UQOÉval

228 9E AVENUE · Val-des-Sources

Valeur estimée

274 100 $

Unifamiliale · 2 628 $/m² · 104,3 m² · constr. 1975 · terrain 584 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 274 100 $
P10 189 200 $P90 332 500 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1975
190019502000197551 ANS

Aire d'étages

104,3 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment21,3 m27,4 mRUE

Superficie

584 m²

Frontage

21,3 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

211 400 $

95 %
Terrain 10 800 $Bâtiment 200 600 $

Rôle antérieur 123 500 $ +71.2 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

937167199800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1975

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3340693

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

10 800 $

Valeur bâtiment

200 600 $

Rôle antérieur

123 500 $

ID provincial

40043937167199800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

284 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

255 600 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±14.5 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

87

Prix médian

259 000 $

$/m² médian

1 903

Cette propriété : +6 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P59

Vaut plus que 59 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021162 500 $
2022209 700 $+29 %
2023215 800 $+3 %
2024248 700 $+15 %
2025271 100 $+9 %
2026284 000 $+5 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

429, boulevard Morin, Val-des-Sources

2026-02-26 · 242 m · Vendu 285 000 $ (2 636 $/m²)

108,1 m² · constr. 1990

Ajust. marché +23 383 $ · Ajust. superficie −5 009 $ · Ajust. âge −21 375 $

281 999 $

Poids 89 %

2

238, rue Camirand, Val-des-Sources

2026-04-21 · 135 m · Vendu 275 000 $ (2 932 $/m²)

93,8 m² · constr. 1975

Ajust. marché +11 165 $ · Ajust. superficie +15 392 $ · Ajust. âge +0 $

301 556 $

Poids 82 %

3

37, rue Boucher, Val-des-Sources

2025-10-15 · 338 m · Vendu 160 000 $ (1 528 $/m²)

104,7 m² · constr. 1950

Ajust. marché +14 826 $ · Ajust. superficie −306 $ · Ajust. âge +16 000 $

190 520 $

Poids 78 %

4

275, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources

2026-05-25 · 712 m · Vendu 224 900 $ (2 186 $/m²)

102,9 m² · constr. 1952

Ajust. marché +2 836 $ · Ajust. superficie +1 530 $ · Ajust. âge +22 490 $

251 756 $

Poids 78 %

5

416, boulevard Morin, Val-des-Sources

2025-10-14 · 168 m · Vendu 352 000 $ (3 171 $/m²)

111 m² · constr. 1973

Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie −10 623 $ · Ajust. âge +3 520 $

377 514 $

Poids 76 %

6

505, boul. Simoneau, Val-des-Sources

2025-11-05 · 360 m · Vendu 227 500 $ (2 317 $/m²)

98,2 m² · constr. 1975

Ajust. marché +21 055 $ · Ajust. superficie +7 066 $ · Ajust. âge +0 $

255 621 $

Poids 76 %

7

14, rue Boucher, Val-des-Sources

2026-01-13 · 338 m · Vendu 190 000 $ (1 668 $/m²)

113,9 m² · constr. 1953

Ajust. marché +17 585 $ · Ajust. superficie −8 007 $ · Ajust. âge +19 000 $

218 578 $

Poids 75 %

8

421, rue Demers, Val-des-Sources

2026-07-06 · 437 m · Vendu 269 000 $ (2 924 $/m²)

92 m² · constr. 1971

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +17 982 $ · Ajust. âge +5 380 $

292 362 $

Poids 73 %

9

214, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources

2026-07-02 · 834 m · Vendu 126 400 $ (1 190 $/m²)

106,2 m² · constr. 1952

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −1 131 $ · Ajust. âge +12 640 $

137 909 $

Poids 73 %

10

26, rue Boucher, Val-des-Sources

2025-12-22 · 298 m · Vendu 175 000 $ (1 882 $/m²)

93 m² · constr. 1955

Ajust. marché +15 529 $ · Ajust. superficie +10 632 $ · Ajust. âge +17 500 $

218 661 $

Poids 71 %

11

54, rue Fréchette, Val-des-Sources

2026-04-09 · 718 m · Vendu 282 000 $ (2 907 $/m²)

97 m² · constr. 1977

Ajust. marché +11 449 $ · Ajust. superficie +10 611 $ · Ajust. âge −2 820 $

301 240 $

Poids 71 %

12

501, boulevard Simoneau, Val-des-Sources

2025-08-25 · 353 m · Vendu 220 000 $ (2 015 $/m²)

109,2 m² · constr. 1979

Ajust. marché +18 167 $ · Ajust. superficie −4 936 $ · Ajust. âge −4 400 $

228 831 $

Poids 71 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.