UQOÉval

238 Rue STEVENSON · Val-des-Sources

Valeur estimée

265 300 $

Unifamiliale · 2 112 $/m² · 125,6 m² · constr. 1942 · terrain 1 296,6 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 265 300 $
Rôle 198 000 $P10 127 100 $P90 339 700 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1942
190019502000194284 ANS

Aire d'étages

125,6 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment23,3 m55,6 mRUE

Superficie

1 296,6 m²

Frontage

23,3 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

198 000 $

90 %
Terrain 19 600 $Bâtiment 178 400 $

Rôle antérieur 106 700 $ +85.6 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

937241264800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1942

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3340855

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

19 600 $

Valeur bâtiment

178 400 $

Rôle antérieur

106 700 $

ID provincial

40043937241264800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

259 500 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

276 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±18.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

84

Prix médian

257 000 $

$/m² médian

1 882

Cette propriété : +3 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P55

Vaut plus que 55 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021137 000 $
2022166 600 $+22 %
2023181 800 $+9 %
2024228 200 $+26 %
2025244 000 $+7 %
2026259 500 $+6 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

227, rue Manseau, Val-des-Sources

2026-03-31 · 345 m · Vendu 469 900 $ (3 427 $/m²)

137,1 m² · constr. 1975

Ajust. marché +35 886 $ · Ajust. superficie −19 708 $ · Ajust. âge −46 990 $

439 089 $

Poids 79 %

2

14, rue Boucher, Val-des-Sources

2026-01-13 · 357 m · Vendu 190 000 $ (1 668 $/m²)

113,9 m² · constr. 1953

Ajust. marché +17 585 $ · Ajust. superficie +9 759 $ · Ajust. âge −10 450 $

206 893 $

Poids 74 %

3

251, rue Deshaies, Val-des-Sources

2026-06-30 · 729 m · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²)

134,6 m² · constr. 1952

Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie −8 024 $ · Ajust. âge −12 000 $

223 003 $

Poids 72 %

4

257, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources

2026-04-14 · 814 m · Vendu 283 000 $ (2 337 $/m²)

121,1 m² · constr. 1954

Ajust. marché +11 489 $ · Ajust. superficie +5 258 $ · Ajust. âge −16 980 $

282 767 $

Poids 70 %

5

330, rue du Roi, Val-des-Sources

2025-06-23 · 181 m · Vendu 305 000 $ (2 409 $/m²)

126,6 m² · constr. 1964

Ajust. marché +25 186 $ · Ajust. superficie −1 205 $ · Ajust. âge −30 500 $

298 481 $

Poids 69 %

6

428, rue Mercier, Val-des-Sources

2025-09-26 · 661 m · Vendu 223 000 $ (1 781 $/m²)

125,2 m² · constr. 1945

Ajust. marché +20 664 $ · Ajust. superficie +356 $ · Ajust. âge −3 345 $

240 675 $

Poids 66 %

7

429, boulevard Morin, Val-des-Sources

2026-02-26 · 483 m · Vendu 285 000 $ (2 636 $/m²)

108,1 m² · constr. 1990

Ajust. marché +23 383 $ · Ajust. superficie +23 069 $ · Ajust. âge −28 500 $

302 952 $

Poids 62 %

8

343, rue du Roi, Val-des-Sources

2025-04-25 · 134 m · Vendu 215 000 $ (1 608 $/m²)

133,7 m² · constr. 1954

Ajust. marché +28 597 $ · Ajust. superficie −6 513 $ · Ajust. âge −12 900 $

224 184 $

Poids 59 %

9

416, boulevard Morin, Val-des-Sources

2025-10-14 · 536 m · Vendu 352 000 $ (3 171 $/m²)

111 m² · constr. 1973

Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie +23 150 $ · Ajust. âge −35 200 $

372 567 $

Poids 58 %

10

274, 5e Avenue, Val-des-Sources

2025-08-20 · 539 m · Vendu 250 000 $ (1 817 $/m²)

137,6 m² · constr. 1950

Ajust. marché +20 644 $ · Ajust. superficie −10 901 $ · Ajust. âge −10 000 $

249 743 $

Poids 58 %

11

231, rue Côté, Val-des-Sources

2026-01-30 · 162 m · Vendu 300 000 $ (2 042 $/m²)

146,9 m² · constr. 1967

Ajust. marché +27 765 $ · Ajust. superficie −21 749 $ · Ajust. âge −30 000 $

276 016 $

Poids 57 %

12

286, rue Deshaies, Val-des-Sources

2025-10-30 · 685 m · Vendu 202 000 $ (1 446 $/m²)

139,7 m² · constr. 1951

Ajust. marché +18 718 $ · Ajust. superficie −10 194 $ · Ajust. âge −9 090 $

201 434 $

Poids 56 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.