UQOÉval

224 9E AVENUE · Val-des-Sources

Valeur estimée

291 100 $

Unifamiliale · 2 788 $/m² · 104,4 m² · constr. 1973 · terrain 584 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 291 100 $
Rôle 237 200 $P10 207 200 $P90 338 800 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1973
190019502000197353 ANS

Aire d'étages

104,4 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment21,3 m27,4 mRUE

Superficie

584 m²

Frontage

21,3 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

237 200 $

95 %
Terrain 10 800 $Bâtiment 226 400 $

Rôle antérieur 136 300 $ +74.0 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

937168021200000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1973

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3340696

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

10 800 $

Valeur bâtiment

226 400 $

Rôle antérieur

136 300 $

ID provincial

40043937168021200000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

311 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

253 500 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±14.4 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

87

Prix médian

259 000 $

$/m² médian

1 903

Cette propriété : +12 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P66

Vaut plus que 66 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021174 800 $
2022230 700 $+32 %
2023238 800 $+4 %
2024271 600 $+14 %
2025295 100 $+9 %
2026311 400 $+6 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

429, boulevard Morin, Val-des-Sources

2026-02-26 · 252 m · Vendu 285 000 $ (2 636 $/m²)

108,1 m² · constr. 1990

Ajust. marché +23 383 $ · Ajust. superficie −4 877 $ · Ajust. âge −24 225 $

279 280 $

Poids 89 %

2

238, rue Camirand, Val-des-Sources

2026-04-21 · 136 m · Vendu 275 000 $ (2 932 $/m²)

93,8 m² · constr. 1975

Ajust. marché +11 165 $ · Ajust. superficie +15 538 $ · Ajust. âge −2 750 $

298 953 $

Poids 81 %

3

37, rue Boucher, Val-des-Sources

2025-10-15 · 317 m · Vendu 160 000 $ (1 528 $/m²)

104,7 m² · constr. 1950

Ajust. marché +14 826 $ · Ajust. superficie −229 $ · Ajust. âge +16 000 $

190 597 $

Poids 79 %

4

275, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources

2026-05-25 · 710 m · Vendu 224 900 $ (2 186 $/m²)

102,9 m² · constr. 1952

Ajust. marché +2 836 $ · Ajust. superficie +1 639 $ · Ajust. âge +22 490 $

251 865 $

Poids 78 %

5

416, boulevard Morin, Val-des-Sources

2025-10-14 · 188 m · Vendu 352 000 $ (3 171 $/m²)

111 m² · constr. 1973

Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie −10 465 $ · Ajust. âge +0 $

374 152 $

Poids 76 %

6

14, rue Boucher, Val-des-Sources

2026-01-13 · 321 m · Vendu 190 000 $ (1 668 $/m²)

113,9 m² · constr. 1953

Ajust. marché +17 585 $ · Ajust. superficie −7 924 $ · Ajust. âge +19 000 $

218 661 $

Poids 76 %

7

505, boul. Simoneau, Val-des-Sources

2025-11-05 · 381 m · Vendu 227 500 $ (2 317 $/m²)

98,2 m² · constr. 1975

Ajust. marché +21 055 $ · Ajust. superficie +7 182 $ · Ajust. âge −2 275 $

253 462 $

Poids 75 %

8

214, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources

2026-07-02 · 826 m · Vendu 126 400 $ (1 190 $/m²)

106,2 m² · constr. 1952

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −1 071 $ · Ajust. âge +12 640 $

137 969 $

Poids 73 %

9

421, rue Demers, Val-des-Sources

2026-07-06 · 457 m · Vendu 269 000 $ (2 924 $/m²)

92 m² · constr. 1971

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +18 128 $ · Ajust. âge +2 690 $

289 818 $

Poids 72 %

10

26, rue Boucher, Val-des-Sources

2025-12-22 · 278 m · Vendu 175 000 $ (1 882 $/m²)

93 m² · constr. 1955

Ajust. marché +15 529 $ · Ajust. superficie +10 726 $ · Ajust. âge +15 750 $

217 005 $

Poids 71 %

11

501, boulevard Simoneau, Val-des-Sources

2025-08-25 · 373 m · Vendu 220 000 $ (2 015 $/m²)

109,2 m² · constr. 1979

Ajust. marché +18 167 $ · Ajust. superficie −4 835 $ · Ajust. âge −6 600 $

226 732 $

Poids 70 %

12

54, rue Fréchette, Val-des-Sources

2026-04-09 · 731 m · Vendu 282 000 $ (2 907 $/m²)

97 m² · constr. 1977

Ajust. marché +11 449 $ · Ajust. superficie +10 757 $ · Ajust. âge −5 640 $

298 565 $

Poids 70 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.