UQOÉval

234 Rue STEVENSON · Val-des-Sources

Valeur estimée

242 700 $

Unifamiliale · 1 811 $/m² · 134 m² · constr. 1942 · terrain 987,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 242 700 $
Rôle 175 500 $P10 132 900 $P90 342 500 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1942
190019502000194284 ANS

Aire d'étages

134 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment25,9 m38,1 mRUE

Superficie

987,1 m²

Frontage

25,9 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

175 500 $

91 %
Terrain 15 800 $Bâtiment 159 700 $

Rôle antérieur 89 500 $ +96.1 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

937231900500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1942

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3338505

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

15 800 $

Valeur bâtiment

159 700 $

Rôle antérieur

89 500 $

ID provincial

40043937231900500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

239 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

248 200 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±14.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

84

Prix médian

257 000 $

$/m² médian

1 882

Cette propriété : 6 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P43

Vaut plus que 43 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021114 900 $
2022145 800 $+27 %
2023150 100 $+3 %
2024202 600 $+35 %
2025215 800 $+7 %
2026239 700 $+11 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

227, rue Manseau, Val-des-Sources

2026-03-31 · 294 m · Vendu 469 900 $ (3 427 $/m²)

137,1 m² · constr. 1975

Ajust. marché +35 886 $ · Ajust. superficie −5 313 $ · Ajust. âge −46 990 $

453 484 $

Poids 91 %

2

251, rue Deshaies, Val-des-Sources

2026-06-30 · 677 m · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²)

134,6 m² · constr. 1952

Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie −535 $ · Ajust. âge −12 000 $

230 491 $

Poids 81 %

3

231, rue Côté, Val-des-Sources

2026-01-30 · 139 m · Vendu 300 000 $ (2 042 $/m²)

146,9 m² · constr. 1967

Ajust. marché +27 765 $ · Ajust. superficie −13 172 $ · Ajust. âge −30 000 $

284 593 $

Poids 79 %

4

286, rue Deshaies, Val-des-Sources

2025-10-30 · 632 m · Vendu 202 000 $ (1 446 $/m²)

139,7 m² · constr. 1951

Ajust. marché +18 718 $ · Ajust. superficie −4 121 $ · Ajust. âge −9 090 $

207 507 $

Poids 68 %

5

274, 5e Avenue, Val-des-Sources

2025-08-20 · 493 m · Vendu 250 000 $ (1 817 $/m²)

137,6 m² · constr. 1950

Ajust. marché +20 644 $ · Ajust. superficie −3 270 $ · Ajust. âge −10 000 $

257 374 $

Poids 68 %

6

330, rue du Roi, Val-des-Sources

2025-06-23 · 199 m · Vendu 305 000 $ (2 409 $/m²)

126,6 m² · constr. 1964

Ajust. marché +25 186 $ · Ajust. superficie +8 914 $ · Ajust. âge −30 500 $

308 600 $

Poids 66 %

7

257, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources

2026-04-14 · 763 m · Vendu 283 000 $ (2 337 $/m²)

121,1 m² · constr. 1954

Ajust. marché +11 489 $ · Ajust. superficie +15 073 $ · Ajust. âge −16 980 $

292 582 $

Poids 64 %

8

428, rue Mercier, Val-des-Sources

2025-09-26 · 642 m · Vendu 223 000 $ (1 781 $/m²)

125,2 m² · constr. 1945

Ajust. marché +20 664 $ · Ajust. superficie +7 837 $ · Ajust. âge −3 345 $

248 156 $

Poids 63 %

9

343, rue du Roi, Val-des-Sources

2025-04-25 · 166 m · Vendu 215 000 $ (1 608 $/m²)

133,7 m² · constr. 1954

Ajust. marché +28 597 $ · Ajust. superficie +241 $ · Ajust. âge −12 900 $

230 938 $

Poids 63 %

10

14, rue Boucher, Val-des-Sources

2026-01-13 · 306 m · Vendu 190 000 $ (1 668 $/m²)

113,9 m² · constr. 1953

Ajust. marché +17 585 $ · Ajust. superficie +16 765 $ · Ajust. âge −10 450 $

213 899 $

Poids 61 %

11

181, rue Gagnon, Val-des-Sources

2026-07-15 · 1.2 km · Vendu 219 000 $ (1 719 $/m²)

127,4 m² · constr. 1965

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +5 673 $ · Ajust. âge −21 900 $

202 773 $

Poids 51 %

12

262, 3e Avenue, Val-des-Sources

2025-03-25 · 607 m · Vendu 210 000 $ (1 510 $/m²)

139,1 m² · constr. 1967

Ajust. marché +28 128 $ · Ajust. superficie −3 850 $ · Ajust. âge −21 000 $

213 278 $

Poids 50 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.