UQOÉval

408 Boulevard SIMONEAU · Val-des-Sources

Valeur estimée

256 000 $

Unifamiliale · 2 822 $/m² · 90,7 m² · constr. 1970 · terrain 829,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 256 000 $
P10 152 600 $P90 318 700 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1970
190019502000197056 ANS

Aire d'étages

90,7 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment27,4 m30,2 mRUE

Superficie

829,4 m²

Frontage

27,4 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

161 400 $

92 %
Terrain 13 300 $Bâtiment 148 100 $

Rôle antérieur 91 800 $ +75.8 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

937173909100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1970

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3340720

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

13 300 $

Valeur bâtiment

148 100 $

Rôle antérieur

91 800 $

ID provincial

40043937173909100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

245 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

274 700 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±19.5 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

92

Prix médian

242 500 $

$/m² médian

1 890

Cette propriété : +6 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P50

Vaut plus que 50 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021124 900 $
2022169 500 $+36 %
2023179 900 $+6 %
2024203 300 $+13 %
2025220 500 $+8 %
2026245 900 $+12 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

421, rue Demers, Val-des-Sources

2026-07-06 · 93 m · Vendu 269 000 $ (2 924 $/m²)

92 m² · constr. 1971

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −1 901 $ · Ajust. âge −1 345 $

265 754 $

Poids 99 %

2

406, rue Demers, Val-des-Sources

2026-05-04 · 72 m · Vendu 325 000 $ (3 599 $/m²)

90,3 m² · constr. 1971

Ajust. marché +4 098 $ · Ajust. superficie +720 $ · Ajust. âge −1 625 $

328 193 $

Poids 97 %

3

238, rue Camirand, Val-des-Sources

2026-04-21 · 519 m · Vendu 275 000 $ (2 932 $/m²)

93,8 m² · constr. 1975

Ajust. marché +11 165 $ · Ajust. superficie −4 544 $ · Ajust. âge −6 875 $

274 745 $

Poids 84 %

4

449, rue Gérard, Val-des-Sources

2026-06-02 · 244 m · Vendu 395 000 $ (4 829 $/m²)

81,8 m² · constr. 2017

Ajust. marché +4 981 $ · Ajust. superficie +21 488 $ · Ajust. âge −39 500 $

381 969 $

Poids 82 %

5

232, Rue Brown, Val-des-Sources

2026-07-10 · 667 m · Vendu 320 000 $ (3 556 $/m²)

90 m² · constr. 1975

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +1 244 $ · Ajust. âge −8 000 $

313 244 $

Poids 82 %

6

475, 5e Avenue, Val-des-Sources

2025-11-11 · 141 m · Vendu 270 000 $ (2 784 $/m²)

97 m² · constr. 1970

Ajust. marché +24 989 $ · Ajust. superficie −8 768 $ · Ajust. âge +0 $

286 221 $

Poids 78 %

7

505, boul. Simoneau, Val-des-Sources

2025-11-05 · 312 m · Vendu 227 500 $ (2 317 $/m²)

98,2 m² · constr. 1975

Ajust. marché +21 055 $ · Ajust. superficie −8 688 $ · Ajust. âge −5 687 $

234 180 $

Poids 73 %

8

26, rue Boucher, Val-des-Sources

2025-12-22 · 685 m · Vendu 175 000 $ (1 882 $/m²)

93 m² · constr. 1955

Ajust. marché +15 529 $ · Ajust. superficie −2 164 $ · Ajust. âge +13 125 $

201 490 $

Poids 71 %

9

234, rue Camirand, Val-des-Sources

2025-08-28 · 535 m · Vendu 114 000 $ (1 268 $/m²)

89,9 m² · constr. 1977

Ajust. marché +9 414 $ · Ajust. superficie +507 $ · Ajust. âge −3 990 $

119 931 $

Poids 68 %

10

54, rue Fréchette, Val-des-Sources

2026-04-09 · 782 m · Vendu 282 000 $ (2 907 $/m²)

97 m² · constr. 1977

Ajust. marché +11 449 $ · Ajust. superficie −9 158 $ · Ajust. âge −9 870 $

274 421 $

Poids 68 %

11

348, boulevard Morin, Val-des-Sources

2025-07-04 · 251 m · Vendu 169 000 $ (1 770 $/m²)

95,5 m² · constr. 1949

Ajust. marché +8 916 $ · Ajust. superficie −4 247 $ · Ajust. âge +16 900 $

190 569 $

Poids 66 %

12

64, rue Fréchette, Val-des-Sources

2026-04-16 · 867 m · Vendu 345 000 $ (3 605 $/m²)

95,7 m² · constr. 1977

Ajust. marché +14 006 $ · Ajust. superficie −9 013 $ · Ajust. âge −12 075 $

337 919 $

Poids 66 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.