UQOÉval

262 Rue CAMIRAND · Val-des-Sources

Valeur estimée

294 600 $

Unifamiliale · 2 705 $/m² · 108,9 m² · constr. 1977 · terrain 726,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 294 600 $
P10 197 300 $P90 346 500 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1977
190019502000197749 ANS

Aire d'étages

108,9 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment23,7 m30,7 mRUE

Superficie

726,8 m²

Frontage

23,7 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

208 200 $

94 %
Terrain 12 300 $Bâtiment 195 900 $

Rôle antérieur 119 100 $ +74.8 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

937189085900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1977

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3340791

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

12 300 $

Valeur bâtiment

195 900 $

Rôle antérieur

119 100 $

ID provincial

40043937189085900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

296 600 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

290 900 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±13.4 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

87

Prix médian

259 000 $

$/m² médian

1 903

Cette propriété : +14 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P68

Vaut plus que 68 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021159 100 $
2022209 300 $+32 %
2023217 700 $+4 %
2024260 800 $+20 %
2025285 800 $+10 %
2026296 600 $+4 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

429, boulevard Morin, Val-des-Sources

2026-02-26 · 72 m · Vendu 285 000 $ (2 636 $/m²)

108,1 m² · constr. 1990

Ajust. marché +23 383 $ · Ajust. superficie +1 055 $ · Ajust. âge −18 525 $

290 912 $

Poids 93 %

2

416, boulevard Morin, Val-des-Sources

2025-10-14 · 223 m · Vendu 352 000 $ (3 171 $/m²)

111 m² · constr. 1973

Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie −3 330 $ · Ajust. âge +7 040 $

388 327 $

Poids 80 %

3

14, rue Boucher, Val-des-Sources

2026-01-13 · 543 m · Vendu 190 000 $ (1 668 $/m²)

113,9 m² · constr. 1953

Ajust. marché +17 585 $ · Ajust. superficie −4 170 $ · Ajust. âge +19 000 $

222 414 $

Poids 77 %

4

37, rue Boucher, Val-des-Sources

2025-10-15 · 392 m · Vendu 160 000 $ (1 528 $/m²)

104,7 m² · constr. 1950

Ajust. marché +14 826 $ · Ajust. superficie +3 209 $ · Ajust. âge +16 000 $

194 035 $

Poids 75 %

5

501, boulevard Simoneau, Val-des-Sources

2025-08-25 · 351 m · Vendu 220 000 $ (2 015 $/m²)

109,2 m² · constr. 1979

Ajust. marché +18 167 $ · Ajust. superficie −302 $ · Ajust. âge −2 200 $

235 664 $

Poids 73 %

6

77, rue Genest, Val-des-Sources

2025-09-25 · 438 m · Vendu 325 000 $ (2 907 $/m²)

111,8 m² · constr. 1990

Ajust. marché +30 115 $ · Ajust. superficie −4 215 $ · Ajust. âge −21 125 $

329 775 $

Poids 73 %

7

54, rue Fréchette, Val-des-Sources

2026-04-09 · 511 m · Vendu 282 000 $ (2 907 $/m²)

97 m² · constr. 1977

Ajust. marché +11 449 $ · Ajust. superficie +17 298 $ · Ajust. âge +0 $

310 747 $

Poids 71 %

8

238, rue Camirand, Val-des-Sources

2026-04-21 · 117 m · Vendu 275 000 $ (2 932 $/m²)

93,8 m² · constr. 1975

Ajust. marché +11 165 $ · Ajust. superficie +22 135 $ · Ajust. âge +2 750 $

311 049 $

Poids 71 %

9

505, boul. Simoneau, Val-des-Sources

2025-11-05 · 336 m · Vendu 227 500 $ (2 317 $/m²)

98,2 m² · constr. 1975

Ajust. marché +21 055 $ · Ajust. superficie +12 394 $ · Ajust. âge +2 275 $

263 225 $

Poids 69 %

10

64, rue Fréchette, Val-des-Sources

2026-04-16 · 522 m · Vendu 345 000 $ (3 605 $/m²)

95,7 m² · constr. 1977

Ajust. marché +14 006 $ · Ajust. superficie +23 793 $ · Ajust. âge +0 $

382 800 $

Poids 68 %

11

275, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources

2026-05-25 · 960 m · Vendu 224 900 $ (2 186 $/m²)

102,9 m² · constr. 1952

Ajust. marché +2 836 $ · Ajust. superficie +6 557 $ · Ajust. âge +22 490 $

256 783 $

Poids 62 %

12

421, rue Demers, Val-des-Sources

2026-07-06 · 525 m · Vendu 269 000 $ (2 924 $/m²)

92 m² · constr. 1971

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +24 707 $ · Ajust. âge +8 070 $

301 777 $

Poids 60 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.