450-454 Boulevard SIMONEAU · Val-des-Sources
Valeur estimée
365 000 $
Unifamiliale · 1 830 $/m² · 199,4 m² · constr. 1949 · terrain 790,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
199,4 m²
Étages × logements
2 × 3
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
790,7 m²
Frontage
25,7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
277 700 $
Rôle antérieur 140 300 $ +97.9 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937195306100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1949
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3338579
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
12 900 $
Valeur bâtiment
264 800 $
Rôle antérieur
140 300 $
ID provincial
40043937195306100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
359 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
374 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±16.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
91
Prix médian
245 000 $
$/m² médian
1 903
Cette propriété : +49 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 85 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 254, Boulevard Simoneau, Val-des-Sources 2025-08-22 · 655 m · Vendu 395 000 $ (2 057 $/m²) 192 m² · constr. 1964 Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie +7 612 $ · Ajust. âge −29 625 $ | 405 604 $ Poids 62 % |
| 2 | 268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2025-10-23 · 858 m · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²) 186,8 m² · constr. 1954 Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie +11 467 $ · Ajust. âge −8 500 $ | 374 472 $ Poids 56 % |
| 3 | 11, rue Boucher, Val-des-Sources 2025-11-07 · 742 m · Vendu 350 000 $ (1 518 $/m²) 230,5 m² · constr. 1958 Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie −23 612 $ · Ajust. âge −15 750 $ | 343 031 $ Poids 45 % |
| 4 | 251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources 2026-06-11 · 1.2 km · Vendu 73 237 $ (418 $/m²) 175 m² · constr. 1947 Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie +5 106 $ · Ajust. âge +732 $ | 79 999 $ Poids 41 % |
| 5 | 213, rue Hutcheson, Val-des-Sources 2025-03-20 · 832 m · Vendu 379 900 $ (2 275 $/m²) 167 m² · constr. 1950 Ajust. marché +50 885 $ · Ajust. superficie +36 853 $ · Ajust. âge −1 899 $ | 465 738 $ Poids 28 % |
| 6 | 351, rue des Lilas, Val-des-Sources 2025-01-22 · 525 m · Vendu 378 500 $ (2 335 $/m²) 162,1 m² · constr. 2014 Ajust. marché +72 600 $ · Ajust. superficie +43 547 $ · Ajust. âge −37 850 $ | 456 798 $ Poids 27 % |
| 7 | 92, rue Genest, Val-des-Sources 2024-09-09 · 795 m · Vendu 312 500 $ (1 758 $/m²) 177,8 m² · constr. 1979 Ajust. marché +63 046 $ · Ajust. superficie +18 982 $ · Ajust. âge −31 250 $ | 363 278 $ Poids 24 % |
| 8 | 418, rue Panneton, Val-des-Sources 2025-06-03 · 1.2 km · Vendu 276 000 $ (1 660 $/m²) 166,3 m² · constr. 1960 Ajust. marché +22 791 $ · Ajust. superficie +27 467 $ · Ajust. âge −15 180 $ | 311 078 $ Poids 23 % |
| 9 | 175, rue Guy, Val-des-Sources 2024-06-27 · 1.0 km · Vendu 215 000 $ (1 043 $/m²) 206,1 m² · constr. 1949 Ajust. marché +39 939 $ · Ajust. superficie −3 495 $ · Ajust. âge +0 $ | 251 444 $ Poids 19 % |
| 10 | 652, rue Laurier, Val-des-Sources 2025-02-24 · 1.5 km · Vendu 505 000 $ (2 902 $/m²) 174 m² · constr. 1965 Ajust. marché +94 445 $ · Ajust. superficie +36 859 $ · Ajust. âge −40 400 $ | 595 904 $ Poids 16 % |
| 11 | 266, rue Laurier, Val-des-Sources 2024-10-28 · 1.2 km · Vendu 284 000 $ (1 257 $/m²) 226 m² · constr. 1942 Ajust. marché +57 296 $ · Ajust. superficie −16 713 $ · Ajust. âge +9 940 $ | 334 523 $ Poids 16 % |
| 12 | 280, boulevard Coakley, Danville 2025-02-27 · 1.6 km · Vendu 285 000 $ (1 747 $/m²) 163,1 m² · constr. 1946 Ajust. marché +53 301 $ · Ajust. superficie +31 715 $ · Ajust. âge +4 275 $ | 374 291 $ Poids 11 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
