UQOÉval

260 10E AVENUE · Val-des-Sources

Valeur estimée

392 200 $

Unifamiliale · 4 348 $/m² · 90,2 m² · constr. 2023 · terrain 693,3 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 392 200 $
P10 320 600 $P90 465 400 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2023
19001950200020233 ANS

Aire d'étages

90,2 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment25,7 m27 mRUE

Superficie

693,3 m²

Frontage

25,7 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

295 400 $

96 %
Terrain 11 900 $Bâtiment 283 500 $

Rôle antérieur 199 500 $ +48.1 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

937177468100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2023

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3338941

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

11 900 $

Valeur bâtiment

283 500 $

Rôle antérieur

199 500 $

ID provincial

40043937177468100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

435 500 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

311 800 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±23 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

87

Prix médian

259 000 $

$/m² médian

1 903

Cette propriété : +51 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P87

Vaut plus que 87 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

202179 300 $
202298 700 $+24 %
202398 700 $+0 %
202476 800 $-22 %
2025421 500 $+449 %
2026435 500 $+3 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

238, rue Camirand, Val-des-Sources

2026-04-21 · 128 m · Vendu 275 000 $ (2 932 $/m²)

93,8 m² · constr. 1975

Ajust. marché +11 165 $ · Ajust. superficie −5 277 $ · Ajust. âge +27 500 $

308 387 $

Poids 94 %

2

421, rue Demers, Val-des-Sources

2026-07-06 · 362 m · Vendu 269 000 $ (2 924 $/m²)

92 m² · constr. 1971

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −2 632 $ · Ajust. âge +26 900 $

293 268 $

Poids 93 %

3

406, rue Demers, Val-des-Sources

2026-05-04 · 435 m · Vendu 325 000 $ (3 599 $/m²)

90,3 m² · constr. 1971

Ajust. marché +4 098 $ · Ajust. superficie −180 $ · Ajust. âge +32 500 $

361 418 $

Poids 89 %

4

26, rue Boucher, Val-des-Sources

2025-12-22 · 423 m · Vendu 175 000 $ (1 882 $/m²)

93 m² · constr. 1955

Ajust. marché +15 529 $ · Ajust. superficie −2 634 $ · Ajust. âge +17 500 $

205 395 $

Poids 81 %

5

449, rue Gérard, Val-des-Sources

2026-06-02 · 390 m · Vendu 395 000 $ (4 829 $/m²)

81,8 m² · constr. 2017

Ajust. marché +4 981 $ · Ajust. superficie +20 281 $ · Ajust. âge +11 850 $

432 112 $

Poids 80 %

6

234, rue Camirand, Val-des-Sources

2025-08-28 · 147 m · Vendu 114 000 $ (1 268 $/m²)

89,9 m² · constr. 1977

Ajust. marché +9 414 $ · Ajust. superficie +190 $ · Ajust. âge +11 400 $

135 004 $

Poids 77 %

7

64, rue Fréchette, Val-des-Sources

2026-04-16 · 643 m · Vendu 345 000 $ (3 605 $/m²)

95,7 m² · constr. 1977

Ajust. marché +14 006 $ · Ajust. superficie −9 914 $ · Ajust. âge +34 500 $

383 593 $

Poids 76 %

8

54, rue Fréchette, Val-des-Sources

2026-04-09 · 602 m · Vendu 282 000 $ (2 907 $/m²)

97 m² · constr. 1977

Ajust. marché +11 449 $ · Ajust. superficie −9 885 $ · Ajust. âge +28 200 $

311 764 $

Poids 75 %

9

505, boul. Simoneau, Val-des-Sources

2025-11-05 · 239 m · Vendu 227 500 $ (2 317 $/m²)

98,2 m² · constr. 1975

Ajust. marché +21 055 $ · Ajust. superficie −9 267 $ · Ajust. âge +22 750 $

262 039 $

Poids 73 %

10

40, rue du Filtre, Val-des-Sources

2026-06-19 · 862 m · Vendu 410 000 $ (4 418 $/m²)

92,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +5 170 $ · Ajust. superficie −5 744 $ · Ajust. âge +41 000 $

450 426 $

Poids 70 %

11

475, 5e Avenue, Val-des-Sources

2025-11-11 · 507 m · Vendu 270 000 $ (2 784 $/m²)

97 m² · constr. 1970

Ajust. marché +24 989 $ · Ajust. superficie −9 464 $ · Ajust. âge +27 000 $

312 525 $

Poids 69 %

12

61, rue Fréchette, Val-des-Sources

2025-09-18 · 551 m · Vendu 350 000 $ (3 665 $/m²)

95,5 m² · constr. 1977

Ajust. marché +32 432 $ · Ajust. superficie −9 712 $ · Ajust. âge +35 000 $

407 720 $

Poids 66 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.