321 Rue ROI · Val-des-Sources
Valeur estimée
284 500 $
Unifamiliale · 1 797 $/m² · 158,3 m² · constr. 1950 · terrain 1 699,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
158,3 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 699,5 m²
Frontage
30,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
201 900 $
Rôle antérieur 127 700 $ +58.1 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937240654800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1950
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3340852
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
33 000 $
Valeur bâtiment
168 900 $
Rôle antérieur
127 700 $
ID provincial
40043937240654800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
268 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
313 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±25.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
86
Prix médian
262 000 $
$/m² médian
1 890
Cette propriété : +9 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 64 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 231, rue Côté, Val-des-Sources 2026-01-30 · 230 m · Vendu 300 000 $ (2 042 $/m²) 146,9 m² · constr. 1967 Ajust. marché +27 765 $ · Ajust. superficie +11 641 $ · Ajust. âge −25 500 $ | 313 906 $ Poids 83 % |
| 2 | 432, rue Binette, Val-des-Sources 2026-03-30 · 608 m · Vendu 359 000 $ (2 279 $/m²) 157,5 m² · constr. 1979 Ajust. marché +27 417 $ · Ajust. superficie +912 $ · Ajust. âge −35 900 $ | 351 429 $ Poids 81 % |
| 3 | 227, rue Manseau, Val-des-Sources 2026-03-31 · 342 m · Vendu 469 900 $ (3 427 $/m²) 137,1 m² · constr. 1975 Ajust. marché +35 886 $ · Ajust. superficie +36 331 $ · Ajust. âge −46 990 $ | 495 127 $ Poids 68 % |
| 4 | 260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources 2026-05-26 · 1.0 km · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²) 149,5 m² · constr. 1930 Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie +5 886 $ · Ajust. âge +20 000 $ | 228 408 $ Poids 59 % |
| 5 | 251, rue Deshaies, Val-des-Sources 2026-06-30 · 663 m · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²) 134,6 m² · constr. 1952 Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie +21 129 $ · Ajust. âge −2 400 $ | 261 756 $ Poids 57 % |
| 6 | 286, rue Deshaies, Val-des-Sources 2025-10-30 · 625 m · Vendu 202 000 $ (1 446 $/m²) 139,7 m² · constr. 1951 Ajust. marché +18 718 $ · Ajust. superficie +13 447 $ · Ajust. âge −1 010 $ | 233 155 $ Poids 57 % |
| 7 | 213, rue Hutcheson, Val-des-Sources 2025-03-20 · 310 m · Vendu 379 900 $ (2 275 $/m²) 167 m² · constr. 1950 Ajust. marché +50 885 $ · Ajust. superficie −9 896 $ · Ajust. âge +0 $ | 420 890 $ Poids 54 % |
| 8 | 274, 5e Avenue, Val-des-Sources 2025-08-20 · 455 m · Vendu 250 000 $ (1 817 $/m²) 137,6 m² · constr. 1950 Ajust. marché +20 644 $ · Ajust. superficie +18 805 $ · Ajust. âge +0 $ | 289 448 $ Poids 53 % |
| 9 | 351, rue des Lilas, Val-des-Sources 2025-01-22 · 208 m · Vendu 378 500 $ (2 335 $/m²) 162,1 m² · constr. 2014 Ajust. marché +72 600 $ · Ajust. superficie −4 436 $ · Ajust. âge −37 850 $ | 408 814 $ Poids 51 % |
| 10 | 251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources 2026-06-11 · 1.2 km · Vendu 73 237 $ (418 $/m²) 175 m² · constr. 1947 Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie −3 494 $ · Ajust. âge +1 099 $ | 71 765 $ Poids 45 % |
| 11 | 343, rue du Roi, Val-des-Sources 2025-04-25 · 113 m · Vendu 215 000 $ (1 608 $/m²) 133,7 m² · constr. 1954 Ajust. marché +28 597 $ · Ajust. superficie +19 779 $ · Ajust. âge −4 300 $ | 259 076 $ Poids 43 % |
| 12 | 169, rue Gagnon, Val-des-Sources 2025-11-07 · 1.2 km · Vendu 290 000 $ (1 966 $/m²) 147,5 m² · constr. 1954 Ajust. marché +26 840 $ · Ajust. superficie +10 617 $ · Ajust. âge −5 800 $ | 321 657 $ Poids 41 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
