UQOÉval

427 Rue MERCIER · Val-des-Sources

Valeur estimée

202 800 $

Unifamiliale · 1 795 $/m² · 113 m² · constr. 1937 · terrain 580,3 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 202 800 $
P10 118 100 $P90 284 200 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1937
190019502000193789 ANS

Aire d'étages

113 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment18,3 m31,7 mRUE

Superficie

580,3 m²

Frontage

18,3 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

133 400 $

92 %
Terrain 10 800 $Bâtiment 122 600 $

Rôle antérieur 73 000 $ +82.7 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

937165908500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1937

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3340689

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

10 800 $

Valeur bâtiment

122 600 $

Rôle antérieur

73 000 $

ID provincial

40043937165908500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

191 500 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

223 900 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±23.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

88

Prix médian

257 000 $

$/m² médian

1 915

Cette propriété : 21 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P24

Vaut plus que 24 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021100 000 $
2022123 800 $+24 %
2023132 800 $+7 %
2024169 100 $+27 %
2025171 600 $+1 %
2026191 500 $+12 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

429, boulevard Morin, Val-des-Sources

2026-02-26 · 346 m · Vendu 285 000 $ (2 636 $/m²)

108,1 m² · constr. 1990

Ajust. marché +23 383 $ · Ajust. superficie +6 459 $ · Ajust. âge −28 500 $

286 342 $

Poids 86 %

2

14, rue Boucher, Val-des-Sources

2026-01-13 · 473 m · Vendu 190 000 $ (1 668 $/m²)

113,9 m² · constr. 1953

Ajust. marché +17 585 $ · Ajust. superficie −751 $ · Ajust. âge −15 200 $

191 634 $

Poids 82 %

3

416, boulevard Morin, Val-des-Sources

2025-10-14 · 177 m · Vendu 352 000 $ (3 171 $/m²)

111 m² · constr. 1973

Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie +3 171 $ · Ajust. âge −35 200 $

352 588 $

Poids 81 %

4

257, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources

2026-04-14 · 616 m · Vendu 283 000 $ (2 337 $/m²)

121,1 m² · constr. 1954

Ajust. marché +11 489 $ · Ajust. superficie −9 464 $ · Ajust. âge −24 055 $

260 970 $

Poids 75 %

5

501, boulevard Simoneau, Val-des-Sources

2025-08-25 · 244 m · Vendu 220 000 $ (2 015 $/m²)

109,2 m² · constr. 1979

Ajust. marché +18 167 $ · Ajust. superficie +3 828 $ · Ajust. âge −22 000 $

219 995 $

Poids 74 %

6

275, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources

2026-05-25 · 652 m · Vendu 224 900 $ (2 186 $/m²)

102,9 m² · constr. 1952

Ajust. marché +2 836 $ · Ajust. superficie +11 037 $ · Ajust. âge −16 867 $

221 906 $

Poids 72 %

7

214, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources

2026-07-02 · 823 m · Vendu 126 400 $ (1 190 $/m²)

106,2 m² · constr. 1952

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +4 047 $ · Ajust. âge −9 480 $

120 967 $

Poids 69 %

8

428, rue Mercier, Val-des-Sources

2025-09-26 · 47 m · Vendu 223 000 $ (1 781 $/m²)

125,2 m² · constr. 1945

Ajust. marché +20 664 $ · Ajust. superficie −10 865 $ · Ajust. âge −8 920 $

223 879 $

Poids 67 %

9

37, rue Boucher, Val-des-Sources

2025-10-15 · 559 m · Vendu 160 000 $ (1 528 $/m²)

104,7 m² · constr. 1950

Ajust. marché +14 826 $ · Ajust. superficie +6 342 $ · Ajust. âge −10 400 $

170 768 $

Poids 66 %

10

301, Boulevard Morin, Val-des-Sources

2025-06-19 · 355 m · Vendu 150 000 $ (1 385 $/m²)

108,3 m² · constr. 1954

Ajust. marché +12 386 $ · Ajust. superficie +3 255 $ · Ajust. âge −12 750 $

152 891 $

Poids 64 %

11

505, boul. Simoneau, Val-des-Sources

2025-11-05 · 270 m · Vendu 227 500 $ (2 317 $/m²)

98,2 m² · constr. 1975

Ajust. marché +21 055 $ · Ajust. superficie +17 144 $ · Ajust. âge −22 750 $

242 949 $

Poids 62 %

12

77, rue Genest, Val-des-Sources

2025-09-25 · 775 m · Vendu 325 000 $ (2 907 $/m²)

111,8 m² · constr. 1990

Ajust. marché +30 115 $ · Ajust. superficie +1 744 $ · Ajust. âge −32 500 $

324 359 $

Poids 61 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.