UQOÉval

376 Rue MONSEIGNEUR-CASTONGUAY · Val-des-Sources

Valeur estimée

417 400 $

Unifamiliale · 2 185 $/m² · 191 m² · constr. 1967 · terrain 790 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 417 400 $
Rôle 298 600 $P10 227 900 $P90 465 800 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1967
190019502000196759 ANS

Aire d'étages

191 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment22,5 m35,2 mRUE

Superficie

790 m²

Frontage

22,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

298 600 $

95 %
Terrain 13 500 $Bâtiment 285 100 $

Rôle antérieur 194 400 $ +53.6 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

937211640700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1967

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3340835

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

13 500 $

Valeur bâtiment

285 100 $

Rôle antérieur

194 400 $

ID provincial

40043937211640700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

428 200 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

397 400 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±17.1 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

83

Prix médian

255 000 $

$/m² médian

1 851

Cette propriété : +64 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P89

Vaut plus que 89 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021242 900 $
2022297 700 $+23 %
2023297 600 $-0 %
2024374 600 $+26 %
2025406 300 $+8 %
2026428 200 $+5 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources

2025-10-23 · 767 m · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²)

186,8 m² · constr. 1954

Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie +3 822 $ · Ajust. âge +22 100 $

397 427 $

Poids 64 %

2

251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources

2026-06-11 · 1.1 km · Vendu 73 237 $ (418 $/m²)

175 m² · constr. 1947

Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie +3 348 $ · Ajust. âge +7 324 $

84 832 $

Poids 51 %

3

213, rue Hutcheson, Val-des-Sources

2025-03-20 · 184 m · Vendu 379 900 $ (2 275 $/m²)

167 m² · constr. 1950

Ajust. marché +50 885 $ · Ajust. superficie +27 298 $ · Ajust. âge +32 292 $

490 375 $

Poids 45 %

4

254, Boulevard Simoneau, Val-des-Sources

2025-08-22 · 1.1 km · Vendu 395 000 $ (2 057 $/m²)

192 m² · constr. 1964

Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie −1 029 $ · Ajust. âge +5 925 $

432 514 $

Poids 44 %

5

432, rue Binette, Val-des-Sources

2026-03-30 · 902 m · Vendu 359 000 $ (2 279 $/m²)

157,5 m² · constr. 1979

Ajust. marché +27 417 $ · Ajust. superficie +38 179 $ · Ajust. âge −21 540 $

403 056 $

Poids 41 %

6

351, rue des Lilas, Val-des-Sources

2025-01-22 · 514 m · Vendu 378 500 $ (2 335 $/m²)

162,1 m² · constr. 2014

Ajust. marché +72 600 $ · Ajust. superficie +33 740 $ · Ajust. âge −37 850 $

446 991 $

Poids 32 %

7

418, rue Panneton, Val-des-Sources

2025-06-03 · 1.4 km · Vendu 276 000 $ (1 660 $/m²)

166,3 m² · constr. 1960

Ajust. marché +22 791 $ · Ajust. superficie +20 497 $ · Ajust. âge +9 660 $

328 948 $

Poids 21 %

8

92, rue Genest, Val-des-Sources

2024-09-09 · 1.2 km · Vendu 312 500 $ (1 758 $/m²)

177,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +63 046 $ · Ajust. superficie +11 600 $ · Ajust. âge −18 750 $

368 396 $

Poids 18 %

9

432, rue Binette, Val-des-Sources

2024-08-26 · 902 m · Vendu 385 000 $ (2 444 $/m²)

157,5 m² · constr. 1979

Ajust. marché +76 535 $ · Ajust. superficie +40 944 $ · Ajust. âge −23 100 $

479 380 $

Poids 15 %

10

289, 4e avenue, Val-des-Sources

2024-06-05 · 565 m · Vendu 235 000 $ (1 517 $/m²)

154,9 m² · constr. 1943

Ajust. marché +43 654 $ · Ajust. superficie +27 384 $ · Ajust. âge +23 500 $

329 538 $

Poids 14 %

11

264, Avenue 2e, Val-des-Sources

2024-05-01 · 645 m · Vendu 225 000 $ (1 422 $/m²)

158,2 m² · constr. 1950

Ajust. marché +41 796 $ · Ajust. superficie +23 325 $ · Ajust. âge +19 125 $

309 246 $

Poids 13 %

12

266, rue Laurier, Val-des-Sources

2024-10-28 · 1.2 km · Vendu 284 000 $ (1 257 $/m²)

226 m² · constr. 1942

Ajust. marché +57 296 $ · Ajust. superficie −21 991 $ · Ajust. âge +28 400 $

347 705 $

Poids 13 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.