UQOÉval

408 Rue MERCIER · Val-des-Sources

Valeur estimée

236 900 $

Unifamiliale · 1 864 $/m² · 127,1 m² · constr. 1949 · terrain 572,3 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 236 900 $
P10 163 000 $P90 321 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1949
190019502000194977 ANS

Aire d'étages

127,1 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment18,3 m31,3 mRUE

Superficie

572,3 m²

Frontage

18,3 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

176 200 $

94 %
Terrain 10 700 $Bâtiment 165 500 $

Rôle antérieur 94 900 $ +85.7 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

937164749100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1949

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3340682

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

10 700 $

Valeur bâtiment

165 500 $

Rôle antérieur

94 900 $

ID provincial

40043937164749100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

229 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

249 800 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±17.9 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

91

Prix médian

245 000 $

$/m² médian

1 903

Cette propriété : 3 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P41

Vaut plus que 41 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021117 600 $
2022154 100 $+31 %
2023167 100 $+8 %
2024200 500 $+20 %
2025215 100 $+7 %
2026229 900 $+7 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

251, rue Deshaies, Val-des-Sources

2026-06-30 · 563 m · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²)

134,6 m² · constr. 1952

Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie −6 686 $ · Ajust. âge −3 600 $

232 740 $

Poids 82 %

2

257, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources

2026-04-14 · 577 m · Vendu 283 000 $ (2 337 $/m²)

121,1 m² · constr. 1954

Ajust. marché +11 489 $ · Ajust. superficie +7 011 $ · Ajust. âge −7 075 $

294 425 $

Poids 80 %

3

428, rue Mercier, Val-des-Sources

2025-09-26 · 91 m · Vendu 223 000 $ (1 781 $/m²)

125,2 m² · constr. 1945

Ajust. marché +20 664 $ · Ajust. superficie +1 692 $ · Ajust. âge +4 460 $

249 816 $

Poids 80 %

4

520, rue Chassé, Val-des-Sources

2026-04-29 · 673 m · Vendu 272 000 $ (2 152 $/m²)

126,4 m² · constr. 1977

Ajust. marché +11 043 $ · Ajust. superficie +753 $ · Ajust. âge −27 200 $

256 596 $

Poids 79 %

5

181, rue Gagnon, Val-des-Sources

2026-07-15 · 764 m · Vendu 219 000 $ (1 719 $/m²)

127,4 m² · constr. 1965

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −258 $ · Ajust. âge −17 520 $

201 222 $

Poids 77 %

6

227, rue Manseau, Val-des-Sources

2026-03-31 · 714 m · Vendu 469 900 $ (3 427 $/m²)

137,1 m² · constr. 1975

Ajust. marché +35 886 $ · Ajust. superficie −17 137 $ · Ajust. âge −46 990 $

441 659 $

Poids 69 %

7

14, rue Boucher, Val-des-Sources

2026-01-13 · 513 m · Vendu 190 000 $ (1 668 $/m²)

113,9 m² · constr. 1953

Ajust. marché +17 585 $ · Ajust. superficie +11 010 $ · Ajust. âge −3 800 $

214 794 $

Poids 68 %

8

326, rue Laurier, Val-des-Sources

2026-07-16 · 925 m · Vendu 130 000 $ (995 $/m²)

130,7 m² · constr. 1935

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −1 790 $ · Ajust. âge +9 100 $

137 310 $

Poids 67 %

9

274, 5e Avenue, Val-des-Sources

2025-08-20 · 371 m · Vendu 250 000 $ (1 817 $/m²)

137,6 m² · constr. 1950

Ajust. marché +20 644 $ · Ajust. superficie −9 539 $ · Ajust. âge −1 250 $

259 855 $

Poids 65 %

10

416, boulevard Morin, Val-des-Sources

2025-10-14 · 269 m · Vendu 352 000 $ (3 171 $/m²)

111 m² · constr. 1973

Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie +25 528 $ · Ajust. âge −35 200 $

374 945 $

Poids 62 %

11

286, rue Deshaies, Val-des-Sources

2025-10-30 · 585 m · Vendu 202 000 $ (1 446 $/m²)

139,7 m² · constr. 1951

Ajust. marché +18 718 $ · Ajust. superficie −9 110 $ · Ajust. âge −2 020 $

209 588 $

Poids 62 %

12

330, rue du Roi, Val-des-Sources

2025-06-23 · 577 m · Vendu 305 000 $ (2 409 $/m²)

126,6 m² · constr. 1964

Ajust. marché +25 186 $ · Ajust. superficie +602 $ · Ajust. âge −22 875 $

307 913 $

Poids 60 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.