249 Rue GENERAL-VANIER · Val-des-Sources
Valeur estimée
283 100 $
Unifamiliale · 1 529 $/m² · 185,2 m² · constr. 1932 · terrain 789,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
185,2 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
789,7 m²
Frontage
30,6 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
200 100 $
Rôle antérieur 105 200 $ +90.2 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937230914500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1932
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3340846
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
13 500 $
Valeur bâtiment
186 600 $
Rôle antérieur
105 200 $
ID provincial
40043937230914500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
246 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
350 800 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±19 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
85
Prix médian
259 000 $
$/m² médian
1 886
Cette propriété : +9 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 63 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2025-10-23 · 759 m · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²) 186,8 m² · constr. 1954 Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie −1 456 $ · Ajust. âge −34 000 $ | 336 049 $ Poids 64 % |
| 2 | 432, rue Binette, Val-des-Sources 2026-03-30 · 670 m · Vendu 359 000 $ (2 279 $/m²) 157,5 m² · constr. 1979 Ajust. marché +27 417 $ · Ajust. superficie +31 569 $ · Ajust. âge −35 900 $ | 382 086 $ Poids 55 % |
| 3 | 251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources 2026-06-11 · 1.1 km · Vendu 73 237 $ (418 $/m²) 175 m² · constr. 1947 Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie +2 134 $ · Ajust. âge −5 493 $ | 70 802 $ Poids 53 % |
| 4 | 213, rue Hutcheson, Val-des-Sources 2025-03-20 · 243 m · Vendu 379 900 $ (2 275 $/m²) 167 m² · constr. 1950 Ajust. marché +50 885 $ · Ajust. superficie +20 701 $ · Ajust. âge −34 191 $ | 417 295 $ Poids 49 % |
| 5 | 254, Boulevard Simoneau, Val-des-Sources 2025-08-22 · 1.0 km · Vendu 395 000 $ (2 057 $/m²) 192 m² · constr. 1964 Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie −6 995 $ · Ajust. âge −39 500 $ | 381 123 $ Poids 48 % |
| 6 | 351, rue des Lilas, Val-des-Sources 2025-01-22 · 280 m · Vendu 378 500 $ (2 335 $/m²) 162,1 m² · constr. 2014 Ajust. marché +72 600 $ · Ajust. superficie +26 969 $ · Ajust. âge −37 850 $ | 440 219 $ Poids 39 % |
| 7 | 260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources 2026-05-26 · 977 m · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²) 149,5 m² · constr. 1930 Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie +23 880 $ · Ajust. âge +2 000 $ | 228 402 $ Poids 35 % |
| 8 | 418, rue Panneton, Val-des-Sources 2025-06-03 · 1.4 km · Vendu 276 000 $ (1 660 $/m²) 166,3 m² · constr. 1960 Ajust. marché +22 791 $ · Ajust. superficie +15 684 $ · Ajust. âge −27 600 $ | 286 875 $ Poids 24 % |
| 9 | 92, rue Genest, Val-des-Sources 2024-09-09 · 982 m · Vendu 312 500 $ (1 758 $/m²) 177,8 m² · constr. 1979 Ajust. marché +63 046 $ · Ajust. superficie +6 503 $ · Ajust. âge −31 250 $ | 350 799 $ Poids 24 % |
| 10 | 432, rue Binette, Val-des-Sources 2024-08-26 · 670 m · Vendu 385 000 $ (2 444 $/m²) 157,5 m² · constr. 1979 Ajust. marché +76 535 $ · Ajust. superficie +33 856 $ · Ajust. âge −38 500 $ | 456 891 $ Poids 21 % |
| 11 | 289, 4e avenue, Val-des-Sources 2024-06-05 · 473 m · Vendu 235 000 $ (1 517 $/m²) 154,9 m² · constr. 1943 Ajust. marché +43 654 $ · Ajust. superficie +22 984 $ · Ajust. âge −12 925 $ | 288 713 $ Poids 17 % |
| 12 | 264, Avenue 2e, Val-des-Sources 2024-05-01 · 622 m · Vendu 225 000 $ (1 422 $/m²) 158,2 m² · constr. 1950 Ajust. marché +41 796 $ · Ajust. superficie +19 200 $ · Ajust. âge −20 250 $ | 265 747 $ Poids 15 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
