243 Rue CAMIRAND · Val-des-Sources
Valeur estimée
309 800 $
Unifamiliale · 3 148 $/m² · 98,4 m² · constr. 1976 · terrain 804,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
98,4 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
804,6 m²
Frontage
27,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
228 900 $
Rôle antérieur 133 900 $ +70.9 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937179753400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1976
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3338583
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
13 000 $
Valeur bâtiment
215 900 $
Rôle antérieur
133 900 $
ID provincial
40043937179753400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
318 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
294 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±19.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
87
Prix médian
259 000 $
$/m² médian
1 903
Cette propriété : +20 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 74 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 238, rue Camirand, Val-des-Sources 2026-04-21 · 76 m · Vendu 275 000 $ (2 932 $/m²) 93,8 m² · constr. 1975 Ajust. marché +11 165 $ · Ajust. superficie +6 743 $ · Ajust. âge +1 375 $ | 294 283 $ Poids 93 % |
| 2 | 54, rue Fréchette, Val-des-Sources 2026-04-09 · 545 m · Vendu 282 000 $ (2 907 $/m²) 97 m² · constr. 1977 Ajust. marché +11 449 $ · Ajust. superficie +2 035 $ · Ajust. âge −1 410 $ | 294 074 $ Poids 84 % |
| 3 | 421, rue Demers, Val-des-Sources 2026-07-06 · 503 m · Vendu 269 000 $ (2 924 $/m²) 92 m² · constr. 1971 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +9 357 $ · Ajust. âge +6 725 $ | 285 082 $ Poids 83 % |
| 4 | 64, rue Fréchette, Val-des-Sources 2026-04-16 · 560 m · Vendu 345 000 $ (3 605 $/m²) 95,7 m² · constr. 1977 Ajust. marché +14 006 $ · Ajust. superficie +4 867 $ · Ajust. âge −1 725 $ | 362 148 $ Poids 83 % |
| 5 | 505, boul. Simoneau, Val-des-Sources 2025-11-05 · 328 m · Vendu 227 500 $ (2 317 $/m²) 98,2 m² · constr. 1975 Ajust. marché +21 055 $ · Ajust. superficie +232 $ · Ajust. âge +1 138 $ | 249 925 $ Poids 81 % |
| 6 | 429, boulevard Morin, Val-des-Sources 2026-02-26 · 75 m · Vendu 285 000 $ (2 636 $/m²) 108,1 m² · constr. 1990 Ajust. marché +23 383 $ · Ajust. superficie −12 787 $ · Ajust. âge −19 950 $ | 275 646 $ Poids 80 % |
| 7 | 26, rue Boucher, Val-des-Sources 2025-12-22 · 431 m · Vendu 175 000 $ (1 882 $/m²) 93 m² · constr. 1955 Ajust. marché +15 529 $ · Ajust. superficie +5 081 $ · Ajust. âge +17 500 $ | 213 110 $ Poids 78 % |
| 8 | 406, rue Demers, Val-des-Sources 2026-05-04 · 580 m · Vendu 325 000 $ (3 599 $/m²) 90,3 m² · constr. 1971 Ajust. marché +4 098 $ · Ajust. superficie +14 576 $ · Ajust. âge +8 125 $ | 351 800 $ Poids 75 % |
| 9 | 37, rue Boucher, Val-des-Sources 2025-10-15 · 372 m · Vendu 160 000 $ (1 528 $/m²) 104,7 m² · constr. 1950 Ajust. marché +14 826 $ · Ajust. superficie −4 814 $ · Ajust. âge +16 000 $ | 186 012 $ Poids 73 % |
| 10 | 40, rue du Filtre, Val-des-Sources 2026-06-19 · 774 m · Vendu 410 000 $ (4 418 $/m²) 92,8 m² · constr. 1979 Ajust. marché +5 170 $ · Ajust. superficie +12 371 $ · Ajust. âge −6 150 $ | 421 391 $ Poids 72 % |
| 11 | 61, rue Fréchette, Val-des-Sources 2025-09-18 · 494 m · Vendu 350 000 $ (3 665 $/m²) 95,5 m² · constr. 1977 Ajust. marché +32 432 $ · Ajust. superficie +5 314 $ · Ajust. âge −1 750 $ | 385 996 $ Poids 71 % |
| 12 | 475, 5e Avenue, Val-des-Sources 2025-11-11 · 649 m · Vendu 270 000 $ (2 784 $/m²) 97 m² · constr. 1970 Ajust. marché +24 989 $ · Ajust. superficie +1 948 $ · Ajust. âge +8 100 $ | 305 037 $ Poids 70 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
