464 Rue PAUL · Val-des-Sources
Valeur estimée
297 300 $
Unifamiliale · 2 961 $/m² · 100,4 m² · constr. 1971 · terrain 707,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
100,4 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
707,4 m²
Frontage
22,7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
218 200 $
Rôle antérieur 128 800 $ +69.4 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937194374900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1971
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3340807
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
12 100 $
Valeur bâtiment
206 100 $
Rôle antérieur
128 800 $
ID provincial
40043937194374900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
301 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
289 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±14.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
92
Prix médian
242 500 $
$/m² médian
1 890
Cette propriété : +23 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 69 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 421, rue Demers, Val-des-Sources 2026-07-06 · 68 m · Vendu 269 000 $ (2 924 $/m²) 92 m² · constr. 1971 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +12 280 $ · Ajust. âge +0 $ | 281 280 $ Poids 89 % |
| 2 | 475, 5e Avenue, Val-des-Sources 2025-11-11 · 156 m · Vendu 270 000 $ (2 784 $/m²) 97 m² · constr. 1970 Ajust. marché +24 989 $ · Ajust. superficie +4 732 $ · Ajust. âge +1 350 $ | 301 071 $ Poids 83 % |
| 3 | 406, rue Demers, Val-des-Sources 2026-05-04 · 120 m · Vendu 325 000 $ (3 599 $/m²) 90,3 m² · constr. 1971 Ajust. marché +4 098 $ · Ajust. superficie +18 176 $ · Ajust. âge +0 $ | 347 274 $ Poids 82 % |
| 4 | 505, boul. Simoneau, Val-des-Sources 2025-11-05 · 212 m · Vendu 227 500 $ (2 317 $/m²) 98,2 m² · constr. 1975 Ajust. marché +21 055 $ · Ajust. superficie +2 548 $ · Ajust. âge −4 550 $ | 246 554 $ Poids 82 % |
| 5 | 238, rue Camirand, Val-des-Sources 2026-04-21 · 511 m · Vendu 275 000 $ (2 932 $/m²) 93,8 m² · constr. 1975 Ajust. marché +11 165 $ · Ajust. superficie +9 675 $ · Ajust. âge −5 500 $ | 290 339 $ Poids 80 % |
| 6 | 54, rue Fréchette, Val-des-Sources 2026-04-09 · 645 m · Vendu 282 000 $ (2 907 $/m²) 97 m² · constr. 1977 Ajust. marché +11 449 $ · Ajust. superficie +4 942 $ · Ajust. âge −8 460 $ | 289 931 $ Poids 78 % |
| 7 | 429, boulevard Morin, Val-des-Sources 2026-02-26 · 461 m · Vendu 285 000 $ (2 636 $/m²) 108,1 m² · constr. 1990 Ajust. marché +23 383 $ · Ajust. superficie −10 150 $ · Ajust. âge −27 075 $ | 271 158 $ Poids 78 % |
| 8 | 64, rue Fréchette, Val-des-Sources 2026-04-16 · 739 m · Vendu 345 000 $ (3 605 $/m²) 95,7 m² · constr. 1977 Ajust. marché +14 006 $ · Ajust. superficie +8 472 $ · Ajust. âge −10 350 $ | 357 128 $ Poids 73 % |
| 9 | 275, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources 2026-05-25 · 848 m · Vendu 224 900 $ (2 186 $/m²) 102,9 m² · constr. 1952 Ajust. marché +2 836 $ · Ajust. superficie −2 732 $ · Ajust. âge +21 366 $ | 246 369 $ Poids 71 % |
| 10 | 200, rue Brown, Val-des-Sources 2026-06-22 · 875 m · Vendu 300 000 $ (3 015 $/m²) 99,5 m² · constr. 1971 Ajust. marché +3 783 $ · Ajust. superficie +1 357 $ · Ajust. âge +0 $ | 305 140 $ Poids 70 % |
| 11 | 232, Rue Brown, Val-des-Sources 2026-07-10 · 699 m · Vendu 320 000 $ (3 556 $/m²) 90 m² · constr. 1975 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +18 489 $ · Ajust. âge −6 400 $ | 332 089 $ Poids 67 % |
| 12 | 501, boulevard Simoneau, Val-des-Sources 2025-08-25 · 186 m · Vendu 220 000 $ (2 015 $/m²) 109,2 m² · constr. 1979 Ajust. marché +18 167 $ · Ajust. superficie −8 864 $ · Ajust. âge −8 800 $ | 220 502 $ Poids 67 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
