412 Boulevard SIMONEAU · Val-des-Sources
Valeur estimée
258 500 $
Autre · 1 916 $/m² · 134,9 m² · constr. 1974 · terrain 1 105,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
134,9 m²
Étages × logements
1 × —
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 105,9 m²
Frontage
36,6 m
CUBF
6534
Usage
Centre d'entraide et de ressources communautaires (incluant ressources d'hébergement, de meubles et d'alimentation)
Valeur au rôle 2026 — composition
180 200 $
Rôle antérieur 163 300 $ +10.3 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937184101500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1974
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
1
Unité de voisinage
3339250
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
16 100 $
Valeur bâtiment
164 100 $
Rôle antérieur
163 300 $
ID provincial
40043937184101500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
249 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
274 600 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±18.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Autre (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
92
Prix médian
242 500 $
$/m² médian
1 890
Cette propriété : +7 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 52 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 251, rue Deshaies, Val-des-Sources 2026-06-30 · 703 m · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²) 134,6 m² · constr. 1952 Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie +267 $ · Ajust. âge +24 000 $ | 267 294 $ Poids 80 % |
| 2 | 520, rue Chassé, Val-des-Sources 2026-04-29 · 629 m · Vendu 272 000 $ (2 152 $/m²) 126,4 m² · constr. 1977 Ajust. marché +11 043 $ · Ajust. superficie +9 146 $ · Ajust. âge −4 080 $ | 288 108 $ Poids 76 % |
| 3 | 428, rue Mercier, Val-des-Sources 2025-09-26 · 165 m · Vendu 223 000 $ (1 781 $/m²) 125,2 m² · constr. 1945 Ajust. marché +20 664 $ · Ajust. superficie +8 639 $ · Ajust. âge +22 300 $ | 274 602 $ Poids 73 % |
| 4 | 181, rue Gagnon, Val-des-Sources 2026-07-15 · 815 m · Vendu 219 000 $ (1 719 $/m²) 127,4 m² · constr. 1965 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +6 446 $ · Ajust. âge +9 855 $ | 235 301 $ Poids 71 % |
| 5 | 227, rue Manseau, Val-des-Sources 2026-03-31 · 866 m · Vendu 469 900 $ (3 427 $/m²) 137,1 m² · constr. 1975 Ajust. marché +35 886 $ · Ajust. superficie −3 770 $ · Ajust. âge −2 349 $ | 499 667 $ Poids 68 % |
| 6 | 274, 5e Avenue, Val-des-Sources 2025-08-20 · 525 m · Vendu 250 000 $ (1 817 $/m²) 137,6 m² · constr. 1950 Ajust. marché +20 644 $ · Ajust. superficie −2 453 $ · Ajust. âge +25 000 $ | 293 191 $ Poids 67 % |
| 7 | 257, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2026-04-14 · 706 m · Vendu 283 000 $ (2 337 $/m²) 121,1 m² · constr. 1954 Ajust. marché +11 489 $ · Ajust. superficie +16 125 $ · Ajust. âge +28 300 $ | 338 914 $ Poids 65 % |
| 8 | 286, rue Deshaies, Val-des-Sources 2025-10-30 · 730 m · Vendu 202 000 $ (1 446 $/m²) 139,7 m² · constr. 1951 Ajust. marché +18 718 $ · Ajust. superficie −3 470 $ · Ajust. âge +20 200 $ | 237 447 $ Poids 65 % |
| 9 | 326, rue Laurier, Val-des-Sources 2026-07-16 · 984 m · Vendu 130 000 $ (995 $/m²) 130,7 m² · constr. 1935 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +2 089 $ · Ajust. âge +13 000 $ | 145 089 $ Poids 64 % |
| 10 | 260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources 2026-05-26 · 867 m · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²) 149,5 m² · constr. 1930 Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie −9 766 $ · Ajust. âge +20 000 $ | 212 756 $ Poids 58 % |
| 11 | 432, rue Binette, Val-des-Sources 2026-03-30 · 369 m · Vendu 359 000 $ (2 279 $/m²) 157,5 m² · constr. 1979 Ajust. marché +27 417 $ · Ajust. superficie −25 757 $ · Ajust. âge −8 975 $ | 351 685 $ Poids 57 % |
| 12 | 231, rue Côté, Val-des-Sources 2026-01-30 · 924 m · Vendu 300 000 $ (2 042 $/m²) 146,9 m² · constr. 1967 Ajust. marché +27 765 $ · Ajust. superficie −12 253 $ · Ajust. âge +10 500 $ | 326 012 $ Poids 55 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
