437 Rue MERCIER · Val-des-Sources
Valeur estimée
289 400 $
Unifamiliale · 2 284 $/m² · 126,7 m² · constr. 1985 · terrain 685,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
126,7 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
685,9 m²
Frontage
19,8 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
211 000 $
Rôle antérieur 126 500 $ +66.8 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937176384400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1985
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3340737
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
11 900 $
Valeur bâtiment
199 100 $
Rôle antérieur
126 500 $
ID provincial
40043937176384400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
291 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
285 700 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±15.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
87
Prix médian
259 000 $
$/m² médian
1 903
Cette propriété : +12 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 66 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 428, rue Mercier, Val-des-Sources 2025-09-26 · 83 m · Vendu 223 000 $ (1 781 $/m²) 125,2 m² · constr. 1945 Ajust. marché +20 664 $ · Ajust. superficie +1 336 $ · Ajust. âge +22 300 $ | 267 300 $ Poids 80 % |
| 2 | 251, rue Deshaies, Val-des-Sources 2026-06-30 · 646 m · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²) 134,6 m² · constr. 1952 Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie −7 043 $ · Ajust. âge +24 000 $ | 259 983 $ Poids 77 % |
| 3 | 257, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2026-04-14 · 680 m · Vendu 283 000 $ (2 337 $/m²) 121,1 m² · constr. 1954 Ajust. marché +11 489 $ · Ajust. superficie +6 543 $ · Ajust. âge +28 300 $ | 329 333 $ Poids 76 % |
| 4 | 520, rue Chassé, Val-des-Sources 2026-04-29 · 833 m · Vendu 272 000 $ (2 152 $/m²) 126,4 m² · constr. 1977 Ajust. marché +11 043 $ · Ajust. superficie +323 $ · Ajust. âge +10 880 $ | 294 246 $ Poids 71 % |
| 5 | 227, rue Manseau, Val-des-Sources 2026-03-31 · 680 m · Vendu 469 900 $ (3 427 $/m²) 137,1 m² · constr. 1975 Ajust. marché +35 886 $ · Ajust. superficie −17 823 $ · Ajust. âge +23 495 $ | 511 459 $ Poids 70 % |
| 6 | 14, rue Boucher, Val-des-Sources 2026-01-13 · 490 m · Vendu 190 000 $ (1 668 $/m²) 113,9 m² · constr. 1953 Ajust. marché +17 585 $ · Ajust. superficie +10 676 $ · Ajust. âge +19 000 $ | 237 261 $ Poids 69 % |
| 7 | 181, rue Gagnon, Val-des-Sources 2026-07-15 · 922 m · Vendu 219 000 $ (1 719 $/m²) 127,4 m² · constr. 1965 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −602 $ · Ajust. âge +21 900 $ | 240 298 $ Poids 68 % |
| 8 | 330, rue du Roi, Val-des-Sources 2025-06-23 · 444 m · Vendu 305 000 $ (2 409 $/m²) 126,6 m² · constr. 1964 Ajust. marché +25 186 $ · Ajust. superficie +120 $ · Ajust. âge +30 500 $ | 360 806 $ Poids 64 % |
| 9 | 429, boulevard Morin, Val-des-Sources 2026-02-26 · 273 m · Vendu 285 000 $ (2 636 $/m²) 108,1 m² · constr. 1990 Ajust. marché +23 383 $ · Ajust. superficie +24 519 $ · Ajust. âge −7 125 $ | 325 777 $ Poids 64 % |
| 10 | 416, boulevard Morin, Val-des-Sources 2025-10-14 · 104 m · Vendu 352 000 $ (3 171 $/m²) 111 m² · constr. 1973 Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie +24 894 $ · Ajust. âge +21 120 $ | 430 631 $ Poids 64 % |
| 11 | 274, 5e Avenue, Val-des-Sources 2025-08-20 · 414 m · Vendu 250 000 $ (1 817 $/m²) 137,6 m² · constr. 1950 Ajust. marché +20 644 $ · Ajust. superficie −9 902 $ · Ajust. âge +25 000 $ | 285 742 $ Poids 63 % |
| 12 | 286, rue Deshaies, Val-des-Sources 2025-10-30 · 653 m · Vendu 202 000 $ (1 446 $/m²) 139,7 m² · constr. 1951 Ajust. marché +18 718 $ · Ajust. superficie −9 399 $ · Ajust. âge +20 200 $ | 231 519 $ Poids 59 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
