416 Rue MERCIER · Val-des-Sources
Valeur estimée
270 500 $
Unifamiliale · 2 214 $/m² · 122,2 m² · constr. 1969 · terrain 572,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
122,2 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
572,3 m²
Frontage
18,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
200 900 $
Rôle antérieur 119 900 $ +67.6 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937165971900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1969
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3340690
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
10 700 $
Valeur bâtiment
190 200 $
Rôle antérieur
119 900 $
ID provincial
40043937165971900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
274 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
263 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±13.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
91
Prix médian
245 000 $
$/m² médian
1 903
Cette propriété : +10 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 57 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 257, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2026-04-14 · 605 m · Vendu 283 000 $ (2 337 $/m²) 121,1 m² · constr. 1954 Ajust. marché +11 489 $ · Ajust. superficie +1 285 $ · Ajust. âge +21 225 $ | 317 000 $ Poids 82 % |
| 2 | 428, rue Mercier, Val-des-Sources 2025-09-26 · 55 m · Vendu 223 000 $ (1 781 $/m²) 125,2 m² · constr. 1945 Ajust. marché +20 664 $ · Ajust. superficie −2 672 $ · Ajust. âge +22 300 $ | 263 292 $ Poids 80 % |
| 3 | 520, rue Chassé, Val-des-Sources 2026-04-29 · 704 m · Vendu 272 000 $ (2 152 $/m²) 126,4 m² · constr. 1977 Ajust. marché +11 043 $ · Ajust. superficie −4 519 $ · Ajust. âge −10 880 $ | 267 644 $ Poids 76 % |
| 4 | 14, rue Boucher, Val-des-Sources 2026-01-13 · 514 m · Vendu 190 000 $ (1 668 $/m²) 113,9 m² · constr. 1953 Ajust. marché +17 585 $ · Ajust. superficie +6 923 $ · Ajust. âge +15 200 $ | 229 708 $ Poids 75 % |
| 5 | 181, rue Gagnon, Val-des-Sources 2026-07-15 · 801 m · Vendu 219 000 $ (1 719 $/m²) 127,4 m² · constr. 1965 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −4 469 $ · Ajust. âge +4 380 $ | 218 911 $ Poids 73 % |
| 6 | 251, rue Deshaies, Val-des-Sources 2026-06-30 · 587 m · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²) 134,6 m² · constr. 1952 Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie −11 055 $ · Ajust. âge +20 400 $ | 252 371 $ Poids 72 % |
| 7 | 429, boulevard Morin, Val-des-Sources 2026-02-26 · 405 m · Vendu 285 000 $ (2 636 $/m²) 108,1 m² · constr. 1990 Ajust. marché +23 383 $ · Ajust. superficie +18 587 $ · Ajust. âge −28 500 $ | 298 470 $ Poids 70 % |
| 8 | 416, boulevard Morin, Val-des-Sources 2025-10-14 · 235 m · Vendu 352 000 $ (3 171 $/m²) 111 m² · constr. 1973 Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie +17 759 $ · Ajust. âge −7 040 $ | 395 336 $ Poids 70 % |
| 9 | 501, boulevard Simoneau, Val-des-Sources 2025-08-25 · 260 m · Vendu 220 000 $ (2 015 $/m²) 109,2 m² · constr. 1979 Ajust. marché +18 167 $ · Ajust. superficie +13 095 $ · Ajust. âge −11 000 $ | 240 262 $ Poids 62 % |
| 10 | 326, rue Laurier, Val-des-Sources 2026-07-16 · 961 m · Vendu 130 000 $ (995 $/m²) 130,7 m² · constr. 1935 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −4 227 $ · Ajust. âge +13 000 $ | 138 773 $ Poids 61 % |
| 11 | 240, rue Notre-Dame, Val-des-Sources 2026-07-17 · 1.0 km · Vendu 222 500 $ (1 915 $/m²) 116,2 m² · constr. 1947 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +5 744 $ · Ajust. âge +22 250 $ | 250 494 $ Poids 60 % |
| 12 | 227, rue Manseau, Val-des-Sources 2026-03-31 · 714 m · Vendu 469 900 $ (3 427 $/m²) 137,1 m² · constr. 1975 Ajust. marché +35 886 $ · Ajust. superficie −25 534 $ · Ajust. âge −14 097 $ | 466 155 $ Poids 60 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
