UQOÉval

451 Boulevard SIMONEAU · Val-des-Sources

Valeur estimée

294 800 $

Unifamiliale · 2 668 $/m² · 110,5 m² · constr. 1971 · terrain 753,2 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 294 800 $
P10 190 500 $P90 340 100 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1971
190019502000197155 ANS

Aire d'étages

110,5 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment26,1 m28,8 mRUE

Superficie

753,2 m²

Frontage

26,1 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

212 800 $

94 %
Terrain 12 500 $Bâtiment 200 300 $

Rôle antérieur 120 400 $ +76.7 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

937185908300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1971

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3340780

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

12 500 $

Valeur bâtiment

200 300 $

Rôle antérieur

120 400 $

ID provincial

40043937185908300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

300 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

284 500 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±10.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

91

Prix médian

245 000 $

$/m² médian

1 903

Cette propriété : +20 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P68

Vaut plus que 68 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021163 500 $
2022214 300 $+31 %
2023222 000 $+4 %
2024260 300 $+17 %
2025287 000 $+10 %
2026300 400 $+5 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

429, boulevard Morin, Val-des-Sources

2026-02-26 · 319 m · Vendu 285 000 $ (2 636 $/m²)

108,1 m² · constr. 1990

Ajust. marché +23 383 $ · Ajust. superficie +3 164 $ · Ajust. âge −27 075 $

284 472 $

Poids 89 %

2

416, boulevard Morin, Val-des-Sources

2025-10-14 · 194 m · Vendu 352 000 $ (3 171 $/m²)

111 m² · constr. 1973

Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie −793 $ · Ajust. âge −3 520 $

380 304 $

Poids 81 %

3

501, boulevard Simoneau, Val-des-Sources

2025-08-25 · 65 m · Vendu 220 000 $ (2 015 $/m²)

109,2 m² · constr. 1979

Ajust. marché +18 167 $ · Ajust. superficie +1 310 $ · Ajust. âge −8 800 $

230 676 $

Poids 77 %

4

14, rue Boucher, Val-des-Sources

2026-01-13 · 652 m · Vendu 190 000 $ (1 668 $/m²)

113,9 m² · constr. 1953

Ajust. marché +17 585 $ · Ajust. superficie −2 836 $ · Ajust. âge +17 100 $

221 849 $

Poids 74 %

5

505, boul. Simoneau, Val-des-Sources

2025-11-05 · 98 m · Vendu 227 500 $ (2 317 $/m²)

98,2 m² · constr. 1975

Ajust. marché +21 055 $ · Ajust. superficie +14 248 $ · Ajust. âge −4 550 $

258 253 $

Poids 69 %

6

275, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources

2026-05-25 · 835 m · Vendu 224 900 $ (2 186 $/m²)

102,9 m² · constr. 1952

Ajust. marché +2 836 $ · Ajust. superficie +8 305 $ · Ajust. âge +21 366 $

257 407 $

Poids 67 %

7

77, rue Genest, Val-des-Sources

2025-09-25 · 668 m · Vendu 325 000 $ (2 907 $/m²)

111,8 m² · constr. 1990

Ajust. marché +30 115 $ · Ajust. superficie −1 890 $ · Ajust. âge −30 875 $

322 351 $

Poids 66 %

8

54, rue Fréchette, Val-des-Sources

2026-04-09 · 576 m · Vendu 282 000 $ (2 907 $/m²)

97 m² · constr. 1977

Ajust. marché +11 449 $ · Ajust. superficie +19 624 $ · Ajust. âge −8 460 $

304 612 $

Poids 65 %

9

475, 5e Avenue, Val-des-Sources

2025-11-11 · 286 m · Vendu 270 000 $ (2 784 $/m²)

97 m² · constr. 1970

Ajust. marché +24 989 $ · Ajust. superficie +18 789 $ · Ajust. âge +1 350 $

315 128 $

Poids 65 %

10

37, rue Boucher, Val-des-Sources

2025-10-15 · 675 m · Vendu 160 000 $ (1 528 $/m²)

104,7 m² · constr. 1950

Ajust. marché +14 826 $ · Ajust. superficie +4 432 $ · Ajust. âge +16 000 $

195 258 $

Poids 64 %

11

238, rue Camirand, Val-des-Sources

2026-04-21 · 369 m · Vendu 275 000 $ (2 932 $/m²)

93,8 m² · constr. 1975

Ajust. marché +11 165 $ · Ajust. superficie +24 480 $ · Ajust. âge −5 500 $

305 145 $

Poids 63 %

12

421, rue Demers, Val-des-Sources

2026-07-06 · 144 m · Vendu 269 000 $ (2 924 $/m²)

92 m² · constr. 1971

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +27 046 $ · Ajust. âge +0 $

296 046 $

Poids 63 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.