245 10E AVENUE · Val-des-Sources
Valeur estimée
251 000 $
Unifamiliale · 3 126 $/m² · 80,3 m² · constr. 1973 · terrain 552,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
80,3 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
552,8 m²
Frontage
21,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
162 300 $
Rôle antérieur 74 100 $ +119.0 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937178215500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1973
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3340746
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
10 500 $
Valeur bâtiment
151 800 $
Rôle antérieur
74 100 $
ID provincial
40043937178215500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
244 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
263 600 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±26.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
87
Prix médian
259 000 $
$/m² médian
1 903
Cette propriété : −3 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 48 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 449, rue Gérard, Val-des-Sources 2026-06-02 · 463 m · Vendu 395 000 $ (4 829 $/m²) 81,8 m² · constr. 2017 Ajust. marché +4 981 $ · Ajust. superficie −3 622 $ · Ajust. âge −39 500 $ | 356 859 $ Poids 89 % |
| 2 | 231, rue du Roi, Val-des-Sources 2026-08-05 · 556 m · Vendu 175 000 $ (2 424 $/m²) 72,2 m² · constr. 1942 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +9 816 $ · Ajust. âge +17 500 $ | 202 316 $ Poids 74 % |
| 3 | 406, rue Demers, Val-des-Sources 2026-05-04 · 514 m · Vendu 325 000 $ (3 599 $/m²) 90,3 m² · constr. 1971 Ajust. marché +4 098 $ · Ajust. superficie −17 996 $ · Ajust. âge +3 250 $ | 314 353 $ Poids 68 % |
| 4 | 117, rue Filion, Val-des-Sources 2026-04-30 · 919 m · Vendu 217 500 $ (2 778 $/m²) 78,3 m² · constr. 1968 Ajust. marché +8 830 $ · Ajust. superficie +2 778 $ · Ajust. âge +5 438 $ | 234 545 $ Poids 66 % |
| 5 | 421, rue Demers, Val-des-Sources 2026-07-06 · 441 m · Vendu 269 000 $ (2 924 $/m²) 92 m² · constr. 1971 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −17 105 $ · Ajust. âge +2 690 $ | 254 585 $ Poids 65 % |
| 6 | 1, rue Garant, Val-des-Sources 2026-05-26 · 986 m · Vendu 300 000 $ (3 690 $/m²) 81,3 m² · constr. 1955 Ajust. marché +3 783 $ · Ajust. superficie −1 845 $ · Ajust. âge +27 000 $ | 328 938 $ Poids 64 % |
| 7 | 234, rue Camirand, Val-des-Sources 2025-08-28 · 69 m · Vendu 114 000 $ (1 268 $/m²) 89,9 m² · constr. 1977 Ajust. marché +9 414 $ · Ajust. superficie −6 087 $ · Ajust. âge −2 280 $ | 115 047 $ Poids 62 % |
| 8 | 238, rue Camirand, Val-des-Sources 2026-04-21 · 50 m · Vendu 275 000 $ (2 932 $/m²) 93,8 m² · constr. 1975 Ajust. marché +11 165 $ · Ajust. superficie −19 789 $ · Ajust. âge −2 750 $ | 263 625 $ Poids 61 % |
| 9 | 26, rue Boucher, Val-des-Sources 2025-12-22 · 382 m · Vendu 175 000 $ (1 882 $/m²) 93 m² · constr. 1955 Ajust. marché +15 529 $ · Ajust. superficie −11 949 $ · Ajust. âge +15 750 $ | 194 331 $ Poids 56 % |
| 10 | 252, rue St-Joseph, Val-des-Sources 2026-05-28 · 1.2 km · Vendu 365 000 $ (4 638 $/m²) 78,7 m² · constr. 1942 Ajust. marché +4 603 $ · Ajust. superficie +3 710 $ · Ajust. âge +36 500 $ | 409 813 $ Poids 54 % |
| 11 | 141, rue Poitras, Val-des-Sources 2026-07-10 · 1.0 km · Vendu 103 168 $ (1 155 $/m²) 89,3 m² · constr. 1970 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −5 199 $ · Ajust. âge +1 548 $ | 99 517 $ Poids 50 % |
| 12 | 40, rue du Filtre, Val-des-Sources 2026-06-19 · 851 m · Vendu 410 000 $ (4 418 $/m²) 92,8 m² · constr. 1979 Ajust. marché +5 170 $ · Ajust. superficie −27 613 $ · Ajust. âge −12 300 $ | 375 257 $ Poids 49 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
