416 Rue TARDIF · Val-des-Sources
Valeur estimée
283 000 $
Unifamiliale · 2 345 $/m² · 120,7 m² · constr. 1969 · terrain 552,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
120,7 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
552,9 m²
Frontage
18,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
223 700 $
Rôle antérieur 118 700 $ +88.5 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937174637700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1969
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3338599
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
10 500 $
Valeur bâtiment
213 200 $
Rôle antérieur
118 700 $
ID provincial
40043937174637700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
294 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
262 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±13.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
92
Prix médian
242 500 $
$/m² médian
1 890
Cette propriété : +17 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 63 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 257, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2026-04-14 · 663 m · Vendu 283 000 $ (2 337 $/m²) 121,1 m² · constr. 1954 Ajust. marché +11 489 $ · Ajust. superficie −467 $ · Ajust. âge +21 225 $ | 315 247 $ Poids 79 % |
| 2 | 428, rue Mercier, Val-des-Sources 2025-09-26 · 89 m · Vendu 223 000 $ (1 781 $/m²) 125,2 m² · constr. 1945 Ajust. marché +20 664 $ · Ajust. superficie −4 008 $ · Ajust. âge +22 300 $ | 261 956 $ Poids 78 % |
| 3 | 520, rue Chassé, Val-des-Sources 2026-04-29 · 675 m · Vendu 272 000 $ (2 152 $/m²) 126,4 m² · constr. 1977 Ajust. marché +11 043 $ · Ajust. superficie −6 133 $ · Ajust. âge −10 880 $ | 266 030 $ Poids 77 % |
| 4 | 14, rue Boucher, Val-des-Sources 2026-01-13 · 591 m · Vendu 190 000 $ (1 668 $/m²) 113,9 m² · constr. 1953 Ajust. marché +17 585 $ · Ajust. superficie +5 672 $ · Ajust. âge +15 200 $ | 228 456 $ Poids 74 % |
| 5 | 429, boulevard Morin, Val-des-Sources 2026-02-26 · 427 m · Vendu 285 000 $ (2 636 $/m²) 108,1 m² · constr. 1990 Ajust. marché +23 383 $ · Ajust. superficie +16 610 $ · Ajust. âge −28 500 $ | 296 492 $ Poids 73 % |
| 6 | 416, boulevard Morin, Val-des-Sources 2025-10-14 · 263 m · Vendu 352 000 $ (3 171 $/m²) 111 m² · constr. 1973 Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie +15 380 $ · Ajust. âge −7 040 $ | 392 957 $ Poids 72 % |
| 7 | 181, rue Gagnon, Val-des-Sources 2026-07-15 · 818 m · Vendu 219 000 $ (1 719 $/m²) 127,4 m² · constr. 1965 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −5 759 $ · Ajust. âge +4 380 $ | 217 621 $ Poids 70 % |
| 8 | 251, rue Deshaies, Val-des-Sources 2026-06-30 · 652 m · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²) 134,6 m² · constr. 1952 Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie −12 392 $ · Ajust. âge +20 400 $ | 251 034 $ Poids 66 % |
| 9 | 501, boulevard Simoneau, Val-des-Sources 2025-08-25 · 229 m · Vendu 220 000 $ (2 015 $/m²) 109,2 m² · constr. 1979 Ajust. marché +18 167 $ · Ajust. superficie +11 584 $ · Ajust. âge −11 000 $ | 238 751 $ Poids 65 % |
| 10 | 240, rue Notre-Dame, Val-des-Sources 2026-07-17 · 1.1 km · Vendu 222 500 $ (1 915 $/m²) 116,2 m² · constr. 1947 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +4 308 $ · Ajust. âge +22 250 $ | 249 058 $ Poids 59 % |
| 11 | 326, rue Laurier, Val-des-Sources 2026-07-16 · 983 m · Vendu 130 000 $ (995 $/m²) 130,7 m² · constr. 1935 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −4 973 $ · Ajust. âge +13 000 $ | 138 027 $ Poids 58 % |
| 12 | 330, rue du Roi, Val-des-Sources 2025-06-23 · 610 m · Vendu 305 000 $ (2 409 $/m²) 126,6 m² · constr. 1964 Ajust. marché +25 186 $ · Ajust. superficie −7 107 $ · Ajust. âge +7 625 $ | 330 704 $ Poids 57 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
