231 10E AVENUE · Val-des-Sources
Valeur estimée
278 600 $
Unifamiliale · 2 817 $/m² · 98,9 m² · constr. 1973 · terrain 695 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
98,9 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
695 m²
Frontage
25,8 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
184 800 $
Rôle antérieur 109 800 $ +68.3 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937169531200000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1973
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3340706
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
12 000 $
Valeur bâtiment
172 800 $
Rôle antérieur
109 800 $
ID provincial
40043937169531200000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
276 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
281 800 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
87
Prix médian
259 000 $
$/m² médian
1 903
Cette propriété : +8 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 61 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 238, rue Camirand, Val-des-Sources 2026-04-21 · 52 m · Vendu 275 000 $ (2 932 $/m²) 93,8 m² · constr. 1975 Ajust. marché +11 165 $ · Ajust. superficie +7 476 $ · Ajust. âge −2 750 $ | 290 891 $ Poids 93 % |
| 2 | 421, rue Demers, Val-des-Sources 2026-07-06 · 518 m · Vendu 269 000 $ (2 924 $/m²) 92 m² · constr. 1971 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +10 088 $ · Ajust. âge +2 690 $ | 281 778 $ Poids 82 % |
| 3 | 429, boulevard Morin, Val-des-Sources 2026-02-26 · 186 m · Vendu 285 000 $ (2 636 $/m²) 108,1 m² · constr. 1990 Ajust. marché +23 383 $ · Ajust. superficie −12 128 $ · Ajust. âge −24 225 $ | 272 030 $ Poids 80 % |
| 4 | 26, rue Boucher, Val-des-Sources 2025-12-22 · 311 m · Vendu 175 000 $ (1 882 $/m²) 93 m² · constr. 1955 Ajust. marché +15 529 $ · Ajust. superficie +5 551 $ · Ajust. âge +15 750 $ | 211 831 $ Poids 80 % |
| 5 | 505, boul. Simoneau, Val-des-Sources 2025-11-05 · 391 m · Vendu 227 500 $ (2 317 $/m²) 98,2 m² · constr. 1975 Ajust. marché +21 055 $ · Ajust. superficie +811 $ · Ajust. âge −2 275 $ | 247 091 $ Poids 79 % |
| 6 | 54, rue Fréchette, Val-des-Sources 2026-04-09 · 666 m · Vendu 282 000 $ (2 907 $/m²) 97 m² · constr. 1977 Ajust. marché +11 449 $ · Ajust. superficie +2 762 $ · Ajust. âge −5 640 $ | 290 571 $ Poids 78 % |
| 7 | 64, rue Fréchette, Val-des-Sources 2026-04-16 · 681 m · Vendu 345 000 $ (3 605 $/m²) 95,7 m² · constr. 1977 Ajust. marché +14 006 $ · Ajust. superficie +5 768 $ · Ajust. âge −6 900 $ | 357 874 $ Poids 77 % |
| 8 | 37, rue Boucher, Val-des-Sources 2025-10-15 · 278 m · Vendu 160 000 $ (1 528 $/m²) 104,7 m² · constr. 1950 Ajust. marché +14 826 $ · Ajust. superficie −4 432 $ · Ajust. âge +16 000 $ | 186 394 $ Poids 75 % |
| 9 | 406, rue Demers, Val-des-Sources 2026-05-04 · 588 m · Vendu 325 000 $ (3 599 $/m²) 90,3 m² · constr. 1971 Ajust. marché +4 098 $ · Ajust. superficie +15 476 $ · Ajust. âge +3 250 $ | 347 824 $ Poids 74 % |
| 10 | 275, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources 2026-05-25 · 817 m · Vendu 224 900 $ (2 186 $/m²) 102,9 m² · constr. 1952 Ajust. marché +2 836 $ · Ajust. superficie −4 371 $ · Ajust. âge +22 490 $ | 245 855 $ Poids 71 % |
| 11 | 475, 5e Avenue, Val-des-Sources 2025-11-11 · 661 m · Vendu 270 000 $ (2 784 $/m²) 97 m² · constr. 1970 Ajust. marché +24 989 $ · Ajust. superficie +2 644 $ · Ajust. âge +4 050 $ | 301 683 $ Poids 70 % |
| 12 | 234, rue Camirand, Val-des-Sources 2025-08-28 · 35 m · Vendu 114 000 $ (1 268 $/m²) 89,9 m² · constr. 1977 Ajust. marché +9 414 $ · Ajust. superficie +5 706 $ · Ajust. âge −2 280 $ | 126 840 $ Poids 68 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
