UQOÉval

443 Rue BINETTE · Val-des-Sources

Valeur estimée

285 200 $

Unifamiliale · 2 937 $/m² · 97,1 m² · constr. 1979 · terrain 720,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 285 200 $
P10 192 800 $P90 356 800 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1979
190019502000197947 ANS

Aire d'étages

97,1 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment33,6 m21,5 mRUE

Superficie

720,8 m²

Frontage

33,6 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

199 100 $

94 %
Terrain 12 200 $Bâtiment 186 900 $

Rôle antérieur 113 500 $ +75.4 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

937189531700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1979

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3338531

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

12 200 $

Valeur bâtiment

186 900 $

Rôle antérieur

113 500 $

ID provincial

40043937189531700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

279 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

296 500 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±15.1 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

87

Prix médian

259 000 $

$/m² médian

1 903

Cette propriété : +10 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P64

Vaut plus que 64 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021147 800 $
2022196 000 $+33 %
2023207 900 $+6 %
2024242 600 $+17 %
2025264 500 $+9 %
2026279 100 $+6 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

238, rue Camirand, Val-des-Sources

2026-04-21 · 148 m · Vendu 275 000 $ (2 932 $/m²)

93,8 m² · constr. 1975

Ajust. marché +11 165 $ · Ajust. superficie +4 837 $ · Ajust. âge +5 500 $

296 502 $

Poids 94 %

2

54, rue Fréchette, Val-des-Sources

2026-04-09 · 468 m · Vendu 282 000 $ (2 907 $/m²)

97 m² · constr. 1977

Ajust. marché +11 449 $ · Ajust. superficie +145 $ · Ajust. âge +2 820 $

296 414 $

Poids 87 %

3

64, rue Fréchette, Val-des-Sources

2026-04-16 · 490 m · Vendu 345 000 $ (3 605 $/m²)

95,7 m² · constr. 1977

Ajust. marché +14 006 $ · Ajust. superficie +2 524 $ · Ajust. âge +3 450 $

364 980 $

Poids 86 %

4

421, rue Demers, Val-des-Sources

2026-07-06 · 479 m · Vendu 269 000 $ (2 924 $/m²)

92 m² · constr. 1971

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +7 456 $ · Ajust. âge +10 760 $

287 216 $

Poids 86 %

5

505, boul. Simoneau, Val-des-Sources

2025-11-05 · 279 m · Vendu 227 500 $ (2 317 $/m²)

98,2 m² · constr. 1975

Ajust. marché +21 055 $ · Ajust. superficie −1 274 $ · Ajust. âge +4 550 $

251 831 $

Poids 81 %

6

406, rue Demers, Val-des-Sources

2026-05-04 · 559 m · Vendu 325 000 $ (3 599 $/m²)

90,3 m² · constr. 1971

Ajust. marché +4 098 $ · Ajust. superficie +12 237 $ · Ajust. âge +13 000 $

354 335 $

Poids 78 %

7

40, rue du Filtre, Val-des-Sources

2026-06-19 · 706 m · Vendu 410 000 $ (4 418 $/m²)

92,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +5 170 $ · Ajust. superficie +9 499 $ · Ajust. âge +0 $

424 669 $

Poids 77 %

8

26, rue Boucher, Val-des-Sources

2025-12-22 · 509 m · Vendu 175 000 $ (1 882 $/m²)

93 m² · constr. 1955

Ajust. marché +15 529 $ · Ajust. superficie +3 858 $ · Ajust. âge +17 500 $

211 887 $

Poids 77 %

9

429, boulevard Morin, Val-des-Sources

2026-02-26 · 24 m · Vendu 285 000 $ (2 636 $/m²)

108,1 m² · constr. 1990

Ajust. marché +23 383 $ · Ajust. superficie −14 500 $ · Ajust. âge −15 675 $

278 207 $

Poids 76 %

10

61, rue Fréchette, Val-des-Sources

2025-09-18 · 417 m · Vendu 350 000 $ (3 665 $/m²)

95,5 m² · constr. 1977

Ajust. marché +32 432 $ · Ajust. superficie +2 932 $ · Ajust. âge +3 500 $

388 864 $

Poids 73 %

11

124, rue Poitras, Val-des-Sources

2026-05-27 · 811 m · Vendu 290 000 $ (3 082 $/m²)

94,1 m² · constr. 1980

Ajust. marché +3 657 $ · Ajust. superficie +4 623 $ · Ajust. âge −1 450 $

296 830 $

Poids 72 %

12

475, 5e Avenue, Val-des-Sources

2025-11-11 · 624 m · Vendu 270 000 $ (2 784 $/m²)

97 m² · constr. 1970

Ajust. marché +24 989 $ · Ajust. superficie +139 $ · Ajust. âge +12 150 $

307 278 $

Poids 72 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.