UQOÉval

383 Rue MONSEIGNEUR-CASTONGUAY · Val-des-Sources

Valeur estimée

391 100 $

Unifamiliale · 1 925 $/m² · 203,2 m² · constr. 1967 · terrain 804,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 391 100 $
Rôle 302 500 $P10 237 500 $P90 461 600 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1967
190019502000196759 ANS

Aire d'étages

203,2 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment26,5 m30,3 mRUE

Superficie

804,8 m²

Frontage

26,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

302 500 $

95 %
Terrain 13 700 $Bâtiment 288 800 $

Rôle antérieur 178 100 $ +69.8 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

937211137400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1967

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3338383

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

13 700 $

Valeur bâtiment

288 800 $

Rôle antérieur

178 100 $

ID provincial

40043937211137400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

397 600 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

379 100 $

poids des comparables : 35 % · 10 comps · ±17.4 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

81

Prix médian

255 000 $

$/m² médian

1 851

Cette propriété : +53 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P87

Vaut plus que 87 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021214 800 $
2022269 400 $+25 %
2023279 500 $+4 %
2024344 000 $+23 %
2025372 900 $+8 %
2026397 600 $+7 %
0510 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km12345678910◆ PLAN DES COMPARABLES10 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

11, rue Boucher, Val-des-Sources

2025-11-07 · 367 m · Vendu 350 000 $ (1 518 $/m²)

230,5 m² · constr. 1958

Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie −20 727 $ · Ajust. âge +15 750 $

377 416 $

Poids 60 %

2

268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources

2025-10-23 · 830 m · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²)

186,8 m² · constr. 1954

Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie +14 925 $ · Ajust. âge +22 100 $

408 530 $

Poids 55 %

3

251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources

2026-06-11 · 1.2 km · Vendu 73 237 $ (418 $/m²)

175 m² · constr. 1947

Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie +5 901 $ · Ajust. âge +7 324 $

87 385 $

Poids 40 %

4

254, Boulevard Simoneau, Val-des-Sources

2025-08-22 · 1.2 km · Vendu 395 000 $ (2 057 $/m²)

192 m² · constr. 1964

Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie +11 521 $ · Ajust. âge +5 925 $

445 063 $

Poids 39 %

5

213, rue Hutcheson, Val-des-Sources

2025-03-20 · 258 m · Vendu 379 900 $ (2 275 $/m²)

167 m² · constr. 1950

Ajust. marché +50 885 $ · Ajust. superficie +41 175 $ · Ajust. âge +32 292 $

504 252 $

Poids 35 %

6

266, rue Laurier, Val-des-Sources

2024-10-28 · 1.3 km · Vendu 284 000 $ (1 257 $/m²)

226 m² · constr. 1942

Ajust. marché +57 296 $ · Ajust. superficie −14 326 $ · Ajust. âge +28 400 $

355 370 $

Poids 17 %

7

418, rue Panneton, Val-des-Sources

2025-06-03 · 1.5 km · Vendu 276 000 $ (1 660 $/m²)

166,3 m² · constr. 1960

Ajust. marché +22 791 $ · Ajust. superficie +30 621 $ · Ajust. âge +9 660 $

339 071 $

Poids 15 %

8

92, rue Genest, Val-des-Sources

2024-09-09 · 1.2 km · Vendu 312 500 $ (1 758 $/m²)

177,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +63 046 $ · Ajust. superficie +22 321 $ · Ajust. âge −18 750 $

379 117 $

Poids 15 %

9

175, rue Guy, Val-des-Sources

2024-06-27 · 1.4 km · Vendu 215 000 $ (1 043 $/m²)

206,1 m² · constr. 1949

Ajust. marché +39 939 $ · Ajust. superficie −1 513 $ · Ajust. âge +19 350 $

272 776 $

Poids 12 %

10

652, rue Laurier, Val-des-Sources

2025-02-24 · 2.2 km · Vendu 505 000 $ (2 902 $/m²)

174 m² · constr. 1965

Ajust. marché +94 445 $ · Ajust. superficie +42 374 $ · Ajust. âge +5 050 $

646 869 $

Poids 5 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.