234 Rue COTE · Val-des-Sources
Valeur estimée
280 900 $
Unifamiliale · 1 907 $/m² · 147,3 m² · constr. 1942 · terrain 934,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
147,3 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
934,3 m²
Frontage
35,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
230 300 $
Rôle antérieur 137 400 $ +67.6 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937230089500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1942
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3338323
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
15 200 $
Valeur bâtiment
215 100 $
Rôle antérieur
137 400 $
ID provincial
40043937230089500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
287 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
269 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±17.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
84
Prix médian
257 000 $
$/m² médian
1 882
Cette propriété : +9 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 62 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 231, rue Côté, Val-des-Sources 2026-01-30 · 80 m · Vendu 300 000 $ (2 042 $/m²) 146,9 m² · constr. 1967 Ajust. marché +27 765 $ · Ajust. superficie +408 $ · Ajust. âge −30 000 $ | 298 174 $ Poids 92 % |
| 2 | 227, rue Manseau, Val-des-Sources 2026-03-31 · 223 m · Vendu 469 900 $ (3 427 $/m²) 137,1 m² · constr. 1975 Ajust. marché +35 886 $ · Ajust. superficie +17 480 $ · Ajust. âge −46 990 $ | 476 276 $ Poids 87 % |
| 3 | 251, rue Deshaies, Val-des-Sources 2026-06-30 · 641 m · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²) 134,6 m² · constr. 1952 Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie +11 322 $ · Ajust. âge −12 000 $ | 242 349 $ Poids 73 % |
| 4 | 286, rue Deshaies, Val-des-Sources 2025-10-30 · 591 m · Vendu 202 000 $ (1 446 $/m²) 139,7 m² · constr. 1951 Ajust. marché +18 718 $ · Ajust. superficie +5 495 $ · Ajust. âge −9 090 $ | 217 122 $ Poids 69 % |
| 5 | 432, rue Binette, Val-des-Sources 2026-03-30 · 766 m · Vendu 359 000 $ (2 279 $/m²) 157,5 m² · constr. 1979 Ajust. marché +27 417 $ · Ajust. superficie −11 625 $ · Ajust. âge −35 900 $ | 338 892 $ Poids 68 % |
| 6 | 274, 5e Avenue, Val-des-Sources 2025-08-20 · 481 m · Vendu 250 000 $ (1 817 $/m²) 137,6 m² · constr. 1950 Ajust. marché +20 644 $ · Ajust. superficie +8 812 $ · Ajust. âge −10 000 $ | 269 456 $ Poids 65 % |
| 7 | 260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources 2026-05-26 · 995 m · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²) 149,5 m² · constr. 1930 Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie −1 472 $ · Ajust. âge +12 000 $ | 213 050 $ Poids 63 % |
| 8 | 343, rue du Roi, Val-des-Sources 2025-04-25 · 246 m · Vendu 215 000 $ (1 608 $/m²) 133,7 m² · constr. 1954 Ajust. marché +28 597 $ · Ajust. superficie +10 935 $ · Ajust. âge −12 900 $ | 241 632 $ Poids 54 % |
| 9 | 330, rue du Roi, Val-des-Sources 2025-06-23 · 277 m · Vendu 305 000 $ (2 409 $/m²) 126,6 m² · constr. 1964 Ajust. marché +25 186 $ · Ajust. superficie +24 935 $ · Ajust. âge −30 500 $ | 324 620 $ Poids 50 % |
| 10 | 262, 3e Avenue, Val-des-Sources 2025-03-25 · 579 m · Vendu 210 000 $ (1 510 $/m²) 139,1 m² · constr. 1967 Ajust. marché +28 128 $ · Ajust. superficie +6 190 $ · Ajust. âge −21 000 $ | 223 318 $ Poids 49 % |
| 11 | 257, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2026-04-14 · 729 m · Vendu 283 000 $ (2 337 $/m²) 121,1 m² · constr. 1954 Ajust. marché +11 489 $ · Ajust. superficie +30 614 $ · Ajust. âge −16 980 $ | 308 123 $ Poids 46 % |
| 12 | 428, rue Mercier, Val-des-Sources 2025-09-26 · 682 m · Vendu 223 000 $ (1 781 $/m²) 125,2 m² · constr. 1945 Ajust. marché +20 664 $ · Ajust. superficie +19 682 $ · Ajust. âge −3 345 $ | 260 000 $ Poids 46 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
