UQOÉval

388 Rue DEMERS · Val-des-Sources

Valeur estimée

304 800 $

Unifamiliale · 2 266 $/m² · 134,5 m² · constr. 1971 · terrain 585,3 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 304 800 $
Rôle 246 300 $P10 204 400 $P90 345 700 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1971
190019502000197155 ANS

Aire d'étages

134,5 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment21,3 m27,4 mRUE

Superficie

585,3 m²

Frontage

21,3 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

246 300 $

96 %
Terrain 10 900 $Bâtiment 235 400 $

Rôle antérieur 137 600 $ +79.0 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

937172836700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1971

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3340715

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

10 900 $

Valeur bâtiment

235 400 $

Rôle antérieur

137 600 $

ID provincial

40043937172836700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

321 200 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

274 200 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±19.9 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

92

Prix médian

242 500 $

$/m² médian

1 890

Cette propriété : +26 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P72

Vaut plus que 72 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021172 300 $
2022230 700 $+34 %
2023239 600 $+4 %
2024285 200 $+19 %
2025306 800 $+8 %
2026321 200 $+5 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

520, rue Chassé, Val-des-Sources

2026-04-29 · 480 m · Vendu 272 000 $ (2 152 $/m²)

126,4 m² · constr. 1977

Ajust. marché +11 043 $ · Ajust. superficie +8 715 $ · Ajust. âge −8 160 $

283 598 $

Poids 83 %

2

251, rue Deshaies, Val-des-Sources

2026-06-30 · 708 m · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²)

134,6 m² · constr. 1952

Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie −89 $ · Ajust. âge +22 800 $

265 737 $

Poids 79 %

3

181, rue Gagnon, Val-des-Sources

2026-07-15 · 711 m · Vendu 219 000 $ (1 719 $/m²)

127,4 m² · constr. 1965

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +6 102 $ · Ajust. âge +6 570 $

231 672 $

Poids 76 %

4

428, rue Mercier, Val-des-Sources

2025-09-26 · 299 m · Vendu 223 000 $ (1 781 $/m²)

125,2 m² · constr. 1945

Ajust. marché +20 664 $ · Ajust. superficie +8 282 $ · Ajust. âge +22 300 $

274 246 $

Poids 72 %

5

326, rue Laurier, Val-des-Sources

2026-07-16 · 883 m · Vendu 130 000 $ (995 $/m²)

130,7 m² · constr. 1935

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +1 890 $ · Ajust. âge +13 000 $

144 890 $

Poids 70 %

6

257, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources

2026-04-14 · 691 m · Vendu 283 000 $ (2 337 $/m²)

121,1 m² · constr. 1954

Ajust. marché +11 489 $ · Ajust. superficie +15 657 $ · Ajust. âge +24 055 $

334 202 $

Poids 67 %

7

274, 5e Avenue, Val-des-Sources

2025-08-20 · 576 m · Vendu 250 000 $ (1 817 $/m²)

137,6 m² · constr. 1950

Ajust. marché +20 644 $ · Ajust. superficie −2 816 $ · Ajust. âge +25 000 $

292 828 $

Poids 66 %

8

286, rue Deshaies, Val-des-Sources

2025-10-30 · 746 m · Vendu 202 000 $ (1 446 $/m²)

139,7 m² · constr. 1951

Ajust. marché +18 718 $ · Ajust. superficie −3 759 $ · Ajust. âge +20 200 $

237 158 $

Poids 64 %

9

227, rue Manseau, Val-des-Sources

2026-03-31 · 948 m · Vendu 469 900 $ (3 427 $/m²)

137,1 m² · constr. 1975

Ajust. marché +35 886 $ · Ajust. superficie −4 456 $ · Ajust. âge −9 398 $

491 933 $

Poids 64 %

10

211, Rue Brown, Val-des-Sources

2025-07-21 · 658 m · Vendu 320 000 $ (2 362 $/m²)

135,5 m² · constr. 1971

Ajust. marché +16 883 $ · Ajust. superficie −1 181 $ · Ajust. âge +0 $

335 702 $

Poids 61 %

11

260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources

2026-05-26 · 808 m · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²)

149,5 m² · constr. 1930

Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie −10 033 $ · Ajust. âge +20 000 $

212 488 $

Poids 60 %

12

169, rue Gagnon, Val-des-Sources

2025-11-07 · 762 m · Vendu 290 000 $ (1 966 $/m²)

147,5 m² · constr. 1954

Ajust. marché +26 840 $ · Ajust. superficie −12 780 $ · Ajust. âge +24 650 $

328 710 $

Poids 56 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.