UQOÉval

444 Rue PAUL · Val-des-Sources

Valeur estimée

302 300 $

Unifamiliale · 2 857 $/m² · 105,8 m² · constr. 1977 · terrain 655,3 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 302 300 $
P10 201 400 $P90 360 100 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1977
190019502000197749 ANS

Aire d'étages

105,8 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment29,3 m22,4 mRUE

Superficie

655,3 m²

Frontage

29,3 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

224 600 $

95 %
Terrain 11 600 $Bâtiment 213 000 $

Rôle antérieur 129 100 $ +74.0 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

937184987500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1977

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3340776

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

11 600 $

Valeur bâtiment

213 000 $

Rôle antérieur

129 100 $

ID provincial

40043937184987500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

305 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

297 200 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±14.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

92

Prix médian

242 500 $

$/m² médian

1 890

Cette propriété : +25 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P71

Vaut plus que 71 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021169 000 $
2022227 100 $+34 %
2023235 600 $+4 %
2024267 200 $+13 %
2025289 200 $+8 %
2026305 000 $+5 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

429, boulevard Morin, Val-des-Sources

2026-02-26 · 427 m · Vendu 285 000 $ (2 636 $/m²)

108,1 m² · constr. 1990

Ajust. marché +23 383 $ · Ajust. superficie −3 032 $ · Ajust. âge −18 525 $

286 826 $

Poids 86 %

2

505, boul. Simoneau, Val-des-Sources

2025-11-05 · 191 m · Vendu 227 500 $ (2 317 $/m²)

98,2 m² · constr. 1975

Ajust. marché +21 055 $ · Ajust. superficie +8 803 $ · Ajust. âge +2 275 $

259 634 $

Poids 77 %

3

416, boulevard Morin, Val-des-Sources

2025-10-14 · 292 m · Vendu 352 000 $ (3 171 $/m²)

111 m² · constr. 1973

Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie −8 245 $ · Ajust. âge +7 040 $

383 412 $

Poids 76 %

4

421, rue Demers, Val-des-Sources

2026-07-06 · 45 m · Vendu 269 000 $ (2 924 $/m²)

92 m² · constr. 1971

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +20 175 $ · Ajust. âge +8 070 $

297 245 $

Poids 76 %

5

475, 5e Avenue, Val-des-Sources

2025-11-11 · 178 m · Vendu 270 000 $ (2 784 $/m²)

97 m² · constr. 1970

Ajust. marché +24 989 $ · Ajust. superficie +12 247 $ · Ajust. âge +9 450 $

316 686 $

Poids 75 %

6

501, boulevard Simoneau, Val-des-Sources

2025-08-25 · 162 m · Vendu 220 000 $ (2 015 $/m²)

109,2 m² · constr. 1979

Ajust. marché +18 167 $ · Ajust. superficie −3 425 $ · Ajust. âge −2 200 $

232 542 $

Poids 75 %

7

275, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources

2026-05-25 · 815 m · Vendu 224 900 $ (2 186 $/m²)

102,9 m² · constr. 1952

Ajust. marché +2 836 $ · Ajust. superficie +3 169 $ · Ajust. âge +22 490 $

253 395 $

Poids 72 %

8

54, rue Fréchette, Val-des-Sources

2026-04-09 · 647 m · Vendu 282 000 $ (2 907 $/m²)

97 m² · constr. 1977

Ajust. marché +11 449 $ · Ajust. superficie +12 792 $ · Ajust. âge +0 $

306 241 $

Poids 71 %

9

238, rue Camirand, Val-des-Sources

2026-04-21 · 469 m · Vendu 275 000 $ (2 932 $/m²)

93,8 m² · constr. 1975

Ajust. marché +11 165 $ · Ajust. superficie +17 591 $ · Ajust. âge +2 750 $

306 505 $

Poids 71 %

10

406, rue Demers, Val-des-Sources

2026-05-04 · 123 m · Vendu 325 000 $ (3 599 $/m²)

90,3 m² · constr. 1971

Ajust. marché +4 098 $ · Ajust. superficie +27 893 $ · Ajust. âge +9 750 $

366 741 $

Poids 69 %

11

14, rue Boucher, Val-des-Sources

2026-01-13 · 707 m · Vendu 190 000 $ (1 668 $/m²)

113,9 m² · constr. 1953

Ajust. marché +17 585 $ · Ajust. superficie −6 756 $ · Ajust. âge +19 000 $

219 829 $

Poids 66 %

12

64, rue Fréchette, Val-des-Sources

2026-04-16 · 736 m · Vendu 345 000 $ (3 605 $/m²)

95,7 m² · constr. 1977

Ajust. marché +14 006 $ · Ajust. superficie +18 205 $ · Ajust. âge +0 $

377 212 $

Poids 66 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.