UQOÉval

232 Rue COTE · Val-des-Sources

Valeur estimée

358 900 $

Unifamiliale · 2 039 $/m² · 176 m² · constr. 1967 · terrain 1 830,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 358 900 $
Rôle 290 800 $P10 212 200 $P90 501 700 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1967
190019502000196759 ANS

Aire d'étages

176 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment42,5 m43,1 mRUE

Superficie

1 830,9 m²

Frontage

42,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

290 800 $

91 %
Terrain 26 000 $Bâtiment 264 800 $

Rôle antérieur 180 300 $ +61.3 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

937220749100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1967

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3339441

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

26 000 $

Valeur bâtiment

264 800 $

Rôle antérieur

180 300 $

ID provincial

40043937220749100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

345 500 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

383 800 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±17.5 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

84

Prix médian

257 000 $

$/m² médian

1 882

Cette propriété : +40 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P84

Vaut plus que 84 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021
2022262 500 $
2023265 500 $+1 %
2024302 000 $+14 %
2025323 100 $+7 %
2026345 500 $+7 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

432, rue Binette, Val-des-Sources

2026-03-30 · 789 m · Vendu 359 000 $ (2 279 $/m²)

157,5 m² · constr. 1979

Ajust. marché +27 417 $ · Ajust. superficie +21 084 $ · Ajust. âge −21 540 $

385 961 $

Poids 61 %

2

268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources

2025-10-23 · 765 m · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²)

186,8 m² · constr. 1954

Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie −9 829 $ · Ajust. âge +22 100 $

383 776 $

Poids 60 %

3

231, rue Côté, Val-des-Sources

2026-01-30 · 76 m · Vendu 300 000 $ (2 042 $/m²)

146,9 m² · constr. 1967

Ajust. marché +27 765 $ · Ajust. superficie +29 714 $ · Ajust. âge +0 $

357 480 $

Poids 59 %

4

251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources

2026-06-11 · 1.1 km · Vendu 73 237 $ (418 $/m²)

175 m² · constr. 1947

Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie +209 $ · Ajust. âge +7 324 $

81 693 $

Poids 56 %

5

213, rue Hutcheson, Val-des-Sources

2025-03-20 · 190 m · Vendu 379 900 $ (2 275 $/m²)

167 m² · constr. 1950

Ajust. marché +50 885 $ · Ajust. superficie +10 237 $ · Ajust. âge +32 292 $

473 314 $

Poids 56 %

6

260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources

2026-05-26 · 976 m · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²)

149,5 m² · constr. 1930

Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie +17 726 $ · Ajust. âge +20 000 $

240 248 $

Poids 45 %

7

351, rue des Lilas, Val-des-Sources

2025-01-22 · 397 m · Vendu 378 500 $ (2 335 $/m²)

162,1 m² · constr. 2014

Ajust. marché +72 600 $ · Ajust. superficie +16 228 $ · Ajust. âge −37 850 $

429 478 $

Poids 44 %

8

254, Boulevard Simoneau, Val-des-Sources

2025-08-22 · 1.1 km · Vendu 395 000 $ (2 057 $/m²)

192 m² · constr. 1964

Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie −16 458 $ · Ajust. âge +5 925 $

417 084 $

Poids 41 %

9

169, rue Gagnon, Val-des-Sources

2025-11-07 · 1.2 km · Vendu 290 000 $ (1 966 $/m²)

147,5 m² · constr. 1954

Ajust. marché +26 840 $ · Ajust. superficie +28 017 $ · Ajust. âge +18 850 $

363 707 $

Poids 29 %

10

418, rue Panneton, Val-des-Sources

2025-06-03 · 1.4 km · Vendu 276 000 $ (1 660 $/m²)

166,3 m² · constr. 1960

Ajust. marché +22 791 $ · Ajust. superficie +8 049 $ · Ajust. âge +9 660 $

316 500 $

Poids 27 %

11

245, rue Saint-hubert, Val-des-Sources

2025-02-25 · 695 m · Vendu 200 000 $ (1 397 $/m²)

143,2 m² · constr. 1953

Ajust. marché +37 404 $ · Ajust. superficie +22 905 $ · Ajust. âge +14 000 $

274 309 $

Poids 26 %

12

432, rue Binette, Val-des-Sources

2024-08-26 · 789 m · Vendu 385 000 $ (2 444 $/m²)

157,5 m² · constr. 1979

Ajust. marché +76 535 $ · Ajust. superficie +22 611 $ · Ajust. âge −23 100 $

461 046 $

Poids 23 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.