475 Rue THEODE · Val-des-Sources
Valeur estimée
305 600 $
Unifamiliale · 2 418 $/m² · 126,4 m² · constr. 1971 · terrain 822,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
126,4 m²
Étages × logements
1 × 3
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
822,8 m²
Frontage
29 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
254 500 $
Rôle antérieur 134 800 $ +88.8 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937193367900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1971
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3340802
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
13 200 $
Valeur bâtiment
241 300 $
Rôle antérieur
134 800 $
ID provincial
40043937193367900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
326 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
267 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±14.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
92
Prix médian
242 500 $
$/m² médian
1 890
Cette propriété : +26 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 72 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 520, rue Chassé, Val-des-Sources 2026-04-29 · 648 m · Vendu 272 000 $ (2 152 $/m²) 126,4 m² · constr. 1977 Ajust. marché +11 043 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −8 160 $ | 274 883 $ Poids 81 % |
| 2 | 428, rue Mercier, Val-des-Sources 2025-09-26 · 272 m · Vendu 223 000 $ (1 781 $/m²) 125,2 m² · constr. 1945 Ajust. marché +20 664 $ · Ajust. superficie +1 069 $ · Ajust. âge +22 300 $ | 267 032 $ Poids 78 % |
| 3 | 181, rue Gagnon, Val-des-Sources 2026-07-15 · 899 m · Vendu 219 000 $ (1 719 $/m²) 127,4 m² · constr. 1965 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −859 $ · Ajust. âge +6 570 $ | 224 711 $ Poids 69 % |
| 4 | 257, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2026-04-14 · 831 m · Vendu 283 000 $ (2 337 $/m²) 121,1 m² · constr. 1954 Ajust. marché +11 489 $ · Ajust. superficie +6 193 $ · Ajust. âge +24 055 $ | 324 737 $ Poids 69 % |
| 5 | 251, rue Deshaies, Val-des-Sources 2026-06-30 · 831 m · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²) 134,6 m² · constr. 1952 Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie −7 311 $ · Ajust. âge +22 800 $ | 258 516 $ Poids 68 % |
| 6 | 416, boulevard Morin, Val-des-Sources 2025-10-14 · 394 m · Vendu 352 000 $ (3 171 $/m²) 111 m² · constr. 1973 Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie +24 418 $ · Ajust. âge −3 520 $ | 405 515 $ Poids 61 % |
| 7 | 429, boulevard Morin, Val-des-Sources 2026-02-26 · 527 m · Vendu 285 000 $ (2 636 $/m²) 108,1 m² · constr. 1990 Ajust. marché +23 383 $ · Ajust. superficie +24 123 $ · Ajust. âge −27 075 $ | 305 431 $ Poids 59 % |
| 8 | 14, rue Boucher, Val-des-Sources 2026-01-13 · 788 m · Vendu 190 000 $ (1 668 $/m²) 113,9 m² · constr. 1953 Ajust. marché +17 585 $ · Ajust. superficie +10 426 $ · Ajust. âge +17 100 $ | 235 111 $ Poids 59 % |
| 9 | 326, rue Laurier, Val-des-Sources 2026-07-16 · 1.1 km · Vendu 130 000 $ (995 $/m²) 130,7 m² · constr. 1935 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −2 138 $ · Ajust. âge +13 000 $ | 140 862 $ Poids 59 % |
| 10 | 274, 5e Avenue, Val-des-Sources 2025-08-20 · 654 m · Vendu 250 000 $ (1 817 $/m²) 137,6 m² · constr. 1950 Ajust. marché +20 644 $ · Ajust. superficie −10 174 $ · Ajust. âge +25 000 $ | 285 470 $ Poids 56 % |
| 11 | 501, boulevard Simoneau, Val-des-Sources 2025-08-25 · 254 m · Vendu 220 000 $ (2 015 $/m²) 109,2 m² · constr. 1979 Ajust. marché +18 167 $ · Ajust. superficie +17 326 $ · Ajust. âge −8 800 $ | 246 693 $ Poids 56 % |
| 12 | 227, rue Manseau, Val-des-Sources 2026-03-31 · 987 m · Vendu 469 900 $ (3 427 $/m²) 137,1 m² · constr. 1975 Ajust. marché +35 886 $ · Ajust. superficie −18 337 $ · Ajust. âge −9 398 $ | 478 052 $ Poids 55 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
