240 10E AVENUE · Val-des-Sources
Valeur estimée
301 800 $
Unifamiliale · 3 124 $/m² · 96,6 m² · constr. 1974 · terrain 552,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
96,6 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
552,8 m²
Frontage
21,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
228 000 $
Rôle antérieur 131 000 $ +74.0 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937168625100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1974
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3339449
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
10 500 $
Valeur bâtiment
217 500 $
Rôle antérieur
131 000 $
ID provincial
40043937168625100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
313 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
279 800 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±13 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
87
Prix médian
259 000 $
$/m² médian
1 903
Cette propriété : +17 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 71 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 238, rue Camirand, Val-des-Sources 2026-04-21 · 67 m · Vendu 275 000 $ (2 932 $/m²) 93,8 m² · constr. 1975 Ajust. marché +11 165 $ · Ajust. superficie +4 104 $ · Ajust. âge −1 375 $ | 288 894 $ Poids 95 % |
| 2 | 421, rue Demers, Val-des-Sources 2026-07-06 · 460 m · Vendu 269 000 $ (2 924 $/m²) 92 m² · constr. 1971 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +6 725 $ · Ajust. âge +4 035 $ | 279 760 $ Poids 87 % |
| 3 | 26, rue Boucher, Val-des-Sources 2025-12-22 · 325 m · Vendu 175 000 $ (1 882 $/m²) 93 m² · constr. 1955 Ajust. marché +15 529 $ · Ajust. superficie +3 387 $ · Ajust. âge +16 625 $ | 210 542 $ Poids 83 % |
| 4 | 406, rue Demers, Val-des-Sources 2026-05-04 · 528 m · Vendu 325 000 $ (3 599 $/m²) 90,3 m² · constr. 1971 Ajust. marché +4 098 $ · Ajust. superficie +11 337 $ · Ajust. âge +4 875 $ | 345 310 $ Poids 80 % |
| 5 | 505, boul. Simoneau, Val-des-Sources 2025-11-05 · 347 m · Vendu 227 500 $ (2 317 $/m²) 98,2 m² · constr. 1975 Ajust. marché +21 055 $ · Ajust. superficie −1 853 $ · Ajust. âge −1 137 $ | 245 565 $ Poids 80 % |
| 6 | 54, rue Fréchette, Val-des-Sources 2026-04-09 · 665 m · Vendu 282 000 $ (2 907 $/m²) 97 m² · constr. 1977 Ajust. marché +11 449 $ · Ajust. superficie −581 $ · Ajust. âge −4 230 $ | 288 637 $ Poids 79 % |
| 7 | 64, rue Fréchette, Val-des-Sources 2026-04-16 · 691 m · Vendu 345 000 $ (3 605 $/m²) 95,7 m² · constr. 1977 Ajust. marché +14 006 $ · Ajust. superficie +1 622 $ · Ajust. âge −5 175 $ | 355 454 $ Poids 78 % |
| 8 | 429, boulevard Morin, Val-des-Sources 2026-02-26 · 184 m · Vendu 285 000 $ (2 636 $/m²) 108,1 m² · constr. 1990 Ajust. marché +23 383 $ · Ajust. superficie −15 160 $ · Ajust. âge −22 800 $ | 270 423 $ Poids 74 % |
| 9 | 475, 5e Avenue, Val-des-Sources 2025-11-11 · 601 m · Vendu 270 000 $ (2 784 $/m²) 97 m² · constr. 1970 Ajust. marché +24 989 $ · Ajust. superficie −557 $ · Ajust. âge +5 400 $ | 299 832 $ Poids 72 % |
| 10 | 234, rue Camirand, Val-des-Sources 2025-08-28 · 70 m · Vendu 114 000 $ (1 268 $/m²) 89,9 m² · constr. 1977 Ajust. marché +9 414 $ · Ajust. superficie +4 248 $ · Ajust. âge −1 710 $ | 125 952 $ Poids 72 % |
| 11 | 37, rue Boucher, Val-des-Sources 2025-10-15 · 325 m · Vendu 160 000 $ (1 528 $/m²) 104,7 m² · constr. 1950 Ajust. marché +14 826 $ · Ajust. superficie −6 189 $ · Ajust. âge +16 000 $ | 184 637 $ Poids 70 % |
| 12 | 275, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources 2026-05-25 · 779 m · Vendu 224 900 $ (2 186 $/m²) 102,9 m² · constr. 1952 Ajust. marché +2 836 $ · Ajust. superficie −6 885 $ · Ajust. âge +22 490 $ | 243 341 $ Poids 70 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
