232 9E AVENUE · Val-des-Sources
Valeur estimée
296 400 $
Unifamiliale · 3 037 $/m² · 97,6 m² · constr. 1975 · terrain 584 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
97,6 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
584 m²
Frontage
21,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
218 900 $
Rôle antérieur 124 900 $ +75.3 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937167358500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1975
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3339532
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
10 800 $
Valeur bâtiment
208 100 $
Rôle antérieur
124 900 $
ID provincial
40043937167358500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
303 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
282 600 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±13.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
87
Prix médian
259 000 $
$/m² médian
1 903
Cette propriété : +14 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 68 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 238, rue Camirand, Val-des-Sources 2026-04-21 · 137 m · Vendu 275 000 $ (2 932 $/m²) 93,8 m² · constr. 1975 Ajust. marché +11 165 $ · Ajust. superficie +5 570 $ · Ajust. âge +0 $ | 291 735 $ Poids 94 % |
| 2 | 421, rue Demers, Val-des-Sources 2026-07-06 · 416 m · Vendu 269 000 $ (2 924 $/m²) 92 m² · constr. 1971 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +8 187 $ · Ajust. âge +5 380 $ | 282 567 $ Poids 87 % |
| 3 | 26, rue Boucher, Val-des-Sources 2025-12-22 · 318 m · Vendu 175 000 $ (1 882 $/m²) 93 m² · constr. 1955 Ajust. marché +15 529 $ · Ajust. superficie +4 328 $ · Ajust. âge +17 500 $ | 212 357 $ Poids 82 % |
| 4 | 406, rue Demers, Val-des-Sources 2026-05-04 · 479 m · Vendu 325 000 $ (3 599 $/m²) 90,3 m² · constr. 1971 Ajust. marché +4 098 $ · Ajust. superficie +13 137 $ · Ajust. âge +6 500 $ | 348 735 $ Poids 80 % |
| 5 | 505, boul. Simoneau, Val-des-Sources 2025-11-05 · 340 m · Vendu 227 500 $ (2 317 $/m²) 98,2 m² · constr. 1975 Ajust. marché +21 055 $ · Ajust. superficie −695 $ · Ajust. âge +0 $ | 247 860 $ Poids 80 % |
| 6 | 54, rue Fréchette, Val-des-Sources 2026-04-09 · 706 m · Vendu 282 000 $ (2 907 $/m²) 97 m² · constr. 1977 Ajust. marché +11 449 $ · Ajust. superficie +872 $ · Ajust. âge −2 820 $ | 291 501 $ Poids 77 % |
| 7 | 429, boulevard Morin, Val-des-Sources 2026-02-26 · 233 m · Vendu 285 000 $ (2 636 $/m²) 108,1 m² · constr. 1990 Ajust. marché +23 383 $ · Ajust. superficie −13 841 $ · Ajust. âge −21 375 $ | 273 167 $ Poids 76 % |
| 8 | 64, rue Fréchette, Val-des-Sources 2026-04-16 · 740 m · Vendu 345 000 $ (3 605 $/m²) 95,7 m² · constr. 1977 Ajust. marché +14 006 $ · Ajust. superficie +3 425 $ · Ajust. âge −3 450 $ | 358 981 $ Poids 75 % |
| 9 | 275, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources 2026-05-25 · 715 m · Vendu 224 900 $ (2 186 $/m²) 102,9 m² · constr. 1952 Ajust. marché +2 836 $ · Ajust. superficie −5 792 $ · Ajust. âge +22 490 $ | 244 434 $ Poids 75 % |
| 10 | 475, 5e Avenue, Val-des-Sources 2025-11-11 · 553 m · Vendu 270 000 $ (2 784 $/m²) 97 m² · constr. 1970 Ajust. marché +24 989 $ · Ajust. superficie +835 $ · Ajust. âge +6 750 $ | 302 574 $ Poids 74 % |
| 11 | 37, rue Boucher, Val-des-Sources 2025-10-15 · 358 m · Vendu 160 000 $ (1 528 $/m²) 104,7 m² · constr. 1950 Ajust. marché +14 826 $ · Ajust. superficie −5 425 $ · Ajust. âge +16 000 $ | 185 401 $ Poids 72 % |
| 12 | 234, rue Camirand, Val-des-Sources 2025-08-28 · 142 m · Vendu 114 000 $ (1 268 $/m²) 89,9 m² · constr. 1977 Ajust. marché +9 414 $ · Ajust. superficie +4 882 $ · Ajust. âge −1 140 $ | 127 156 $ Poids 70 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
