43 Rue BOUCHER · Val-des-Sources
Valeur estimée
273 600 $
Unifamiliale · 2 009 $/m² · 136,2 m² · constr. 1942 · terrain 767,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
136,2 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
767,8 m²
Frontage
27,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
191 800 $
Rôle antérieur 115 200 $ +66.5 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937241804800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1942
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3340857
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
13 200 $
Valeur bâtiment
178 600 $
Rôle antérieur
115 200 $
ID provincial
40043937241804800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
266 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
286 800 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±18.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
85
Prix médian
259 000 $
$/m² médian
1 886
Cette propriété : +6 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 58 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 227, rue Manseau, Val-des-Sources 2026-03-31 · 394 m · Vendu 469 900 $ (3 427 $/m²) 137,1 m² · constr. 1975 Ajust. marché +35 886 $ · Ajust. superficie −1 542 $ · Ajust. âge −46 990 $ | 457 254 $ Poids 89 % |
| 2 | 231, rue Côté, Val-des-Sources 2026-01-30 · 218 m · Vendu 300 000 $ (2 042 $/m²) 146,9 m² · constr. 1967 Ajust. marché +27 765 $ · Ajust. superficie −10 926 $ · Ajust. âge −30 000 $ | 286 840 $ Poids 81 % |
| 3 | 251, rue Deshaies, Val-des-Sources 2026-06-30 · 757 m · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²) 134,6 m² · constr. 1952 Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie +1 426 $ · Ajust. âge −12 000 $ | 232 453 $ Poids 77 % |
| 4 | 274, 5e Avenue, Val-des-Sources 2025-08-20 · 554 m · Vendu 250 000 $ (1 817 $/m²) 137,6 m² · constr. 1950 Ajust. marché +20 644 $ · Ajust. superficie −1 272 $ · Ajust. âge −10 000 $ | 259 372 $ Poids 67 % |
| 5 | 286, rue Deshaies, Val-des-Sources 2025-10-30 · 715 m · Vendu 202 000 $ (1 446 $/m²) 139,7 m² · constr. 1951 Ajust. marché +18 718 $ · Ajust. superficie −2 530 $ · Ajust. âge −9 090 $ | 209 097 $ Poids 66 % |
| 6 | 330, rue du Roi, Val-des-Sources 2025-06-23 · 136 m · Vendu 305 000 $ (2 409 $/m²) 126,6 m² · constr. 1964 Ajust. marché +25 186 $ · Ajust. superficie +11 564 $ · Ajust. âge −30 500 $ | 311 250 $ Poids 64 % |
| 7 | 343, rue du Roi, Val-des-Sources 2025-04-25 · 81 m · Vendu 215 000 $ (1 608 $/m²) 133,7 m² · constr. 1954 Ajust. marché +28 597 $ · Ajust. superficie +2 010 $ · Ajust. âge −12 900 $ | 232 707 $ Poids 63 % |
| 8 | 428, rue Mercier, Val-des-Sources 2025-09-26 · 638 m · Vendu 223 000 $ (1 781 $/m²) 125,2 m² · constr. 1945 Ajust. marché +20 664 $ · Ajust. superficie +9 796 $ · Ajust. âge −3 345 $ | 250 115 $ Poids 61 % |
| 9 | 257, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2026-04-14 · 840 m · Vendu 283 000 $ (2 337 $/m²) 121,1 m² · constr. 1954 Ajust. marché +11 489 $ · Ajust. superficie +17 644 $ · Ajust. âge −16 980 $ | 295 153 $ Poids 58 % |
| 10 | 14, rue Boucher, Val-des-Sources 2026-01-13 · 385 m · Vendu 190 000 $ (1 668 $/m²) 113,9 m² · constr. 1953 Ajust. marché +17 585 $ · Ajust. superficie +18 600 $ · Ajust. âge −10 450 $ | 215 734 $ Poids 55 % |
| 11 | 432, rue Binette, Val-des-Sources 2026-03-30 · 651 m · Vendu 359 000 $ (2 279 $/m²) 157,5 m² · constr. 1979 Ajust. marché +27 417 $ · Ajust. superficie −24 275 $ · Ajust. âge −35 900 $ | 326 242 $ Poids 54 % |
| 12 | 63, boulevard Coakley, Val-des-Sources 2025-07-14 · 835 m · Vendu 415 000 $ (3 102 $/m²) 133,8 m² · constr. 1972 Ajust. marché +21 895 $ · Ajust. superficie +3 722 $ · Ajust. âge −41 500 $ | 399 117 $ Poids 53 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
