UQOÉval

249 Rue CAMIRAND · Val-des-Sources

Valeur estimée

299 200 $

Unifamiliale · 3 284 $/m² · 91,1 m² · constr. 1977 · terrain 828 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 299 200 $
Rôle 222 300 $P10 169 700 $P90 362 800 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1977
190019502000197749 ANS

Aire d'étages

91,1 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment29,2 m28,4 mRUE

Superficie

828 m²

Frontage

29,2 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

222 300 $

94 %
Terrain 13 300 $Bâtiment 209 000 $

Rôle antérieur 132 300 $ +68.0 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

937179158400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1977

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3339804

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

13 300 $

Valeur bâtiment

209 000 $

Rôle antérieur

132 300 $

ID provincial

40043937179158400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

306 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

285 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±23.1 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

87

Prix médian

259 000 $

$/m² médian

1 903

Cette propriété : +16 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P70

Vaut plus que 70 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021176 600 $
2022239 300 $+36 %
2023246 600 $+3 %
2024263 000 $+7 %
2025287 200 $+9 %
2026306 900 $+7 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

238, rue Camirand, Val-des-Sources

2026-04-21 · 81 m · Vendu 275 000 $ (2 932 $/m²)

93,8 m² · constr. 1975

Ajust. marché +11 165 $ · Ajust. superficie −3 958 $ · Ajust. âge +2 750 $

284 957 $

Poids 95 %

2

421, rue Demers, Val-des-Sources

2026-07-06 · 564 m · Vendu 269 000 $ (2 924 $/m²)

92 m² · constr. 1971

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −1 316 $ · Ajust. âge +8 070 $

275 754 $

Poids 86 %

3

26, rue Boucher, Val-des-Sources

2025-12-22 · 378 m · Vendu 175 000 $ (1 882 $/m²)

93 m² · constr. 1955

Ajust. marché +15 529 $ · Ajust. superficie −1 788 $ · Ajust. âge +17 500 $

206 242 $

Poids 83 %

4

406, rue Demers, Val-des-Sources

2026-05-04 · 639 m · Vendu 325 000 $ (3 599 $/m²)

90,3 m² · constr. 1971

Ajust. marché +4 098 $ · Ajust. superficie +1 440 $ · Ajust. âge +9 750 $

340 288 $

Poids 81 %

5

64, rue Fréchette, Val-des-Sources

2026-04-16 · 608 m · Vendu 345 000 $ (3 605 $/m²)

95,7 m² · constr. 1977

Ajust. marché +14 006 $ · Ajust. superficie −8 292 $ · Ajust. âge +0 $

350 715 $

Poids 79 %

6

234, rue Camirand, Val-des-Sources

2025-08-28 · 72 m · Vendu 114 000 $ (1 268 $/m²)

89,9 m² · constr. 1977

Ajust. marché +9 414 $ · Ajust. superficie +761 $ · Ajust. âge +0 $

124 174 $

Poids 77 %

7

54, rue Fréchette, Val-des-Sources

2026-04-09 · 603 m · Vendu 282 000 $ (2 907 $/m²)

97 m² · constr. 1977

Ajust. marché +11 449 $ · Ajust. superficie −8 576 $ · Ajust. âge +0 $

284 872 $

Poids 76 %

8

40, rue du Filtre, Val-des-Sources

2026-06-19 · 816 m · Vendu 410 000 $ (4 418 $/m²)

92,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +5 170 $ · Ajust. superficie −3 755 $ · Ajust. âge −4 100 $

407 315 $

Poids 73 %

9

449, rue Gérard, Val-des-Sources

2026-06-02 · 572 m · Vendu 395 000 $ (4 829 $/m²)

81,8 m² · constr. 2017

Ajust. marché +4 981 $ · Ajust. superficie +22 454 $ · Ajust. âge −39 500 $

382 935 $

Poids 72 %

10

505, boul. Simoneau, Val-des-Sources

2025-11-05 · 402 m · Vendu 227 500 $ (2 317 $/m²)

98,2 m² · constr. 1975

Ajust. marché +21 055 $ · Ajust. superficie −8 224 $ · Ajust. âge +2 275 $

242 606 $

Poids 71 %

11

61, rue Fréchette, Val-des-Sources

2025-09-18 · 553 m · Vendu 350 000 $ (3 665 $/m²)

95,5 m² · constr. 1977

Ajust. marché +32 432 $ · Ajust. superficie −8 063 $ · Ajust. âge +0 $

374 369 $

Poids 67 %

12

124, rue Poitras, Val-des-Sources

2026-05-27 · 923 m · Vendu 290 000 $ (3 082 $/m²)

94,1 m² · constr. 1980

Ajust. marché +3 657 $ · Ajust. superficie −4 623 $ · Ajust. âge −4 350 $

284 684 $

Poids 66 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.