241 Rue CAMIRAND · Val-des-Sources
Valeur estimée
331 500 $
Unifamiliale · 2 489 $/m² · 133,2 m² · constr. 1975 · terrain 803,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
133,2 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
803,8 m²
Frontage
27,8 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
270 100 $
Rôle antérieur 154 800 $ +74.5 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937179581300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1975
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3340755
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
13 000 $
Valeur bâtiment
257 100 $
Rôle antérieur
154 800 $
ID provincial
40043937179581300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
353 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
291 600 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±16.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
87
Prix médian
259 000 $
$/m² médian
1 903
Cette propriété : +28 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 81 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 227, rue Manseau, Val-des-Sources 2026-03-31 · 625 m · Vendu 469 900 $ (3 427 $/m²) 137,1 m² · constr. 1975 Ajust. marché +35 886 $ · Ajust. superficie −6 683 $ · Ajust. âge +0 $ | 499 103 $ Poids 79 % |
| 2 | 251, rue Deshaies, Val-des-Sources 2026-06-30 · 775 m · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²) 134,6 m² · constr. 1952 Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie −1 248 $ · Ajust. âge +24 000 $ | 265 778 $ Poids 76 % |
| 3 | 428, rue Mercier, Val-des-Sources 2025-09-26 · 355 m · Vendu 223 000 $ (1 781 $/m²) 125,2 m² · constr. 1945 Ajust. marché +20 664 $ · Ajust. superficie +7 125 $ · Ajust. âge +22 300 $ | 273 088 $ Poids 72 % |
| 4 | 231, rue Côté, Val-des-Sources 2026-01-30 · 552 m · Vendu 300 000 $ (2 042 $/m²) 146,9 m² · constr. 1967 Ajust. marché +27 765 $ · Ajust. superficie −13 989 $ · Ajust. âge +12 000 $ | 325 776 $ Poids 68 % |
| 5 | 274, 5e Avenue, Val-des-Sources 2025-08-20 · 527 m · Vendu 250 000 $ (1 817 $/m²) 137,6 m² · constr. 1950 Ajust. marché +20 644 $ · Ajust. superficie −3 997 $ · Ajust. âge +25 000 $ | 291 647 $ Poids 67 % |
| 6 | 330, rue du Roi, Val-des-Sources 2025-06-23 · 226 m · Vendu 305 000 $ (2 409 $/m²) 126,6 m² · constr. 1964 Ajust. marché +25 186 $ · Ajust. superficie +7 950 $ · Ajust. âge +16 775 $ | 354 911 $ Poids 66 % |
| 7 | 286, rue Deshaies, Val-des-Sources 2025-10-30 · 761 m · Vendu 202 000 $ (1 446 $/m²) 139,7 m² · constr. 1951 Ajust. marché +18 718 $ · Ajust. superficie −4 699 $ · Ajust. âge +20 200 $ | 236 218 $ Poids 62 % |
| 8 | 257, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2026-04-14 · 834 m · Vendu 283 000 $ (2 337 $/m²) 121,1 m² · constr. 1954 Ajust. marché +11 489 $ · Ajust. superficie +14 138 $ · Ajust. âge +28 300 $ | 336 928 $ Poids 62 % |
| 9 | 343, rue du Roi, Val-des-Sources 2025-04-25 · 285 m · Vendu 215 000 $ (1 608 $/m²) 133,7 m² · constr. 1954 Ajust. marché +28 597 $ · Ajust. superficie −402 $ · Ajust. âge +21 500 $ | 264 695 $ Poids 61 % |
| 10 | 14, rue Boucher, Val-des-Sources 2026-01-13 · 487 m · Vendu 190 000 $ (1 668 $/m²) 113,9 m² · constr. 1953 Ajust. marché +17 585 $ · Ajust. superficie +16 097 $ · Ajust. âge +19 000 $ | 242 682 $ Poids 58 % |
| 11 | 63, boulevard Coakley, Val-des-Sources 2025-07-14 · 730 m · Vendu 415 000 $ (3 102 $/m²) 133,8 m² · constr. 1972 Ajust. marché +21 895 $ · Ajust. superficie −930 $ · Ajust. âge +6 225 $ | 442 190 $ Poids 57 % |
| 12 | 62, boulevard Coakley, Val-des-Sources 2025-06-06 · 615 m · Vendu 178 000 $ (1 383 $/m²) 128,7 m² · constr. 1945 Ajust. marché +14 698 $ · Ajust. superficie +3 112 $ · Ajust. âge +17 800 $ | 213 610 $ Poids 57 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
