UQOÉval

8E AVENUE · Val-des-Sources

Valeur estimée

213 500 $

Autre · terrain 11 644,5 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 213 500 $
Rôle 100 $P10 88 500 $P90 410 800 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

SANS BÂTIMENT

Aire d'étages

Étages × logements

— × —

Genre

Lien physique

Terrain — à l'échelle

≈ 107,9 m107,9 mRUE

Superficie

11 644,5 m²

Frontage

CUBF

4550

Usage

Rue et avenue pour l’accès local

Valeur au rôle 2026 — composition

100 $

100 %
Terrain 100 $Bâtiment 0 $

Rôle antérieur 100 $ +0.0 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

937186203500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3340782

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

100 $

Valeur bâtiment

0 $

Rôle antérieur

100 $

ID provincial

40043937186203500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

183 600 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

269 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±20.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Autre (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

86

Prix médian

262 000 $

$/m² médian

1 890

Cette propriété : 19 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P30

Vaut plus que 30 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

202162 800 $
202268 700 $+9 %
202371 100 $+3 %
202471 800 $+1 %
202571 600 $-0 %
2026183 600 $+156 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

231, rue du Roi, Val-des-Sources

2026-08-05 · 320 m · Vendu 175 000 $ (2 424 $/m²)

72,2 m² · constr. 1942

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

175 000 $

Poids 67 %

2

238, rue Camirand, Val-des-Sources

2026-04-21 · 234 m · Vendu 275 000 $ (2 932 $/m²)

93,8 m² · constr. 1975

Ajust. marché +11 165 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

286 165 $

Poids 66 %

3

216-218 and 386-388, rue du Roi and rue Deshaies, Val-des-Sources

2026-06-02 · 350 m · Vendu 210 500 $ (769 $/m²)

273,8 m² · constr. 1945

Ajust. marché +2 654 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

213 154 $

Poids 65 %

4

227, rue Manseau, Val-des-Sources

2026-03-31 · 354 m · Vendu 469 900 $ (3 427 $/m²)

137,1 m² · constr. 1975

Ajust. marché +35 886 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

505 786 $

Poids 63 %

5

14, rue Boucher, Val-des-Sources

2026-01-13 · 198 m · Vendu 190 000 $ (1 668 $/m²)

113,9 m² · constr. 1953

Ajust. marché +17 585 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

207 585 $

Poids 62 %

6

284-286, 2e Avenue, Val-des-Sources

2026-06-16 · 495 m · Vendu 280 000 $ (1 418 $/m²)

197,5 m² · constr. 1957

Ajust. marché +3 531 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

283 531 $

Poids 62 %

7

429, boulevard Morin, Val-des-Sources

2026-02-26 · 367 m · Vendu 285 000 $ (2 636 $/m²)

108,1 m² · constr. 1990

Ajust. marché +23 383 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

308 383 $

Poids 62 %

8

251, rue Deshaies, Val-des-Sources

2026-06-30 · 518 m · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²)

134,6 m² · constr. 1952

Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

243 026 $

Poids 61 %

9

26, rue Boucher, Val-des-Sources

2025-12-22 · 143 m · Vendu 175 000 $ (1 882 $/m²)

93 m² · constr. 1955

Ajust. marché +15 529 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

190 529 $

Poids 61 %

10

229 et 231, 9e Avenue, Val-des-Sources

2025-12-01 · 106 m · Vendu 265 000 $ (2 418 $/m²)

109,6 m² · constr. 1971

Ajust. marché +23 516 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

288 516 $

Poids 60 %

11

231, rue Côté, Val-des-Sources

2026-01-30 · 370 m · Vendu 300 000 $ (2 042 $/m²)

146,9 m² · constr. 1967

Ajust. marché +27 765 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

327 765 $

Poids 60 %

12

421, rue Demers, Val-des-Sources

2026-07-06 · 573 m · Vendu 269 000 $ (2 924 $/m²)

92 m² · constr. 1971

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

269 000 $

Poids 60 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.