426 Boulevard MORIN · Val-des-Sources
Valeur estimée
302 900 $
Unifamiliale · 2 573 $/m² · 117,7 m² · constr. 1975 · terrain 1 300,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
117,7 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 300,6 m²
Frontage
42,7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
257 900 $
Rôle antérieur 156 300 $ +65.0 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937188391800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1975
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3339778
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
18 000 $
Valeur bâtiment
239 900 $
Rôle antérieur
156 300 $
ID provincial
40043937188391800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
320 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
271 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±15.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
87
Prix médian
259 000 $
$/m² médian
1 903
Cette propriété : +17 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 71 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 429, boulevard Morin, Val-des-Sources 2026-02-26 · 80 m · Vendu 285 000 $ (2 636 $/m²) 108,1 m² · constr. 1990 Ajust. marché +23 383 $ · Ajust. superficie +12 655 $ · Ajust. âge −21 375 $ | 299 663 $ Poids 84 % |
| 2 | 416, boulevard Morin, Val-des-Sources 2025-10-14 · 100 m · Vendu 352 000 $ (3 171 $/m²) 111 m² · constr. 1973 Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie +10 623 $ · Ajust. âge +3 520 $ | 398 761 $ Poids 78 % |
| 3 | 14, rue Boucher, Val-des-Sources 2026-01-13 · 558 m · Vendu 190 000 $ (1 668 $/m²) 113,9 m² · constr. 1953 Ajust. marché +17 585 $ · Ajust. superficie +3 169 $ · Ajust. âge +19 000 $ | 229 754 $ Poids 77 % |
| 4 | 428, rue Mercier, Val-des-Sources 2025-09-26 · 278 m · Vendu 223 000 $ (1 781 $/m²) 125,2 m² · constr. 1945 Ajust. marché +20 664 $ · Ajust. superficie −6 679 $ · Ajust. âge +22 300 $ | 259 284 $ Poids 73 % |
| 5 | 501, boulevard Simoneau, Val-des-Sources 2025-08-25 · 206 m · Vendu 220 000 $ (2 015 $/m²) 109,2 m² · constr. 1979 Ajust. marché +18 167 $ · Ajust. superficie +8 562 $ · Ajust. âge −4 400 $ | 242 329 $ Poids 70 % |
| 6 | 257, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2026-04-14 · 846 m · Vendu 283 000 $ (2 337 $/m²) 121,1 m² · constr. 1954 Ajust. marché +11 489 $ · Ajust. superficie −3 973 $ · Ajust. âge +28 300 $ | 318 817 $ Poids 69 % |
| 7 | 77, rue Genest, Val-des-Sources 2025-09-25 · 502 m · Vendu 325 000 $ (2 907 $/m²) 111,8 m² · constr. 1990 Ajust. marché +30 115 $ · Ajust. superficie +8 576 $ · Ajust. âge −24 375 $ | 339 316 $ Poids 69 % |
| 8 | 37, rue Boucher, Val-des-Sources 2025-10-15 · 484 m · Vendu 160 000 $ (1 528 $/m²) 104,7 m² · constr. 1950 Ajust. marché +14 826 $ · Ajust. superficie +9 933 $ · Ajust. âge +16 000 $ | 200 759 $ Poids 61 % |
| 9 | 330, rue du Roi, Val-des-Sources 2025-06-23 · 351 m · Vendu 305 000 $ (2 409 $/m²) 126,6 m² · constr. 1964 Ajust. marché +25 186 $ · Ajust. superficie −10 721 $ · Ajust. âge +16 775 $ | 336 240 $ Poids 61 % |
| 10 | 520, rue Chassé, Val-des-Sources 2026-04-29 · 1.0 km · Vendu 272 000 $ (2 152 $/m²) 126,4 m² · constr. 1977 Ajust. marché +11 043 $ · Ajust. superficie −9 361 $ · Ajust. âge −2 720 $ | 270 962 $ Poids 56 % |
| 11 | 251, rue Deshaies, Val-des-Sources 2026-06-30 · 799 m · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²) 134,6 m² · constr. 1952 Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie −15 067 $ · Ajust. âge +24 000 $ | 251 959 $ Poids 54 % |
| 12 | 505, boul. Simoneau, Val-des-Sources 2025-11-05 · 195 m · Vendu 227 500 $ (2 317 $/m²) 98,2 m² · constr. 1975 Ajust. marché +21 055 $ · Ajust. superficie +22 588 $ · Ajust. âge +0 $ | 271 143 $ Poids 54 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
