UQOÉval

229 Rue COTE · Val-des-Sources

Valeur estimée

332 800 $

Unifamiliale · 2 540 $/m² · 131 m² · constr. 1967 · terrain 1 391,5 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 332 800 $
Rôle 263 200 $P10 163 600 $P90 406 300 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1967
190019502000196759 ANS

Aire d'étages

131 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment25,9 m53,7 mRUE

Superficie

1 391,5 m²

Frontage

25,9 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

263 200 $

92 %
Terrain 20 700 $Bâtiment 242 500 $

Rôle antérieur 174 600 $ +50.7 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

937221376100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1967

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3339389

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

20 700 $

Valeur bâtiment

242 500 $

Rôle antérieur

174 600 $

ID provincial

40043937221376100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

358 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

285 900 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±13.5 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

83

Prix médian

255 000 $

$/m² médian

1 851

Cette propriété : +31 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P81

Vaut plus que 81 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021220 100 $
2022284 300 $+29 %
2023294 900 $+4 %
2024307 000 $+4 %
2025343 100 $+12 %
2026358 100 $+4 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

227, rue Manseau, Val-des-Sources

2026-03-31 · 227 m · Vendu 469 900 $ (3 427 $/m²)

137,1 m² · constr. 1975

Ajust. marché +35 886 $ · Ajust. superficie −10 454 $ · Ajust. âge −18 796 $

476 537 $

Poids 90 %

2

251, rue Deshaies, Val-des-Sources

2026-06-30 · 685 m · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²)

134,6 m² · constr. 1952

Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie −3 210 $ · Ajust. âge +18 000 $

257 817 $

Poids 80 %

3

231, rue Côté, Val-des-Sources

2026-01-30 · 26 m · Vendu 300 000 $ (2 042 $/m²)

146,9 m² · constr. 1967

Ajust. marché +27 765 $ · Ajust. superficie −16 236 $ · Ajust. âge +0 $

311 530 $

Poids 72 %

4

257, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources

2026-04-14 · 776 m · Vendu 283 000 $ (2 337 $/m²)

121,1 m² · constr. 1954

Ajust. marché +11 489 $ · Ajust. superficie +11 568 $ · Ajust. âge +18 395 $

324 452 $

Poids 67 %

5

286, rue Deshaies, Val-des-Sources

2025-10-30 · 631 m · Vendu 202 000 $ (1 446 $/m²)

139,7 m² · constr. 1951

Ajust. marché +18 718 $ · Ajust. superficie −6 290 $ · Ajust. âge +16 160 $

230 588 $

Poids 66 %

6

14, rue Boucher, Val-des-Sources

2026-01-13 · 345 m · Vendu 190 000 $ (1 668 $/m²)

113,9 m² · constr. 1953

Ajust. marché +17 585 $ · Ajust. superficie +14 263 $ · Ajust. âge +13 300 $

235 147 $

Poids 65 %

7

330, rue du Roi, Val-des-Sources

2025-06-23 · 362 m · Vendu 305 000 $ (2 409 $/m²)

126,6 m² · constr. 1964

Ajust. marché +25 186 $ · Ajust. superficie +5 300 $ · Ajust. âge +4 575 $

340 061 $

Poids 65 %

8

274, 5e Avenue, Val-des-Sources

2025-08-20 · 552 m · Vendu 250 000 $ (1 817 $/m²)

137,6 m² · constr. 1950

Ajust. marché +20 644 $ · Ajust. superficie −5 996 $ · Ajust. âge +21 250 $

285 898 $

Poids 64 %

9

343, rue du Roi, Val-des-Sources

2025-04-25 · 321 m · Vendu 215 000 $ (1 608 $/m²)

133,7 m² · constr. 1954

Ajust. marché +28 597 $ · Ajust. superficie −2 171 $ · Ajust. âge +13 975 $

255 401 $

Poids 60 %

10

428, rue Mercier, Val-des-Sources

2025-09-26 · 778 m · Vendu 223 000 $ (1 781 $/m²)

125,2 m² · constr. 1945

Ajust. marché +20 664 $ · Ajust. superficie +5 165 $ · Ajust. âge +22 300 $

271 129 $

Poids 60 %

11

181, rue Gagnon, Val-des-Sources

2026-07-15 · 1.2 km · Vendu 219 000 $ (1 719 $/m²)

127,4 m² · constr. 1965

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +3 094 $ · Ajust. âge +2 190 $

224 284 $

Poids 50 %

12

429, boulevard Morin, Val-des-Sources

2026-02-26 · 657 m · Vendu 285 000 $ (2 636 $/m²)

108,1 m² · constr. 1990

Ajust. marché +23 383 $ · Ajust. superficie +30 187 $ · Ajust. âge −28 500 $

310 070 $

Poids 47 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.