UQOÉval

405 Rue LEBEL · Val-des-Sources

Valeur estimée

301 700 $

Unifamiliale · 3 060 $/m² · 98,6 m² · constr. 1971 · terrain 763,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 301 700 $
Rôle 237 300 $P10 200 900 $P90 363 700 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1971
190019502000197155 ANS

Aire d'étages

98,6 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment32,2 m23,7 mRUE

Superficie

763,4 m²

Frontage

32,2 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

237 300 $

95 %
Terrain 12 600 $Bâtiment 224 700 $

Rôle antérieur 132 600 $ +79.0 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

937193290700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1971

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3340801

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

12 600 $

Valeur bâtiment

224 700 $

Rôle antérieur

132 600 $

ID provincial

40043937193290700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

309 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

287 700 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±14.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

92

Prix médian

242 500 $

$/m² médian

1 890

Cette propriété : +24 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P71

Vaut plus que 71 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021167 500 $
2022224 700 $+34 %
2023236 000 $+5 %
2024269 000 $+14 %
2025290 700 $+8 %
2026309 300 $+6 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

421, rue Demers, Val-des-Sources

2026-07-06 · 147 m · Vendu 269 000 $ (2 924 $/m²)

92 m² · constr. 1971

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +9 649 $ · Ajust. âge +0 $

278 649 $

Poids 92 %

2

406, rue Demers, Val-des-Sources

2026-05-04 · 90 m · Vendu 325 000 $ (3 599 $/m²)

90,3 m² · constr. 1971

Ajust. marché +4 098 $ · Ajust. superficie +14 936 $ · Ajust. âge +0 $

344 034 $

Poids 87 %

3

475, 5e Avenue, Val-des-Sources

2025-11-11 · 35 m · Vendu 270 000 $ (2 784 $/m²)

97 m² · constr. 1970

Ajust. marché +24 989 $ · Ajust. superficie +2 227 $ · Ajust. âge +1 350 $

298 566 $

Poids 85 %

4

505, boul. Simoneau, Val-des-Sources

2025-11-05 · 353 m · Vendu 227 500 $ (2 317 $/m²)

98,2 m² · constr. 1975

Ajust. marché +21 055 $ · Ajust. superficie +463 $ · Ajust. âge −4 550 $

244 469 $

Poids 80 %

5

200, rue Brown, Val-des-Sources

2026-06-22 · 733 m · Vendu 300 000 $ (3 015 $/m²)

99,5 m² · constr. 1971

Ajust. marché +3 783 $ · Ajust. superficie −1 357 $ · Ajust. âge +0 $

302 426 $

Poids 78 %

6

238, rue Camirand, Val-des-Sources

2026-04-21 · 637 m · Vendu 275 000 $ (2 932 $/m²)

93,8 m² · constr. 1975

Ajust. marché +11 165 $ · Ajust. superficie +7 036 $ · Ajust. âge −5 500 $

287 701 $

Poids 78 %

7

232, Rue Brown, Val-des-Sources

2026-07-10 · 559 m · Vendu 320 000 $ (3 556 $/m²)

90 m² · constr. 1975

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +15 289 $ · Ajust. âge −6 400 $

328 889 $

Poids 77 %

8

54, rue Fréchette, Val-des-Sources

2026-04-09 · 768 m · Vendu 282 000 $ (2 907 $/m²)

97 m² · constr. 1977

Ajust. marché +11 449 $ · Ajust. superficie +2 326 $ · Ajust. âge −8 460 $

287 315 $

Poids 74 %

9

275, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources

2026-05-25 · 828 m · Vendu 224 900 $ (2 186 $/m²)

102,9 m² · constr. 1952

Ajust. marché +2 836 $ · Ajust. superficie −4 699 $ · Ajust. âge +21 366 $

244 402 $

Poids 70 %

10

429, boulevard Morin, Val-des-Sources

2026-02-26 · 598 m · Vendu 285 000 $ (2 636 $/m²)

108,1 m² · constr. 1990

Ajust. marché +23 383 $ · Ajust. superficie −12 523 $ · Ajust. âge −27 075 $

268 785 $

Poids 69 %

11

64, rue Fréchette, Val-des-Sources

2026-04-16 · 867 m · Vendu 345 000 $ (3 605 $/m²)

95,7 m² · constr. 1977

Ajust. marché +14 006 $ · Ajust. superficie +5 227 $ · Ajust. âge −10 350 $

353 884 $

Poids 68 %

12

348, boulevard Morin, Val-des-Sources

2025-07-04 · 412 m · Vendu 169 000 $ (1 770 $/m²)

95,5 m² · constr. 1949

Ajust. marché +8 916 $ · Ajust. superficie +2 743 $ · Ajust. âge +16 900 $

197 559 $

Poids 65 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.