413 Rue TARDIF · Val-des-Sources
Valeur estimée
295 100 $
Unifamiliale · 2 919 $/m² · 101,1 m² · constr. 1964 · terrain 600,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
101,1 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
600,9 m²
Frontage
19,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
229 500 $
Rôle antérieur 132 000 $ +73.9 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937174128800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1964
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3339503
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
11 000 $
Valeur bâtiment
218 500 $
Rôle antérieur
132 000 $
ID provincial
40043937174128800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
307 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
272 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
92
Prix médian
242 500 $
$/m² médian
1 890
Cette propriété : +22 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 68 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 421, rue Demers, Val-des-Sources 2026-07-06 · 164 m · Vendu 269 000 $ (2 924 $/m²) 92 m² · constr. 1971 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +13 304 $ · Ajust. âge −9 415 $ | 272 889 $ Poids 86 % |
| 2 | 238, rue Camirand, Val-des-Sources 2026-04-21 · 415 m · Vendu 275 000 $ (2 932 $/m²) 93,8 m² · constr. 1975 Ajust. marché +11 165 $ · Ajust. superficie +10 701 $ · Ajust. âge −15 125 $ | 281 741 $ Poids 82 % |
| 3 | 275, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources 2026-05-25 · 638 m · Vendu 224 900 $ (2 186 $/m²) 102,9 m² · constr. 1952 Ajust. marché +2 836 $ · Ajust. superficie −1 967 $ · Ajust. âge +13 494 $ | 239 263 $ Poids 82 % |
| 4 | 475, 5e Avenue, Val-des-Sources 2025-11-11 · 264 m · Vendu 270 000 $ (2 784 $/m²) 97 m² · constr. 1970 Ajust. marché +24 989 $ · Ajust. superficie +5 706 $ · Ajust. âge −8 100 $ | 292 595 $ Poids 80 % |
| 5 | 505, boul. Simoneau, Val-des-Sources 2025-11-05 · 293 m · Vendu 227 500 $ (2 317 $/m²) 98,2 m² · constr. 1975 Ajust. marché +21 055 $ · Ajust. superficie +3 359 $ · Ajust. âge −12 512 $ | 239 402 $ Poids 80 % |
| 6 | 429, boulevard Morin, Val-des-Sources 2026-02-26 · 429 m · Vendu 285 000 $ (2 636 $/m²) 108,1 m² · constr. 1990 Ajust. marché +23 383 $ · Ajust. superficie −9 228 $ · Ajust. âge −28 500 $ | 270 655 $ Poids 80 % |
| 7 | 406, rue Demers, Val-des-Sources 2026-05-04 · 192 m · Vendu 325 000 $ (3 599 $/m²) 90,3 m² · constr. 1971 Ajust. marché +4 098 $ · Ajust. superficie +19 435 $ · Ajust. âge −11 375 $ | 337 158 $ Poids 80 % |
| 8 | 54, rue Fréchette, Val-des-Sources 2026-04-09 · 772 m · Vendu 282 000 $ (2 907 $/m²) 97 m² · constr. 1977 Ajust. marché +11 449 $ · Ajust. superficie +5 960 $ · Ajust. âge −18 330 $ | 281 079 $ Poids 72 % |
| 9 | 214, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources 2026-07-02 · 826 m · Vendu 126 400 $ (1 190 $/m²) 106,2 m² · constr. 1952 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −3 035 $ · Ajust. âge +7 584 $ | 130 949 $ Poids 70 % |
| 10 | 26, rue Boucher, Val-des-Sources 2025-12-22 · 561 m · Vendu 175 000 $ (1 882 $/m²) 93 m² · constr. 1955 Ajust. marché +15 529 $ · Ajust. superficie +7 621 $ · Ajust. âge +7 875 $ | 206 025 $ Poids 70 % |
| 11 | 416, boulevard Morin, Val-des-Sources 2025-10-14 · 261 m · Vendu 352 000 $ (3 171 $/m²) 111 m² · constr. 1973 Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie −15 697 $ · Ajust. âge −15 840 $ | 353 080 $ Poids 68 % |
| 12 | 200, rue Brown, Val-des-Sources 2026-06-22 · 918 m · Vendu 300 000 $ (3 015 $/m²) 99,5 m² · constr. 1971 Ajust. marché +3 783 $ · Ajust. superficie +2 412 $ · Ajust. âge −10 500 $ | 295 695 $ Poids 68 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
