UQOÉval

228 Rue COTE · Val-des-Sources

Valeur estimée

331 000 $

Unifamiliale · 1 904 $/m² · 173,8 m² · constr. 1967 · terrain 1 455,6 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 331 000 $
Rôle 249 300 $P10 175 100 $P90 434 500 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1967
190019502000196759 ANS

Aire d'étages

173,8 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment25,8 m56,4 mRUE

Superficie

1 455,6 m²

Frontage

25,8 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

249 300 $

91 %
Terrain 21 500 $Bâtiment 227 800 $

Rôle antérieur 156 900 $ +58.9 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

937220209300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1967

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3340837

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

21 500 $

Valeur bâtiment

227 800 $

Rôle antérieur

156 900 $

ID provincial

40043937220209300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

314 600 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

361 500 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±24.6 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

83

Prix médian

255 000 $

$/m² médian

1 851

Cette propriété : +30 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P80

Vaut plus que 80 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021
2022227 300 $
2023239 100 $+5 %
2024266 800 $+12 %
2025291 900 $+9 %
2026314 600 $+8 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

231, rue Côté, Val-des-Sources

2026-01-30 · 82 m · Vendu 300 000 $ (2 042 $/m²)

146,9 m² · constr. 1967

Ajust. marché +27 765 $ · Ajust. superficie +27 468 $ · Ajust. âge +0 $

355 233 $

Poids 62 %

2

432, rue Binette, Val-des-Sources

2026-03-30 · 845 m · Vendu 359 000 $ (2 279 $/m²)

157,5 m² · constr. 1979

Ajust. marché +27 417 $ · Ajust. superficie +18 577 $ · Ajust. âge −21 540 $

383 454 $

Poids 61 %

3

268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources

2025-10-23 · 758 m · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²)

186,8 m² · constr. 1954

Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie −11 831 $ · Ajust. âge +22 100 $

381 774 $

Poids 59 %

4

251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources

2026-06-11 · 1.1 km · Vendu 73 237 $ (418 $/m²)

175 m² · constr. 1947

Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie −251 $ · Ajust. âge +7 324 $

81 233 $

Poids 57 %

5

213, rue Hutcheson, Val-des-Sources

2025-03-20 · 172 m · Vendu 379 900 $ (2 275 $/m²)

167 m² · constr. 1950

Ajust. marché +50 885 $ · Ajust. superficie +7 734 $ · Ajust. âge +32 292 $

470 811 $

Poids 57 %

6

260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources

2026-05-26 · 964 m · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²)

149,5 m² · constr. 1930

Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie +16 254 $ · Ajust. âge +20 000 $

238 776 $

Poids 48 %

7

351, rue des Lilas, Val-des-Sources

2025-01-22 · 457 m · Vendu 378 500 $ (2 335 $/m²)

162,1 m² · constr. 2014

Ajust. marché +72 600 $ · Ajust. superficie +13 660 $ · Ajust. âge −37 850 $

426 910 $

Poids 45 %

8

286, rue Deshaies, Val-des-Sources

2025-10-30 · 559 m · Vendu 202 000 $ (1 446 $/m²)

139,7 m² · constr. 1951

Ajust. marché +18 718 $ · Ajust. superficie +24 654 $ · Ajust. âge +16 160 $

261 531 $

Poids 39 %

9

254, Boulevard Simoneau, Val-des-Sources

2025-08-22 · 1.1 km · Vendu 395 000 $ (2 057 $/m²)

192 m² · constr. 1964

Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie −18 721 $ · Ajust. âge +5 925 $

414 821 $

Poids 38 %

10

169, rue Gagnon, Val-des-Sources

2025-11-07 · 1.2 km · Vendu 290 000 $ (1 966 $/m²)

147,5 m² · constr. 1954

Ajust. marché +26 840 $ · Ajust. superficie +25 854 $ · Ajust. âge +18 850 $

361 544 $

Poids 31 %

11

245, rue Saint-hubert, Val-des-Sources

2025-02-25 · 682 m · Vendu 200 000 $ (1 397 $/m²)

143,2 m² · constr. 1953

Ajust. marché +37 404 $ · Ajust. superficie +21 369 $ · Ajust. âge +14 000 $

272 773 $

Poids 28 %

12

262, 3e Avenue, Val-des-Sources

2025-03-25 · 564 m · Vendu 210 000 $ (1 510 $/m²)

139,1 m² · constr. 1967

Ajust. marché +28 128 $ · Ajust. superficie +26 193 $ · Ajust. âge +0 $

264 322 $

Poids 27 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.