339 Rue ROI · Val-des-Sources
Valeur estimée
265 800 $
Unifamiliale · 2 510 $/m² · 105,9 m² · constr. 1969 · terrain 444,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
105,9 m²
Étages × logements
1 × 3
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
444,8 m²
Frontage
15,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
149 900 $
Rôle antérieur 122 800 $ +22.1 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
937251440500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1969
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3338748
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
8 900 $
Valeur bâtiment
141 000 $
Rôle antérieur
122 800 $
ID provincial
40043937251440500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
274 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
250 600 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±17.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
86
Prix médian
257 000 $
$/m² médian
1 890
Cette propriété : +3 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 55 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 429, boulevard Morin, Val-des-Sources 2026-02-26 · 361 m · Vendu 285 000 $ (2 636 $/m²) 108,1 m² · constr. 1990 Ajust. marché +23 383 $ · Ajust. superficie −2 900 $ · Ajust. âge −28 500 $ | 276 983 $ Poids 88 % |
| 2 | 37, rue Boucher, Val-des-Sources 2025-10-15 · 117 m · Vendu 160 000 $ (1 528 $/m²) 104,7 m² · constr. 1950 Ajust. marché +14 826 $ · Ajust. superficie +917 $ · Ajust. âge +15 200 $ | 190 943 $ Poids 82 % |
| 3 | 14, rue Boucher, Val-des-Sources 2026-01-13 · 389 m · Vendu 190 000 $ (1 668 $/m²) 113,9 m² · constr. 1953 Ajust. marché +17 585 $ · Ajust. superficie −6 673 $ · Ajust. âge +15 200 $ | 216 112 $ Poids 77 % |
| 4 | 238, rue Camirand, Val-des-Sources 2026-04-21 · 258 m · Vendu 275 000 $ (2 932 $/m²) 93,8 m² · constr. 1975 Ajust. marché +11 165 $ · Ajust. superficie +17 737 $ · Ajust. âge −8 250 $ | 295 652 $ Poids 76 % |
| 5 | 416, boulevard Morin, Val-des-Sources 2025-10-14 · 432 m · Vendu 352 000 $ (3 171 $/m²) 111 m² · constr. 1973 Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie −8 086 $ · Ajust. âge −7 040 $ | 369 491 $ Poids 73 % |
| 6 | 26, rue Boucher, Val-des-Sources 2025-12-22 · 281 m · Vendu 175 000 $ (1 882 $/m²) 93 m² · constr. 1955 Ajust. marché +15 529 $ · Ajust. superficie +12 137 $ · Ajust. âge +12 250 $ | 214 917 $ Poids 68 % |
| 7 | 275, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources 2026-05-25 · 911 m · Vendu 224 900 $ (2 186 $/m²) 102,9 m² · constr. 1952 Ajust. marché +2 836 $ · Ajust. superficie +3 278 $ · Ajust. âge +19 117 $ | 250 131 $ Poids 67 % |
| 8 | 505, boul. Simoneau, Val-des-Sources 2025-11-05 · 604 m · Vendu 227 500 $ (2 317 $/m²) 98,2 m² · constr. 1975 Ajust. marché +21 055 $ · Ajust. superficie +8 919 $ · Ajust. âge −6 825 $ | 250 650 $ Poids 66 % |
| 9 | 214, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources 2026-07-02 · 968 m · Vendu 126 400 $ (1 190 $/m²) 106,2 m² · constr. 1952 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −179 $ · Ajust. âge +10 744 $ | 136 965 $ Poids 65 % |
| 10 | 54, rue Fréchette, Val-des-Sources 2026-04-09 · 784 m · Vendu 282 000 $ (2 907 $/m²) 97 m² · constr. 1977 Ajust. marché +11 449 $ · Ajust. superficie +12 937 $ · Ajust. âge −11 280 $ | 295 106 $ Poids 65 % |
| 11 | 501, boulevard Simoneau, Val-des-Sources 2025-08-25 · 610 m · Vendu 220 000 $ (2 015 $/m²) 109,2 m² · constr. 1979 Ajust. marché +18 167 $ · Ajust. superficie −3 324 $ · Ajust. âge −11 000 $ | 223 843 $ Poids 64 % |
| 12 | 64, rue Fréchette, Val-des-Sources 2026-04-16 · 769 m · Vendu 345 000 $ (3 605 $/m²) 95,7 m² · constr. 1977 Ajust. marché +14 006 $ · Ajust. superficie +18 386 $ · Ajust. âge −13 800 $ | 363 592 $ Poids 64 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
