UQOÉval

399 Boulevard SIMONEAU · Val-des-Sources

Valeur estimée

567 400 $

Unifamiliale · 987 $/m² · 574,9 m² · constr. 1971 · terrain 1 105,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 567 400 $
P10 349 200 $P90 850 300 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1971
190019502000197155 ANS

Aire d'étages

574,9 m²

Étages × logements

3 × 8

Genre

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment36,6 m30,2 mRUE

Superficie

1 105,9 m²

Frontage

36,6 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

525 600 $

97 %
Terrain 16 100 $Bâtiment 509 500 $

Rôle antérieur 362 900 $ +44.8 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

937173379800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1971

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3340717

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

16 100 $

Valeur bâtiment

509 500 $

Rôle antérieur

362 900 $

ID provincial

40043937173379800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

635 600 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

440 700 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±13.1 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

92

Prix médian

242 500 $

$/m² médian

1 890

Cette propriété : +134 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P94

Vaut plus que 94 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021366 500 $
2022466 700 $+27 %
2023481 500 $+3 %
2024566 400 $+18 %
2025589 600 $+4 %
2026635 600 $+8 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

215, rue de l'Hôtel-de-Ville, Val-des-Sources

2025-08-25 · 796 m · Vendu 265 000 $ (966 $/m²)

274,3 m² · constr. 1974

Ajust. marché +21 883 $ · Ajust. superficie +66 250 $ · Ajust. âge −3 975 $

349 158 $

Poids 1 %

2

49, rue du Filtre, Val-des-Sources

2025-11-03 · 1.1 km · Vendu 350 000 $ (1 384 $/m²)

252,8 m² · constr. 1980

Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie +87 500 $ · Ajust. âge −15 750 $

454 143 $

Poids 0 %

3

11, rue Boucher, Val-des-Sources

2025-11-07 · 659 m · Vendu 350 000 $ (1 518 $/m²)

230,5 m² · constr. 1958

Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie +87 500 $ · Ajust. âge +22 750 $

492 643 $

Poids 0 %

4

266, rue Laurier, Val-des-Sources

2024-10-28 · 985 m · Vendu 284 000 $ (1 257 $/m²)

226 m² · constr. 1942

Ajust. marché +57 296 $ · Ajust. superficie +71 000 $ · Ajust. âge +28 400 $

440 696 $

Poids 0 %

5

254, Boulevard Simoneau, Val-des-Sources

2025-08-22 · 409 m · Vendu 395 000 $ (2 057 $/m²)

192 m² · constr. 1964

Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie +98 750 $ · Ajust. âge +13 825 $

540 192 $

Poids 0 %

6

268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources

2025-10-23 · 640 m · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²)

186,8 m² · constr. 1954

Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie +85 000 $ · Ajust. âge +28 900 $

485 405 $

Poids 0 %

7

341, chemin du Lac, Danville

2024-12-13 · 2.1 km · Vendu 290 000 $ (1 168 $/m²)

248,3 m² · constr. 1940

Ajust. marché +55 625 $ · Ajust. superficie +72 500 $ · Ajust. âge +29 000 $

447 125 $

Poids 0 %

8

175, rue Guy, Val-des-Sources

2024-06-27 · 765 m · Vendu 215 000 $ (1 043 $/m²)

206,1 m² · constr. 1949

Ajust. marché +39 939 $ · Ajust. superficie +53 750 $ · Ajust. âge +21 500 $

330 189 $

Poids 0 %

9

251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources

2026-06-11 · 957 m · Vendu 73 237 $ (418 $/m²)

175 m² · constr. 1947

Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie +18 309 $ · Ajust. âge +7 324 $

99 793 $

Poids 0 %

10

432, rue Binette, Val-des-Sources

2026-03-30 · 424 m · Vendu 359 000 $ (2 279 $/m²)

157,5 m² · constr. 1979

Ajust. marché +27 417 $ · Ajust. superficie +89 750 $ · Ajust. âge −14 360 $

461 807 $

Poids 0 %

11

213, rue Hutcheson, Val-des-Sources

2025-03-20 · 766 m · Vendu 379 900 $ (2 275 $/m²)

167 m² · constr. 1950

Ajust. marché +50 885 $ · Ajust. superficie +94 975 $ · Ajust. âge +37 990 $

563 750 $

Poids 0 %

12

418, rue Panneton, Val-des-Sources

2025-06-03 · 955 m · Vendu 276 000 $ (1 660 $/m²)

166,3 m² · constr. 1960

Ajust. marché +22 791 $ · Ajust. superficie +69 000 $ · Ajust. âge +15 180 $

382 971 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.