408 Rue TARDIF · Val-des-Sources
Valeur estimée
276 400 $
Unifamiliale · 2 515 $/m² · 109,9 m² · constr. 1966 · terrain 552,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
109,9 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
552,9 m²
Frontage
18,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
212 900 $
Rôle antérieur 121 200 $ +75.7 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937174404900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1966
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3339415
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
10 500 $
Valeur bâtiment
202 400 $
Rôle antérieur
121 200 $
ID provincial
40043937174404900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
289 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
251 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±18.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
92
Prix médian
242 500 $
$/m² médian
1 890
Cette propriété : +14 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 60 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 429, boulevard Morin, Val-des-Sources 2026-02-26 · 459 m · Vendu 285 000 $ (2 636 $/m²) 108,1 m² · constr. 1990 Ajust. marché +23 383 $ · Ajust. superficie +2 373 $ · Ajust. âge −28 500 $ | 282 256 $ Poids 85 % |
| 2 | 416, boulevard Morin, Val-des-Sources 2025-10-14 · 293 m · Vendu 352 000 $ (3 171 $/m²) 111 m² · constr. 1973 Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie −1 744 $ · Ajust. âge −12 320 $ | 370 553 $ Poids 79 % |
| 3 | 275, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources 2026-05-25 · 655 m · Vendu 224 900 $ (2 186 $/m²) 102,9 m² · constr. 1952 Ajust. marché +2 836 $ · Ajust. superficie +7 650 $ · Ajust. âge +15 743 $ | 251 129 $ Poids 76 % |
| 4 | 14, rue Boucher, Val-des-Sources 2026-01-13 · 590 m · Vendu 190 000 $ (1 668 $/m²) 113,9 m² · constr. 1953 Ajust. marché +17 585 $ · Ajust. superficie −3 336 $ · Ajust. âge +12 350 $ | 216 599 $ Poids 76 % |
| 5 | 501, boulevard Simoneau, Val-des-Sources 2025-08-25 · 265 m · Vendu 220 000 $ (2 015 $/m²) 109,2 m² · constr. 1979 Ajust. marché +18 167 $ · Ajust. superficie +705 $ · Ajust. âge −14 300 $ | 224 572 $ Poids 75 % |
| 6 | 214, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources 2026-07-02 · 850 m · Vendu 126 400 $ (1 190 $/m²) 106,2 m² · constr. 1952 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +2 202 $ · Ajust. âge +8 848 $ | 137 450 $ Poids 71 % |
| 7 | 257, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2026-04-14 · 637 m · Vendu 283 000 $ (2 337 $/m²) 121,1 m² · constr. 1954 Ajust. marché +11 489 $ · Ajust. superficie −13 087 $ · Ajust. âge +16 980 $ | 298 383 $ Poids 68 % |
| 8 | 505, boul. Simoneau, Val-des-Sources 2025-11-05 · 297 m · Vendu 227 500 $ (2 317 $/m²) 98,2 m² · constr. 1975 Ajust. marché +21 055 $ · Ajust. superficie +13 553 $ · Ajust. âge −10 237 $ | 251 871 $ Poids 68 % |
| 9 | 475, 5e Avenue, Val-des-Sources 2025-11-11 · 217 m · Vendu 270 000 $ (2 784 $/m²) 97 m² · constr. 1970 Ajust. marché +24 989 $ · Ajust. superficie +17 954 $ · Ajust. âge −5 400 $ | 307 543 $ Poids 67 % |
| 10 | 301, Boulevard Morin, Val-des-Sources 2025-06-19 · 339 m · Vendu 150 000 $ (1 385 $/m²) 108,3 m² · constr. 1954 Ajust. marché +12 386 $ · Ajust. superficie +1 108 $ · Ajust. âge +9 000 $ | 172 494 $ Poids 66 % |
| 11 | 421, rue Demers, Val-des-Sources 2026-07-06 · 129 m · Vendu 269 000 $ (2 924 $/m²) 92 m² · constr. 1971 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +26 169 $ · Ajust. âge −6 725 $ | 288 444 $ Poids 65 % |
| 12 | 37, rue Boucher, Val-des-Sources 2025-10-15 · 702 m · Vendu 160 000 $ (1 528 $/m²) 104,7 m² · constr. 1950 Ajust. marché +14 826 $ · Ajust. superficie +3 973 $ · Ajust. âge +12 800 $ | 191 599 $ Poids 64 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
