426 Rue TARDIF · Val-des-Sources
Valeur estimée
301 100 $
Unifamiliale · 2 401 $/m² · 125,4 m² · constr. 1973 · terrain 829,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
125,4 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
829,4 m²
Frontage
27,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
236 800 $
Rôle antérieur 136 100 $ +74.0 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937175890900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1973
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3338741
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
13 300 $
Valeur bâtiment
223 500 $
Rôle antérieur
136 100 $
ID provincial
40043937175890900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
314 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
276 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±18 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
92
Prix médian
242 500 $
$/m² médian
1 890
Cette propriété : +24 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 71 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 428, rue Mercier, Val-des-Sources 2025-09-26 · 77 m · Vendu 223 000 $ (1 781 $/m²) 125,2 m² · constr. 1945 Ajust. marché +20 664 $ · Ajust. superficie +178 $ · Ajust. âge +22 300 $ | 266 142 $ Poids 80 % |
| 2 | 520, rue Chassé, Val-des-Sources 2026-04-29 · 712 m · Vendu 272 000 $ (2 152 $/m²) 126,4 m² · constr. 1977 Ajust. marché +11 043 $ · Ajust. superficie −1 076 $ · Ajust. âge −5 440 $ | 276 527 $ Poids 77 % |
| 3 | 257, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2026-04-14 · 694 m · Vendu 283 000 $ (2 337 $/m²) 121,1 m² · constr. 1954 Ajust. marché +11 489 $ · Ajust. superficie +5 024 $ · Ajust. âge +26 885 $ | 326 399 $ Poids 76 % |
| 4 | 251, rue Deshaies, Val-des-Sources 2026-06-30 · 679 m · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²) 134,6 m² · constr. 1952 Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie −8 202 $ · Ajust. âge +24 000 $ | 258 824 $ Poids 74 % |
| 5 | 181, rue Gagnon, Val-des-Sources 2026-07-15 · 858 m · Vendu 219 000 $ (1 719 $/m²) 127,4 m² · constr. 1965 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −1 719 $ · Ajust. âge +8 760 $ | 226 041 $ Poids 71 % |
| 6 | 14, rue Boucher, Val-des-Sources 2026-01-13 · 595 m · Vendu 190 000 $ (1 668 $/m²) 113,9 m² · constr. 1953 Ajust. marché +17 585 $ · Ajust. superficie +9 592 $ · Ajust. âge +19 000 $ | 236 177 $ Poids 68 % |
| 7 | 416, boulevard Morin, Val-des-Sources 2025-10-14 · 231 m · Vendu 352 000 $ (3 171 $/m²) 111 m² · constr. 1973 Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie +22 832 $ · Ajust. âge +0 $ | 407 450 $ Poids 65 % |
| 8 | 429, boulevard Morin, Val-des-Sources 2026-02-26 · 392 m · Vendu 285 000 $ (2 636 $/m²) 108,1 m² · constr. 1990 Ajust. marché +23 383 $ · Ajust. superficie +22 805 $ · Ajust. âge −24 225 $ | 306 963 $ Poids 65 % |
| 9 | 227, rue Manseau, Val-des-Sources 2026-03-31 · 793 m · Vendu 469 900 $ (3 427 $/m²) 137,1 m² · constr. 1975 Ajust. marché +35 886 $ · Ajust. superficie −20 050 $ · Ajust. âge −4 699 $ | 481 037 $ Poids 63 % |
| 10 | 326, rue Laurier, Val-des-Sources 2026-07-16 · 1.0 km · Vendu 130 000 $ (995 $/m²) 130,7 m² · constr. 1935 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −2 636 $ · Ajust. âge +13 000 $ | 140 364 $ Poids 61 % |
| 11 | 330, rue du Roi, Val-des-Sources 2025-06-23 · 588 m · Vendu 305 000 $ (2 409 $/m²) 126,6 m² · constr. 1964 Ajust. marché +25 186 $ · Ajust. superficie −1 445 $ · Ajust. âge +13 725 $ | 342 465 $ Poids 60 % |
| 12 | 274, 5e Avenue, Val-des-Sources 2025-08-20 · 476 m · Vendu 250 000 $ (1 817 $/m²) 137,6 m² · constr. 1950 Ajust. marché +20 644 $ · Ajust. superficie −11 083 $ · Ajust. âge +25 000 $ | 284 561 $ Poids 60 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
