UQOÉval

424 Rue MERCIER · Val-des-Sources

Valeur estimée

254 100 $

Unifamiliale · 2 852 $/m² · 89,1 m² · constr. 1969 · terrain 572,3 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 254 100 $
P10 165 200 $P90 307 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1969
190019502000196957 ANS

Aire d'étages

89,1 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment18,3 m31,3 mRUE

Superficie

572,3 m²

Frontage

18,3 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

165 000 $

94 %
Terrain 10 700 $Bâtiment 154 300 $

Rôle antérieur 93 300 $ +76.8 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

937175214700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1969

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3338603

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

10 700 $

Valeur bâtiment

154 300 $

Rôle antérieur

93 300 $

ID provincial

40043937175214700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

245 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

271 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±14.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

91

Prix médian

245 000 $

$/m² médian

1 903

Cette propriété : +4 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P49

Vaut plus que 49 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021120 200 $
2022161 000 $+34 %
2023176 000 $+9 %
2024209 200 $+19 %
2025219 000 $+5 %
2026245 000 $+12 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

421, rue Demers, Val-des-Sources

2026-07-06 · 183 m · Vendu 269 000 $ (2 924 $/m²)

92 m² · constr. 1971

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −4 240 $ · Ajust. âge −2 690 $

262 070 $

Poids 96 %

2

406, rue Demers, Val-des-Sources

2026-05-04 · 231 m · Vendu 325 000 $ (3 599 $/m²)

90,3 m² · constr. 1971

Ajust. marché +4 098 $ · Ajust. superficie −2 159 $ · Ajust. âge −3 250 $

323 689 $

Poids 95 %

3

238, rue Camirand, Val-des-Sources

2026-04-21 · 356 m · Vendu 275 000 $ (2 932 $/m²)

93,8 m² · constr. 1975

Ajust. marché +11 165 $ · Ajust. superficie −6 890 $ · Ajust. âge −8 250 $

271 025 $

Poids 88 %

4

449, rue Gérard, Val-des-Sources

2026-06-02 · 295 m · Vendu 395 000 $ (4 829 $/m²)

81,8 m² · constr. 2017

Ajust. marché +4 981 $ · Ajust. superficie +17 625 $ · Ajust. âge −39 500 $

378 106 $

Poids 85 %

5

26, rue Boucher, Val-des-Sources

2025-12-22 · 524 m · Vendu 175 000 $ (1 882 $/m²)

93 m² · constr. 1955

Ajust. marché +15 529 $ · Ajust. superficie −3 669 $ · Ajust. âge +12 250 $

199 110 $

Poids 76 %

6

234, rue Camirand, Val-des-Sources

2025-08-28 · 370 m · Vendu 114 000 $ (1 268 $/m²)

89,9 m² · constr. 1977

Ajust. marché +9 414 $ · Ajust. superficie −507 $ · Ajust. âge −4 560 $

118 346 $

Poids 73 %

7

232, Rue Brown, Val-des-Sources

2026-07-10 · 836 m · Vendu 320 000 $ (3 556 $/m²)

90 m² · constr. 1975

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −1 600 $ · Ajust. âge −9 600 $

308 800 $

Poids 73 %

8

475, 5e Avenue, Val-des-Sources

2025-11-11 · 305 m · Vendu 270 000 $ (2 784 $/m²)

97 m² · constr. 1970

Ajust. marché +24 989 $ · Ajust. superficie −10 995 $ · Ajust. âge −1 350 $

282 644 $

Poids 72 %

9

505, boul. Simoneau, Val-des-Sources

2025-11-05 · 256 m · Vendu 227 500 $ (2 317 $/m²)

98,2 m² · constr. 1975

Ajust. marché +21 055 $ · Ajust. superficie −10 541 $ · Ajust. âge −6 825 $

231 189 $

Poids 70 %

10

54, rue Fréchette, Val-des-Sources

2026-04-09 · 730 m · Vendu 282 000 $ (2 907 $/m²)

97 m² · constr. 1977

Ajust. marché +11 449 $ · Ajust. superficie −11 484 $ · Ajust. âge −11 280 $

270 685 $

Poids 67 %

11

260, 3e Avenue, Val-des-Sources

2025-09-03 · 542 m · Vendu 225 000 $ (2 427 $/m²)

92,7 m² · constr. 1947

Ajust. marché +20 849 $ · Ajust. superficie −4 369 $ · Ajust. âge +22 500 $

263 980 $

Poids 67 %

12

64, rue Fréchette, Val-des-Sources

2026-04-16 · 798 m · Vendu 345 000 $ (3 605 $/m²)

95,7 m² · constr. 1977

Ajust. marché +14 006 $ · Ajust. superficie −11 897 $ · Ajust. âge −13 800 $

333 310 $

Poids 67 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.