UQOÉval

374 Rue LINDELL · Val-des-Sources

Valeur estimée

314 700 $

Unifamiliale · 2 404 $/m² · 130,9 m² · constr. 1967 · terrain 801,6 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 314 700 $
Rôle 262 800 $P10 207 900 $P90 376 600 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1967
190019502000196759 ANS

Aire d'étages

130,9 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment25,2 m31,8 mRUE

Superficie

801,6 m²

Frontage

25,2 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

262 800 $

95 %
Terrain 13 600 $Bâtiment 249 200 $

Rôle antérieur 146 900 $ +78.9 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

937201871800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1967

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3339237

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

13 600 $

Valeur bâtiment

249 200 $

Rôle antérieur

146 900 $

ID provincial

40043937201871800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

338 200 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

271 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±15 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

81

Prix médian

255 000 $

$/m² médian

1 851

Cette propriété : +23 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P76

Vaut plus que 76 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021190 400 $
2022255 300 $+34 %
2023262 700 $+3 %
2024296 800 $+13 %
2025324 500 $+9 %
2026338 200 $+4 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

227, rue Manseau, Val-des-Sources

2026-03-31 · 167 m · Vendu 469 900 $ (3 427 $/m²)

137,1 m² · constr. 1975

Ajust. marché +35 886 $ · Ajust. superficie −10 625 $ · Ajust. âge −18 796 $

476 365 $

Poids 91 %

2

251, rue Deshaies, Val-des-Sources

2026-06-30 · 631 m · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²)

134,6 m² · constr. 1952

Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie −3 299 $ · Ajust. âge +18 000 $

257 728 $

Poids 82 %

3

231, rue Côté, Val-des-Sources

2026-01-30 · 181 m · Vendu 300 000 $ (2 042 $/m²)

146,9 m² · constr. 1967

Ajust. marché +27 765 $ · Ajust. superficie −16 338 $ · Ajust. âge +0 $

311 428 $

Poids 71 %

4

257, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources

2026-04-14 · 722 m · Vendu 283 000 $ (2 337 $/m²)

121,1 m² · constr. 1954

Ajust. marché +11 489 $ · Ajust. superficie +11 451 $ · Ajust. âge +18 395 $

324 335 $

Poids 70 %

5

286, rue Deshaies, Val-des-Sources

2025-10-30 · 571 m · Vendu 202 000 $ (1 446 $/m²)

139,7 m² · constr. 1951

Ajust. marché +18 718 $ · Ajust. superficie −6 362 $ · Ajust. âge +16 160 $

230 516 $

Poids 68 %

6

14, rue Boucher, Val-des-Sources

2026-01-13 · 356 m · Vendu 190 000 $ (1 668 $/m²)

113,9 m² · constr. 1953

Ajust. marché +17 585 $ · Ajust. superficie +14 179 $ · Ajust. âge +13 300 $

235 064 $

Poids 65 %

7

274, 5e Avenue, Val-des-Sources

2025-08-20 · 556 m · Vendu 250 000 $ (1 817 $/m²)

137,6 m² · constr. 1950

Ajust. marché +20 644 $ · Ajust. superficie −6 086 $ · Ajust. âge +21 250 $

285 807 $

Poids 64 %

8

330, rue du Roi, Val-des-Sources

2025-06-23 · 500 m · Vendu 305 000 $ (2 409 $/m²)

126,6 m² · constr. 1964

Ajust. marché +25 186 $ · Ajust. superficie +5 180 $ · Ajust. âge +4 575 $

339 940 $

Poids 62 %

9

343, rue du Roi, Val-des-Sources

2025-04-25 · 468 m · Vendu 215 000 $ (1 608 $/m²)

133,7 m² · constr. 1954

Ajust. marché +28 597 $ · Ajust. superficie −2 251 $ · Ajust. âge +13 975 $

255 320 $

Poids 57 %

10

428, rue Mercier, Val-des-Sources

2025-09-26 · 852 m · Vendu 223 000 $ (1 781 $/m²)

125,2 m² · constr. 1945

Ajust. marché +20 664 $ · Ajust. superficie +5 076 $ · Ajust. âge +22 300 $

271 040 $

Poids 57 %

11

181, rue Gagnon, Val-des-Sources

2026-07-15 · 1.2 km · Vendu 219 000 $ (1 719 $/m²)

127,4 m² · constr. 1965

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +3 008 $ · Ajust. âge +2 190 $

224 198 $

Poids 52 %

12

326, rue Laurier, Val-des-Sources

2026-07-16 · 1.3 km · Vendu 130 000 $ (995 $/m²)

130,7 m² · constr. 1935

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +99 $ · Ajust. âge +13 000 $

143 099 $

Poids 49 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.