409 Rue LEBEL · Val-des-Sources
Valeur estimée
282 600 $
Unifamiliale · 2 453 $/m² · 115,2 m² · constr. 1971 · terrain 716,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
115,2 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
716,6 m²
Frontage
32 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
221 800 $
Rôle antérieur 121 500 $ +82.6 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937193373400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1971
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3338627
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
12 200 $
Valeur bâtiment
209 600 $
Rôle antérieur
121 500 $
ID provincial
40043937193373400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
293 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
262 800 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±18.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
92
Prix médian
242 500 $
$/m² médian
1 890
Cette propriété : +17 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 62 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 429, boulevard Morin, Val-des-Sources 2026-02-26 · 572 m · Vendu 285 000 $ (2 636 $/m²) 108,1 m² · constr. 1990 Ajust. marché +23 383 $ · Ajust. superficie +9 359 $ · Ajust. âge −27 075 $ | 290 667 $ Poids 76 % |
| 2 | 416, boulevard Morin, Val-des-Sources 2025-10-14 · 437 m · Vendu 352 000 $ (3 171 $/m²) 111 m² · constr. 1973 Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie +6 659 $ · Ajust. âge −3 520 $ | 387 757 $ Poids 74 % |
| 3 | 501, boulevard Simoneau, Val-des-Sources 2025-08-25 · 300 m · Vendu 220 000 $ (2 015 $/m²) 109,2 m² · constr. 1979 Ajust. marché +18 167 $ · Ajust. superficie +6 044 $ · Ajust. âge −8 800 $ | 235 411 $ Poids 71 % |
| 4 | 520, rue Chassé, Val-des-Sources 2026-04-29 · 610 m · Vendu 272 000 $ (2 152 $/m²) 126,4 m² · constr. 1977 Ajust. marché +11 043 $ · Ajust. superficie −12 051 $ · Ajust. âge −8 160 $ | 262 832 $ Poids 71 % |
| 5 | 428, rue Mercier, Val-des-Sources 2025-09-26 · 305 m · Vendu 223 000 $ (1 781 $/m²) 125,2 m² · constr. 1945 Ajust. marché +20 664 $ · Ajust. superficie −8 906 $ · Ajust. âge +22 300 $ | 257 058 $ Poids 69 % |
| 6 | 257, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2026-04-14 · 834 m · Vendu 283 000 $ (2 337 $/m²) 121,1 m² · constr. 1954 Ajust. marché +11 489 $ · Ajust. superficie −6 894 $ · Ajust. âge +24 055 $ | 311 650 $ Poids 68 % |
| 7 | 14, rue Boucher, Val-des-Sources 2026-01-13 · 815 m · Vendu 190 000 $ (1 668 $/m²) 113,9 m² · constr. 1953 Ajust. marché +17 585 $ · Ajust. superficie +1 084 $ · Ajust. âge +17 100 $ | 225 769 $ Poids 67 % |
| 8 | 275, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources 2026-05-25 · 837 m · Vendu 224 900 $ (2 186 $/m²) 102,9 m² · constr. 1952 Ajust. marché +2 836 $ · Ajust. superficie +13 442 $ · Ajust. âge +21 366 $ | 262 543 $ Poids 60 % |
| 9 | 331, rue Bourbeau, Val-des-Sources 2025-06-27 · 502 m · Vendu 380 000 $ (3 519 $/m²) 108 m² · constr. 2013 Ajust. marché +31 379 $ · Ajust. superficie +12 667 $ · Ajust. âge −38 000 $ | 386 045 $ Poids 59 % |
| 10 | 181, rue Gagnon, Val-des-Sources 2026-07-15 · 878 m · Vendu 219 000 $ (1 719 $/m²) 127,4 m² · constr. 1965 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −10 486 $ · Ajust. âge +6 570 $ | 215 084 $ Poids 59 % |
| 11 | 301, Boulevard Morin, Val-des-Sources 2025-06-19 · 526 m · Vendu 150 000 $ (1 385 $/m²) 108,3 m² · constr. 1954 Ajust. marché +12 386 $ · Ajust. superficie +4 778 $ · Ajust. âge +12 750 $ | 179 915 $ Poids 58 % |
| 12 | 475, 5e Avenue, Val-des-Sources 2025-11-11 · 56 m · Vendu 270 000 $ (2 784 $/m²) 97 m² · constr. 1970 Ajust. marché +24 989 $ · Ajust. superficie +25 330 $ · Ajust. âge +1 350 $ | 321 669 $ Poids 57 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
