407-411 Boulevard SIMONEAU · Val-des-Sources
Valeur estimée
375 100 $
Unifamiliale · 1 672 $/m² · 224,4 m² · constr. 1968 · terrain 552,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
224,4 m²
Étages × logements
2 × 3
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
552,9 m²
Frontage
18,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
289 000 $
Rôle antérieur 139 800 $ +106.7 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937174663300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1968
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3340725
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
10 500 $
Valeur bâtiment
278 500 $
Rôle antérieur
139 800 $
ID provincial
40043937174663300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
364 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
395 300 $
poids des comparables : 35 % · 7 comps · ±8.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
92
Prix médian
242 500 $
$/m² médian
1 890
Cette propriété : +55 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 86 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 11, rue Boucher, Val-des-Sources 2025-11-07 · 660 m · Vendu 350 000 $ (1 518 $/m²) 230,5 m² · constr. 1958 Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie −4 631 $ · Ajust. âge +17 500 $ | 395 262 $ Poids 69 % |
| 2 | 254, Boulevard Simoneau, Val-des-Sources 2025-08-22 · 455 m · Vendu 395 000 $ (2 057 $/m²) 192 m² · constr. 1964 Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie +33 328 $ · Ajust. âge +7 900 $ | 468 846 $ Poids 50 % |
| 3 | 268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2025-10-23 · 672 m · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²) 186,8 m² · constr. 1954 Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie +34 218 $ · Ajust. âge +23 800 $ | 429 524 $ Poids 43 % |
| 4 | 49, rue du Filtre, Val-des-Sources 2025-11-03 · 1.0 km · Vendu 350 000 $ (1 384 $/m²) 252,8 m² · constr. 1980 Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie −19 660 $ · Ajust. âge −21 000 $ | 341 733 $ Poids 41 % |
| 5 | 266, rue Laurier, Val-des-Sources 2024-10-28 · 1.0 km · Vendu 284 000 $ (1 257 $/m²) 226 m² · constr. 1942 Ajust. marché +57 296 $ · Ajust. superficie −1 005 $ · Ajust. âge +28 400 $ | 368 691 $ Poids 27 % |
| 6 | 175, rue Guy, Val-des-Sources 2024-06-27 · 810 m · Vendu 215 000 $ (1 043 $/m²) 206,1 m² · constr. 1949 Ajust. marché +39 939 $ · Ajust. superficie +9 545 $ · Ajust. âge +20 425 $ | 284 909 $ Poids 20 % |
| 7 | 341, chemin du Lac, Danville 2024-12-13 · 2.1 km · Vendu 290 000 $ (1 168 $/m²) 248,3 m² · constr. 1940 Ajust. marché +55 625 $ · Ajust. superficie −13 957 $ · Ajust. âge +29 000 $ | 360 668 $ Poids 6 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
