UQOÉval

415 Boulevard MORIN · Val-des-Sources

Valeur estimée

311 900 $

Unifamiliale · 2 920 $/m² · 106,8 m² · constr. 1998 · terrain 1 239,5 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 311 900 $
Rôle 249 000 $P10 153 700 $P90 400 400 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1998
190019502000199828 ANS

Aire d'étages

106,8 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment38 m32,6 mRUE

Superficie

1 239,5 m²

Frontage

38 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

249 000 $

93 %
Terrain 17 400 $Bâtiment 231 600 $

Rôle antérieur 163 800 $ +52.0 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

937166699900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1998

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3340692

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

17 400 $

Valeur bâtiment

231 600 $

Rôle antérieur

163 800 $

ID provincial

40043937166699900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

328 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

281 300 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±19.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

87

Prix médian

259 000 $

$/m² médian

1 903

Cette propriété : +20 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P75

Vaut plus que 75 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021
2022
2023
2024
2025
2026328 400 $
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

429, boulevard Morin, Val-des-Sources

2026-02-26 · 260 m · Vendu 285 000 $ (2 636 $/m²)

108,1 m² · constr. 1990

Ajust. marché +23 383 $ · Ajust. superficie −1 714 $ · Ajust. âge +11 400 $

318 069 $

Poids 91 %

2

416, boulevard Morin, Val-des-Sources

2025-10-14 · 112 m · Vendu 352 000 $ (3 171 $/m²)

111 m² · constr. 1973

Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie −6 659 $ · Ajust. âge +35 200 $

413 158 $

Poids 80 %

3

14, rue Boucher, Val-des-Sources

2026-01-13 · 409 m · Vendu 190 000 $ (1 668 $/m²)

113,9 m² · constr. 1953

Ajust. marché +17 585 $ · Ajust. superficie −5 922 $ · Ajust. âge +19 000 $

220 663 $

Poids 78 %

4

275, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources

2026-05-25 · 691 m · Vendu 224 900 $ (2 186 $/m²)

102,9 m² · constr. 1952

Ajust. marché +2 836 $ · Ajust. superficie +4 262 $ · Ajust. âge +22 490 $

254 488 $

Poids 78 %

5

238, rue Camirand, Val-des-Sources

2026-04-21 · 206 m · Vendu 275 000 $ (2 932 $/m²)

93,8 m² · constr. 1975

Ajust. marché +11 165 $ · Ajust. superficie +19 057 $ · Ajust. âge +27 500 $

332 721 $

Poids 75 %

6

37, rue Boucher, Val-des-Sources

2025-10-15 · 450 m · Vendu 160 000 $ (1 528 $/m²)

104,7 m² · constr. 1950

Ajust. marché +14 826 $ · Ajust. superficie +1 605 $ · Ajust. âge +16 000 $

192 431 $

Poids 75 %

7

501, boulevard Simoneau, Val-des-Sources

2025-08-25 · 267 m · Vendu 220 000 $ (2 015 $/m²)

109,2 m² · constr. 1979

Ajust. marché +18 167 $ · Ajust. superficie −2 418 $ · Ajust. âge +20 900 $

256 649 $

Poids 74 %

8

505, boul. Simoneau, Val-des-Sources

2025-11-05 · 282 m · Vendu 227 500 $ (2 317 $/m²)

98,2 m² · constr. 1975

Ajust. marché +21 055 $ · Ajust. superficie +9 962 $ · Ajust. âge +22 750 $

281 267 $

Poids 74 %

9

214, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources

2026-07-02 · 839 m · Vendu 126 400 $ (1 190 $/m²)

106,2 m² · constr. 1952

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +357 $ · Ajust. âge +12 640 $

139 397 $

Poids 73 %

10

421, rue Demers, Val-des-Sources

2026-07-06 · 325 m · Vendu 269 000 $ (2 924 $/m²)

92 m² · constr. 1971

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +21 637 $ · Ajust. âge +26 900 $

317 537 $

Poids 70 %

11

475, 5e Avenue, Val-des-Sources

2025-11-11 · 460 m · Vendu 270 000 $ (2 784 $/m²)

97 m² · constr. 1970

Ajust. marché +24 989 $ · Ajust. superficie +13 639 $ · Ajust. âge +27 000 $

335 628 $

Poids 68 %

12

54, rue Fréchette, Val-des-Sources

2026-04-09 · 699 m · Vendu 282 000 $ (2 907 $/m²)

97 m² · constr. 1977

Ajust. marché +11 449 $ · Ajust. superficie +14 245 $ · Ajust. âge +28 200 $

335 894 $

Poids 68 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.