265 9E AVENUE · Val-des-Sources
Valeur estimée
289 000 $
Unifamiliale · 2 686 $/m² · 107,6 m² · constr. 1973 · terrain 780,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
107,6 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
780,4 m²
Frontage
31 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
223 000 $
Rôle antérieur 133 600 $ +66.9 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937177612100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1973
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3338624
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
12 800 $
Valeur bâtiment
210 200 $
Rôle antérieur
133 600 $
ID provincial
40043937177612100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
291 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
283 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±10.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
87
Prix médian
259 000 $
$/m² médian
1 903
Cette propriété : +12 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 66 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 429, boulevard Morin, Val-des-Sources 2026-02-26 · 193 m · Vendu 285 000 $ (2 636 $/m²) 108,1 m² · constr. 1990 Ajust. marché +23 383 $ · Ajust. superficie −659 $ · Ajust. âge −24 225 $ | 283 499 $ Poids 92 % |
| 2 | 416, boulevard Morin, Val-des-Sources 2025-10-14 · 24 m · Vendu 352 000 $ (3 171 $/m²) 111 m² · constr. 1973 Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie −5 391 $ · Ajust. âge +0 $ | 379 226 $ Poids 81 % |
| 3 | 14, rue Boucher, Val-des-Sources 2026-01-13 · 491 m · Vendu 190 000 $ (1 668 $/m²) 113,9 m² · constr. 1953 Ajust. marché +17 585 $ · Ajust. superficie −5 255 $ · Ajust. âge +19 000 $ | 221 330 $ Poids 77 % |
| 4 | 501, boulevard Simoneau, Val-des-Sources 2025-08-25 · 190 m · Vendu 220 000 $ (2 015 $/m²) 109,2 m² · constr. 1979 Ajust. marché +18 167 $ · Ajust. superficie −1 612 $ · Ajust. âge −6 600 $ | 229 955 $ Poids 76 % |
| 5 | 505, boul. Simoneau, Val-des-Sources 2025-11-05 · 199 m · Vendu 227 500 $ (2 317 $/m²) 98,2 m² · constr. 1975 Ajust. marché +21 055 $ · Ajust. superficie +10 888 $ · Ajust. âge −2 275 $ | 257 169 $ Poids 74 % |
| 6 | 37, rue Boucher, Val-des-Sources 2025-10-15 · 488 m · Vendu 160 000 $ (1 528 $/m²) 104,7 m² · constr. 1950 Ajust. marché +14 826 $ · Ajust. superficie +2 216 $ · Ajust. âge +16 000 $ | 193 042 $ Poids 73 % |
| 7 | 238, rue Camirand, Val-des-Sources 2026-04-21 · 191 m · Vendu 275 000 $ (2 932 $/m²) 93,8 m² · constr. 1975 Ajust. marché +11 165 $ · Ajust. superficie +20 229 $ · Ajust. âge −2 750 $ | 303 644 $ Poids 73 % |
| 8 | 275, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources 2026-05-25 · 779 m · Vendu 224 900 $ (2 186 $/m²) 102,9 m² · constr. 1952 Ajust. marché +2 836 $ · Ajust. superficie +5 136 $ · Ajust. âge +22 490 $ | 255 362 $ Poids 73 % |
| 9 | 54, rue Fréchette, Val-des-Sources 2026-04-09 · 608 m · Vendu 282 000 $ (2 907 $/m²) 97 m² · constr. 1977 Ajust. marché +11 449 $ · Ajust. superficie +15 408 $ · Ajust. âge −5 640 $ | 303 217 $ Poids 70 % |
| 10 | 421, rue Demers, Val-des-Sources 2026-07-06 · 300 m · Vendu 269 000 $ (2 924 $/m²) 92 m² · constr. 1971 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +22 807 $ · Ajust. âge +2 690 $ | 294 497 $ Poids 68 % |
| 11 | 214, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources 2026-07-02 · 931 m · Vendu 126 400 $ (1 190 $/m²) 106,2 m² · constr. 1952 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +833 $ · Ajust. âge +12 640 $ | 139 873 $ Poids 67 % |
| 12 | 475, 5e Avenue, Val-des-Sources 2025-11-11 · 444 m · Vendu 270 000 $ (2 784 $/m²) 97 m² · constr. 1970 Ajust. marché +24 989 $ · Ajust. superficie +14 753 $ · Ajust. âge +4 050 $ | 313 791 $ Poids 67 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
